Чем очистить руки от зелёных орехов: избавляемся от въевшихся пятен

Чем очистить руки от зелёных орехов: избавляемся от въевшихся пятен

После чистки зелёных грецких орехов на руках остаются тёмные пятна. Удалить их обычным мытьём сложно. Но можно воспользоваться одним из популярных методов очистки, чтобы быстро привести руки в порядок.

Почему орехи окрашивают кожу

Молодые грецкие орехи отличаются сладковатым вкусом, мягкостью. Из них варят необыкновенно вкусное варенье. Но для того, чтобы приготовить деликатес, приходится очищать орехи от зелёной оболочки. В ней содержатся природные красители и йод, способные въедаться в кожу. Красители настолько стойкие, что кожуру используют для окрашивания волос, тканей.

После очистки орехов на коже можно увидеть тёмно-коричневые пятна. Интересно то, что появляются они не сразу, а примерно через 30 минут после окончания работы. Мытьё рук с мылом проблему не решает. Если ничего не предпринимать, пятна исчезнут самостоятельно, но постепенно. Это произойдёт примерно через неделю. Вернуть рукам привлекательный внешний вид можно гораздо быстрее, если использовать специальные средства для борьбы со следами от грецкого ореха.

Пятна от орехов

После чистки орехов на руках остаются пятна

Чем очистить руки от следов орехов

Для очистки рук от недозрелых грецких орехов можно при помощи применения средств промышленного производства или народных методов.

Хозяйственное мыло и моющие средства

Туалетное и жидкое мыло можно использовать для удаления пятен от грецкого ореха, но эти средства достаточно слабые, если ими просто мыть руки. Гораздо эффективнее ванночки с добавлением мыла. Руки необходимо погрузить в горячий мыльный раствор на 20 минут, после чего промыть их, вытереть насухо и намазать жирным кремом. Если выполнять такую процедуру 2–3 раза в день, через 3–4 дня руки удастся очистить полностью.

Читайте еще:   Слива Скороспелка красная: описание и характеристика сорта, достоинства и недостатки, особенности посадки и ухода

Хозяйственное мыло более концентрированное по сравнению с туалетным. Его можно использовать как для мытья испачканных рук, так и для добавления в горячие ванночки.

Механические способы очистки

Механические способы очистки можно применять для возвращения рукам привлекательного внешнего вида, но с большой осторожностью. Наиболее щадящие методы — применение скрабов для рук. Можно использовать как покупные скрабы, так и самодельные на основе соли, соды, кофейной гущи). Скраб нанести на распаренную кожу (идеально выполнять эту процедуру после распаривания рук), потереть 2–3 минуты, после чего смыть остатки средства и нанести питательный крем. Применять скраб рекомендуется не чаще 1 раза в день.

Варенье из грецких орехов делаю регулярно. Получается очень вкусно, но потом большая проблема отмыть руки. В перчатках работать не очень удобно, поэтому после очистки приходится оттирать руки. Обычно я делаю ванночки с добавлением хозяйственного мыла 2 раза в день и 1 раз в день обрабатываю кожу скрабом. Скраб делаю сама. Соль смешиваю с содой в соотношении 1:1, добавляю воды до получения густой кашицы. Наношу это на участки с пятнами, массирую 2–3 минуты, а затем смываю и мажу руки питательным кремом. Если у вас чувствительная кожа, порезы или ранки на руках, такой метод лучше не использовать. Очень сильно щиплет.

Если кожа на руках не очень чувствительная, можно попробовать потереть участки с въевшимися пятнами пемзой после распаривания рук. Наждачную бумагу для механической очистки лучше не использовать, так как этот метод сильно травматичен для кожи.

Профессиональные пятновыводители и отбеливатели

Для экстренной очистки рук от въевшегося сока грецкого ореха можно использовать пятновыводители или отбеливатели промышленного производства. Для этого их предварительно разводят в соответствии с инструкцией. В тёплый раствор пятновыводителя можно опустить руки на 2 минуты, после чего промыть их и намазать кремом.

Читайте еще:   Удивительный инжир и все его тайны

Чтобы быстро удалить пятна на руках, можно развести 10 мл Белизны в 100 мл воды, смочить в растворе ватный тампон и протереть им загрязнённые участки на коже. Для возвращения рукам привлекательного внешнего вида обычно хватает 2–3 таких процедур.

Народные способы

Очистить руки от въевшегося сока кожуры грецкого ореха можно и при помощи народных средств.

Сок лимона

Чтобы очистить руки от пятен, нужно нарезать лимон дольками и хорошо потереть проблемные участки кожи, после чего ополоснуть руки и смазать кремом. Можно сделать ванночки с добавлением лимонного сока. В 1 л тёплой воды влить сок двух лимонов. В полученном растворе держать руки 20 минут. Вместо сока лимона можно использовать лимонную кислоту (1 пакетик на 1 л воды).

Сок лимона

Загрязнённые руки можно оттереть соком лимона

Соль

Хорошего эффекта позволяют добиться солевые ванночки. В 1 л тёплой воды добавляют горсть морской соли. В полученный раствор опускают руки на 20 минут, а после наносят на кожу питательный крем. Достаточно делать ванночки 2 раза в день.

Перекись водорода

Перекись водорода эффективна только для борьбы со свежими пятнами от кожуры грецкого ореха. Ватный тампон нужно смочить в перекиси, протереть им руки, после чего надеть резиновые перчатки на 15 минут. Процедуру необходимо завершить нанесением на кожу питательного крема. Стоит учесть, что перекись негативно влияет на состояние ногтей, которые могут начать слоиться.

Нашатырный спирт

Нашатырный спирт очень эффективен в борьбе с пятнами от грецкого ореха. Для очистки рук нужно смочить в спирте ватный тампон и протереть им кожу. Через 5 минут можно помыть руки и нанести на них питательный крем. Достаточно 2–3 процедур, чтобы привести кожу в порядок. Но у нашатыря есть серьёзный недостаток — едкий и неприятный запах.

Читайте еще:   Как вырастить лимон из косточки и радовать себя домашним урожаем из лимончиков

Профилактика загрязнений рук грецкими орехами

Чтобы после чистки на руках не осталось пятен, перед работой нужно надеть резиновые перчатки. Предварительно кожу можно смазать защитным кремом. Это послужит дополнительным барьером от загрязнений. Удобно работать в медицинских перчатках, но сок от кожуры орехов настолько въедливый, что может проникнуть и через тонкую резину.

При чистке грецких орехов на руках остаются пятна, оттереть которые можно только после использования специальных средств или применения народных методов. При этом лучше всего не допускать загрязнения кожи, надевая перед работой перчатки.

Оцените статью:
[Голосов: 2 Среднее: 4]

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *