9 полезных привычек садовода, которые помогут существенно сэкономить

9 полезных привычек садовода, которые помогут существенно сэкономить
Скоро начнется дачный сезон, а это значит, что садовода ждет много затрат, связанных с покупкой семян, удобрений, инструментов и многого другого. Существуют некоторые хитрости, как можно сэкономить свой бюджет.

Торгуйте или обменивайтесь семенами с другими садоводами

Продавайте свои ненужные семена другим садоводам. Бывает, что не очень понравился сорт цветов, помидоров, огурцов либо вы просто купили слишком много и уже некуда сажать. Семена имеют срок годности, поэтому вместо того, чтобы они лежали и портились, лучше продать их или обменяться с другими дачниками на необходимые сорта.

Проверяйте сайты объявлений и интернет аукционы

Следите за обновлениями сайтов с объявлениями и за интернет-аукционами. Много полезных вещей для дачи можно найти именно на них и купить значительно дешевле. Например, декор для сада, мебель в хорошем состоянии, садовые инструменты, статуи, фонарики, обогреватель и многое другое. Кому-то эти предметы уже не нужны, а вы им подарите вторую жизнь, а заодно и сэкономите. А в разгар сезона по объявлениям возможно приобрести семена, удобрения, рассаду по выгодным ценам.

Поделитесь отростками с соседом

Если у вас есть отростки каких-либо растений, то поделитесь ими с соседом. Вскоре и он даст отростки. Таким образом, у всех появятся новые сорта цветов, деревьев, других полезных садовых культур, что очень выгодно и удобно.

Делайте собственные удобрения

Собственные удобрения помогут сэкономить деньги, так как необходимые ингредиенты имеются на даче. Также это позволит заранее сделать запасы подкормок для улучшения почвы, роста и развития растений. Такие удобрения всегда свежие и за их качеством можно следить самостоятельно.
Читайте еще:   Посев подсолнечника – оптимальные сроки, норма высева, глубина заделки семян и способы посадки
Еще одним из плюсов является то, что это экологически чистые подкормки, в которых не содержится химия, в отличие от удобрений, купленных в магазине. Вот лишь некоторые из них:
  1. Соберите килограмм крапивы и залейте ее 6-8 литрами воды, затем дайте настояться 8-10 дней. После окончания процесса брожения приготовленный раствор разводят 1 к 9 с водой и поливают под растениями.
  2. А можно сделать удобрение из древесной золы. Для этого 150 граммов золы размешайте в 10 литрах воды. Пусть постоит 15 минут. Такой раствор можно использовать для полива деревьев, капусты, томатов, огурцов и так далее.
  3. Свежескошенную траву можно разбросать на участке с растениями и подложить под кусты. Со временем она начнет преть, а бактерии, которые будут появляться в процессе, защитят садовые культуры от заболеваний.

Защитите свои черенки пластиковыми бутылками

Пластиковые бутылки отлично выполняют функцию микропарника. Поэтому накройте ими свои черенки, которые предварительно нужно воткнуть в хорошо удобренную почву. Для этого лучше использовать зеленую бутылку, так как она защитит от солнечного ожога. Поливайте черенки и ждите первые листочки. С помощью пробки на бутылке можно регулировать влажность: открутите ее и накройте пищевой пленкой с проткнутыми дырочками.

Используйте подручные материалы для сада

Сад можно украсить подручными материалами. Он заиграет новыми красками и будет радовать своей красотой не только хозяев, но и гостей. Для декора сада можно использовать:
  • старые покрышки;
  • мебель;
  • ведра;
  • велосипеды;
  • посуду;
  • пластиковые бутылки;
  • пни;
  • камни;
  • сломанную технику и многое другое.
С помощью старой одежды и обуви можно соорудить пугало, которое отпугнет от грядок птиц и станет забавным украшением участка. Из винных пробок можно сделать необычные подставки под горячее, шторы для летней кухни, рамки для фото. Выложить дорожки между грядками — в этом месте не будет расти  трава, а дорожка будет выглядеть оригинально.
Читайте еще:   10 способов уничтожить траву на дорожке между плитками
Старую мебель можно обновить с помощью наждачной бумаги, краски, лака, узоров и рисунков. Необычную мебель поставьте в саду и украсьте цветами, она станет ярким акцентом в ландшафтном дизайне. Если на участке есть небольшой пруд, то его можно оформить камнями разных размеров и интересными поделками и статуэтками. Для создания неординарной многоуровневой клумбы используйте старый унитаз, умывальник, старинную бочку из древесины, ненужный велосипед, корзины, шины и так далее. В этом деле все зависит от вашей фантазии.

Не вырывайте листовые овощи с корнем

К листовым овощам относятся салат (латук), петрушка, шпинат, щавель, сельдерей, руккола и т. д. Это овощные культуры, у которых в пищу используются только листья. Не вырывайте их с корнем после первого урожая, так как листья будут отрастать заново до конца сезона.

Уничтожайте сорняки без пестицидов

Для уничтожения сорняков без пестицидов срезайте их, а свежий срез полейте насыщенным раствором марганцовки. Таким образом, корень засохнет. Еще один способ заключается в использовании соли, уксуса и моющего средства. Для этого смешайте 3,8 литра уксуса, половину стакана соли и несколько капель жидкого моющего средства. Перед опрыскиванием посмотрите прогноз погоды, так как желательно, чтобы в течение суток не выпадало осадков, иначе приготовленная смесь смоется с травы. Используйте раствор с осторожностью, так как он убивает все растения, поэтому лучше применять в местах, где не посажены овощи и зелень. Настой отлично подойдет для дорожек, внутренних двориков и подъездных путей. Для борьбы с сорняками между грядками можно положить картон, линолеум или железные листы, что предотвратит попадание солнца и тем самым остановит дальнейшее развитие паразитов.

Поливайте утром или вечером

Поливайте 2 раза в день: утром или вечером. В вечернее время — лучше в 6-7 часов, чтобы поверхностный слой почвы и растение успели подсохнуть до наступления ночи. Иначе чрезмерная влажность ночью приведет к грибковым заболеваниям.
Читайте еще:   Колоновидные персики и нектарины: стоит ли покупать, как проверить сорт, фото дерева и отзывы
Либо поливайте ранним утром, так как растения до восхода солнца успеют напитаться влагой и будут испарять воду, тем самым  себя охлаждая.
Оцените статью:
[Голосов: 0 Среднее: 0]

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *