Пучковые огурцы — это «бананы» на грядках

Пучковые огурцы — это «бананы» на грядках

Пучковые огурцы появились недавно и мало знакомы неискушённым огородникам. Возникают закономерные вопросы: есть ли у этих огурцов преимущества перед традиционными сортами в агротехнике и урожайности, в чём их особенности и стоит ли ими заниматься? Попробуем развеять первые опасения, тем более что опытные овощеводы с успехом выращивают пучковые огурцы на своих грядках.

Что такое пучковые огурцы

Пучковые огурцы — это гибридные сорта F1, полученные в результате скрещивания от двух до четырёх сортов с женскими завязями в лабораторных условиях. Особенность этих огурцов заключается в букетной форме цветения, когда в одном узле формируется несколько (пучок) завязей, образуя цветочный букет. Отсюда другое их название — букетные огурцы. С одного узла завязи они дают до десяти — двенадцати зеленцов, среднее количество — от трёх до девяти.

Пучковые огурцы делятся по степени ветвистости — от слабо до сильноветвистых. Чем выше этот показатель, тем урожайней сорт. С сильноветвистых получают до 30–35 плодов с каждого куста общим весом 10 кг, можно сказать, что одно растение заменяет целую грядку обычных огурцов. При благоприятных условиях и правильном уходе одно растение пучковых огурцов может дать за сезон до 400–500 зеленцов.

Плоды этих сортов красивые, среднего размера и практически не бывают горькими. Среди пучковых огурцов есть корнишонные сорта, которые имеют отличительную способность замедления роста зеленцов — это предупреждает их перерастание. Характерно, что чем больше завязей на одном узле, тем больше из них получается корнишонов.

Нельзя не отметить, что пучковые огурцы более стойки к заболеваниям, чем традиционные сорта. Ещё один плюс — более высокая скороспелость: урожай получают уже через 1,5 месяца после прорастания растений. Они неприхотливы и требуют меньше усилий при выращивании по сравнению с обычными сортами огурцов.

Популярные сорта пучковых огурцов

Сорта букетных огурцов отличаются по срокам вегетации, плодоношению, трудоёмкости ухода за ними. Это зависит от того, какую форму роста они имеют.

  • Сильное ветвление. Огурцы этого типа являются наиболее урожайными и требующими большого труда при уходе. Они обладают самыми длительными периодами произрастания. Подходят при возделывании в открытом грунте и парниках. Сорта:
    • Буревестник,
    • Мальчик с пальчик,
    • Богатырская сила и др.
  • Среднее ветвление стебля. Урожайность этого типа огурцов не сильно отличается от первого. Они менее трудоёмки и имеют средний срок созревания. Рекомендуются для закрытого грунта. Сорта:
    • Русский стиль,
    • Престиж,
    • Дружная семейка,
    • Наша Маша и пр.
  • Слабое ветвление. Вырастут в один ствол, практически без боковых побегов. Самый скороспелый тип букетных огурцов, характеризующийся меньшим урожаем и трудоёмкостью. Не требуют прищипки, подходят для использования в парниках и теплицах. Сорта:
    • Вьюга,
    • Детинец,
    • Букет,
    • Балалайка и др.

Пучковые огурцы также подразделяют на насекомоопыляемые и партенокарпические (самоопыляемые) сорта. Первые целесообразней выращивать без укрытия, вторые — как на открытых грядках, так и в теплицах.

Кратко сформулируем основные достоинства пучковых огурцов:

  • скороспелость и стабильно высокая урожайность;
  • экономия места при вертикальном формировании;
  • продолжительность плодоношения;
  • одновременное созревание огурцов;
  • не имеют тенденции к перерастанию;
  • плоды, как правило, небольших размеров;
  • большой выбор семенного материала;
  • стойкость к резким погодным колебаниям;
  • высокая устойчивость к основным огуречным болезням.
Читайте еще:   Картофель Санте: описание и характеристики сорта

Из недостатков пучковых огурцов по сравнению с традиционными можно выделить только два: от них нельзя собрать семена — потомство не унаследует сортовые признаки огурца-родителя (это касается всех гибридов). И второе — более высокая цена семян.

Фотогалерея: сорта пучковых огурцов

В приведённых ниже таблицах перечислены сорта букетных огурцов для открытого грунта и тепличного выращивания. Обычно считается, что для первого варианта подходят растения, опыляемые насекомыми, а для парников — самоопыляемые сорта. Это деление условно, так как на открытых грядках с успехом можно выращивать партенокарпические сорта, а в теплицах при хорошей открытой вентиляции — пчёлоопыляемые.

Таблица: сорта для открытого грунта

Сорт Характеристика Тип растения Урожайность (кг/м2) Плоды Особенности
Аллигатор Среднеспелый — время до первого сбора составляет 45–50 суток. Средневетвистый. пчелоопыляемый 13–16 Длинные — 36–40 см, вес 300–320 г. Салатные. Продолжительное время плодоношения. Исключительная стойкость к гнилям и вирусным заболеваниям.
Король грядки Сильноветвистый, среднеранний — первые огурцы на 48-й день. партенокарпический 5–6 Длина 9–11 см, вес 75–90 г. Для консервирования. Стойкость к заболеванию мучнистой росой. Неприхотлив, но урожайность очень зависит от погодных факторов.
Мальчик с пальчик Скороспелый — начало урожая на 40-й день после прорастания. Сильноветвистый. партенокарпический 10–13 Короткоплодные — 8–10 см, вес — 50 г. Для консервирования. Стойкость к пятнистостям, мозаике, ложной мучнистой росе.
Капитан Скороспелый — время до плодоношения составляет 39–42 дня. Средневетвистый. пчелоопыляемый 11,5 Зеленец длиной 8–11 см, весом 90–115 г. Для консервирования. Способность замедленного роста предотвращает перерастание огурцов при несвоевременном сборе. Хорошо противостоит мозаике, оливковой пятнистости. Хуже — мучнистой росе.
Теремок Скороспелый — плодоношение на 40–42 день после прорастания. Средневетвистый. пчелоопыляемый 10–12 Среднего (9–12 см) размера, вес около 110 г. Универсального назначения. Те же особенности, что у сорта Капитан.
Анюта Скороспелый — первый урожай на 40–43 день. Средневетвистый. партенокарпический 10–13 Среднего размера — 10–12 см, вес 60–65 г. Универсального назначения. Хорошо противостоит мучнистой росе, мозаике, пятнистостям. Средне — к поражению ложной мучнистой росой.
Опыление огурцов пчёлами

В открытый грунт лучше высаживать огурцы, опыляемые насекомыми

Таблица: сорта для теплиц (партенокарпические)

Сорт Характеристика Урожайность (кг/м2) Плоды Особенности
Детинец Среднеранний — приносит плоды на 45-й день. Средневетвистый. В среднем — 15 Длина 10–15 см, вес 100–140 г. Для консервирования. Хорошо хранится. Благодаря хорошей урожайности и внешним качествам пригоден для коммерческого использования. Стойкость к мучнистой росе и кладоспориозу.
Барабулька Скороспелый — начало сбора урожая начинается на 45-й день. Сильноветвистый. 14–15 Среднего размера — около 12 см, вес до 100 г. Универсального назначения. Сорт дружного созревания — привлекателен для коммерческого выращивания и большого объёма домашнего консервирования. Устойчив к поражению пероноспорозом и мучнистой росой.
Маринда Скороспелый — от прорастания всходов до первого сбора проходит 40–45 дней. Сильноветвистый. 28–30 Корнишонный — длина не превышает 10 см, вес 70 г. Универсального назначения. Неприхотлив, мало требует трудовых затрат. Не поражается пятнистостями, мозаикой и кладоспориозом. Слабо противостоит пероноспорозу.
Сибирская гирлянда Скороспелый, срок созревания плодов на 45-й день. Сильноветвистый. 18–20 Мини-корнишон — длина 5–7 см, вес до 55 г. Идеален для закатывания в банки. Хорошая адаптация к разным погодным перепадам. Длительное плодоношение — до первых заморозков. Не перерастают при запаздывании в уборке. Стоек к традиционным заболеваниям огурцов.
Гаврош Скороспелый — первые огурцы вызревают на 43-й день. 11–13,5 Корнишон длиной 11–14 см, вес 78–82 г. Универсального назначения. Высокоустойчив к гнилям, оливковой пятнистости и мучнистой росе. Менее — к ложной мучнистой росе.
Вьюга Ультраскороспелый — первый огурец поспевает на 35-й день после прорастания. Средневетвистый. 15–16 Мини-корнишон — 6–8 см, вес 60–70 г. Идеален при закатывании в банки. Стоек к мучнистой росе, а также к пероноспорозу и оливковой пятнистости. Недостаток — склонность к образованию пустот в центре плодов.
Гинга Средневетвистый, среднеранний — в плодоношение вступает на 45-й день. Немецкой селекции. 3–6 Средний вес — 90 г, длина — 11 см. Универсального назначения. Продолжительный период вегетации — до 100 дней. Хорошая стойкость к мучнистой росе, огуречной, кладоспориозу.
Карапуз Скороспелый — плоды поспевают через 1,5 месяца. Средневетвистый. Партенокарпический. 10–12 Корнишон длиной 6–9 см, весом до 90 г. Для консервирования. Длительное плодоношение. Нерегулярная уборка огурцов может привести к падению урожайности. Стойкость к мозаике и оливковой пятнистости. Восприимчив к мучнистой росе.
Кузнечик Скороспелый — срок сбора приходится на 40-й день. Средневетвистый. 10–13 Средний (10–12 см) размер, вес 90–100 г. Универсального назначения. Длительная вегетация — до первых заморозков. Невосприимчив к наиболее распространённым болезням огурцов. Слабо противостоит пероноспорозу.
Пучковые огурцы в теплице

В теплицах выращивают сорта огурцов ранних сроков созревания со слабым и средним типами ветвления

Видео: лучшие сорта пучковых огурцов

Особенности выращивания пучковых огурцов

Выше были приведены достоинства букетных огурцов. Да, они урожайнее обычных, менее подвержены болезням, неприхотливы. Но если ухаживать за ними кое-как, то заметно снизится их главное преимущество — пучковость, и урожайность окажется гораздо ниже, чем у традиционных сортов при одинаковых условиях.

Читайте еще:   Клематис Жакмана — фото, описание вида, группа обрезки, нюансы посадки и ухода

Агротехника пучковых огурцов в целом мало чем отличается от выращивания привычных сортов: посев семян, высадка рассады, полив, подкормки, борьба с болезнями и вредителями и так далее. Но есть некоторые нюансы, без которых нельзя получить достойный урожай этих чудо-огурцов:

  • семенной материал приобретайте в специализированных магазинах. В иных случаях есть опасность потратить немалые средства на некачественные семена;
  • посадка не должна быть густой. На открытых грядках четыре растения на 1 м2, в теплицах — не более трёх;
  • до начала цветения посадки в открытом грунте защищайте временными укрытиями или используйте тёплые грядки;
  • место для выращивания пучковых огурцов должно быть хорошо освещено, почва должна быть питательной, хорошо заправленной органикой. При недостатке света снижается количество завязей в пучке, а на плохом грунте у растений не хватит сил для поддержания пучковости — часть завязей не вызреет;
  • землю под кустами надо всегда поддерживать влажной, иначе завязи будут отпадать;
  • пучковые огурцы из-за особого типа плодоношения требуют более частых подкормок, чем обычные. Во время созревания плодов еженедельно вносятся комплексные минеральные удобрения с микроэлементами (Мастер, Кристалон, Растворин) из расчёта 1 ст. ложка на 10 л воды;
  • регулярно собирать подросшие зеленцы. Нельзя допускать их перерастания, так как в этом случае уменьшается вызревание новых плодов.

Самое важное: для пучковых огурцов необходима особенная формировка: при выращивании по обычным схемам растение сильно перегружается боковыми побегами и может сбросить значительную часть завязей.

Формирование пучковых огурцов

Формирование кустов — одна из первоочередных задач в агротехнике пучковых огурцов. Только при правильной формировке можно ожидать щедрого урожая.

Работа по формированию растения состоит из прищипывания боковых побегов и центрального ствола и подвязки куста к шпалерам. При этом практически нет разницы в формировке на открытых грядках и в защищённом грунте.

Читайте еще:   Недорогие, но эффективные средства в борьбе с тлей

В теплицах, как правило, выращивают слабоветвистые типы огурцов с умеренным ростом. Формируют такие виды в один ствол, деля куст на четыре яруса.

  • В нижнем ярусе прищипывают полностью первые четыре узла с зачатками побегов.
  • Во втором — в трёх узлах прищипывают боковые отростки в пазухах всех листьев, оставляя по одному листу и завязи.
  • В третьем ярусе побеги удаляют уже на два листа.
  • Далее ствол обматывают вокруг шпалеры и подвязывают шпагатом. После отрастания растения ещё на три — четыре листа, верхушку прищипывают.
Формирование пучковых огурцов в теплице

Пучковые огурцы формируют в один ствол, разделяя куст на четыре зоны (яруса)

При формировании пучковых огурцов в открытом грунте отличие может быть в способе их подвязки. Имея в распоряжении большую площадь, нежели в теплице, делают горизонтальный вариант крепления растений к шпалере. Прищипывание побегов выполняют по аналогии с рассмотренной выше схемой.

Видео: формирование огурца в один стебель

Отзывы огородников

Имею свою теплицу достаточно давно. Решил заняться выращиванием пучковых огурцов, чтобы собирать в сезон как можно больше урожая. Первый опыт оказался удачным — сорт Богатырская сила не подвёл! Всем рекомендую именно эти огурчики!

Николай https://ogorodnik.net/forum//

Выращиваю огурцы уже больше 15 лет. Рассаду высаживаю на грядки, без парника и теплицы. Второй сезон подряд пользуюсь семенами сорта «Лавина». Огурчики оправдывают своё название — урожай приходится снимать чуть ли не каждый день, а самые маленькие по размерам огурчики удивительно вкусны при засолке.

Антонина http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?topic=5408.0

Третий год выращиваю Вьюгу и не перестаю удивляться: посадил и менее чем через полтора месяца ем первый огурец. И все плоды один к одному — ровные корнишончики, в любую банку можно закатать. А про урожай и говорить не приходится: обещанные 15 килограммов с каждого метра собирал.

Vasja https://ogorodnik.net/forum/

Появление пучковых огурцов — значительное достижение современной селекции. Благодаря удивительной урожайности, неприхотливости и вкусным плодам их очень полюбили огородники. Их можно с успехом использовать как для личного потребления, так и в коммерческих целях, что особенно важно и интересно для фермеров.

Оцените статью:
[Голосов: 0 Среднее: 0]

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *