Слива Скороплодная — одна из первых отечественных «китаянок»

Слива Скороплодная — одна из первых отечественных «китаянок»

Нельзя сказать, что слива китайская так же популярна, как слива домашняя. Однако в садах средней полосы, Сибири и Дальнего Востока её можно встретить довольно часто. «Китаянки» высоко ценятся садоводами в регионах с холодным климатом. Более полувека одним из наиболее распространённых сортов этого вида является слива отечественной селекции Скороплодная.

История возникновения сорта

Китайская слива вначале попала в Америку, а затем перекочевала в Европу и Россию, где приняла участие в выведении новых сортов методом гибридизации. Слива Скороплодная появилась во Всероссийском селекционно-технологическом институте садоводства и питомниководства. В середине прошлого века Х. К. Еникеев и С. Н. Сатарова произвели опыление китайской сливы американской селекции Клаймакс (Climax) пыльцой Уссурийской красной.

Слива уссурийская — самый северный вид культуры, широко используемый в селекции для скрещивания с другими видами с целью повышения их зимостойкости и морозостойкости.

Скороплодная — одна из первых выведенных отечественными селекционерами китайских слив, она оказалась настолько удачной, что её можно встретить от Санкт-Петербурга до Владивостока. В 1965 году сорт был зарегистрирован в Госреестре РФ по Центральному, Центрально-Чернозёмному и Дальневосточному регионам, в которых он демонстрирует свои наилучшие свойства. В южных регионах Скороплодная не прижилась. Она является типичным представителем своего вида и лучше переносит морозы, чем жаркий засушливый климат. Вторая причина — у южан есть большой выбор сладких сортов с тающей мякотью, которые они предпочитают выращивать.

Получив в наследство выносливость к низким температурам, Скороплодная сама стала донором этого селекционно-значимого признака. Она стала родительским сортом для алычи Кубанская комета, Сарматка, Найдена, Подарок друзьям, Чук, Лавина.

Описание и характеристика сливы Скороплодная

Дерево среднерослое с раскидистой кроной округлой или веерной формы не склонной к загущению. Облиственность умеренная, листья небольшие, удлинённые, обратнояйцевидной формы, похожи на ивовые, как и у всех китайских слив. Цветочные почки формируются на букетных веточках, в каждой из них закладывается 3–4 цветка. Деревья зацветают рано (6–15 мая) и в это время выглядят очень эффектно. При посеве косточек Скороплодной из 70% семенного материала вырастают культурные растения. Деревья живут 21 год.

слива скороплодная дерево

Невысокое дерево сливы Скороплодная имеет округло-раскидистую крону средней густоты

Плоды не очень крупные, их масса 25–28 граммов. Форма слив и их верхушки округлая, брюшной шов малозаметный. Воронка неглубокая, плодоножка короткая с сухим отрывом от плода. Кожица толстая и плотная со слабовыраженным восковым налётом. Выглядят плоды нарядно: основной цвет жёлтый, покровная окраска красная, наиболее выраженная на солнечной стороне.

Плоды сливы Скороплодная

Округлые среднего размера плоды сливы Скороплодная жёлтого цвета с красной покровной окраской

Деревья с созревшим урожаем выглядят очень красочно. Одновременно на ветках могут находиться полностью спелые плоды, окрашенные разнообразно: в жёлтый цвет и различные оттенки оранжевого и красного.

Плоды Скороплодной

На одной ветке окраска полностью созревших слив варьируется от ярко-жёлтого до красного, проходя по пути все оттенки оранжевого

Жёлтого цвета мякоть тонковолокнистая, не тающая, как у южных сортов, умеренно плотная, сочная, с выраженным ароматом. Вкус хороший, десертный, кисловато-сладкий, освежающий, дегустационная оценка — 4,5 балла. Содержание сахаров — 8,78%, свободных кислот — 2,21%. Косточки довольно крупные (3,5% от массы плода), отделяются от мякоти плохо. Плоды используются универсально. Срок хранения при температуре 5°C до трёх месяцев. Транспортабельность средняя.

Читайте еще:   Посадка смородины осенью: когда и как провести её грамотно

Сорт скороспелый, плоды созревают 7–14 августа. Деревья в трёхлетнем возрасте дают первый урожай. Плодоношение не ежегодное, наблюдается периодичность, но не резкая: из 16 лет зафиксировано 6 неурожайных. По характеристике из Госреестра урожайность высокая, по данным Всероссийского НИИ селекции плодовых культур выше средней, 9 кг с одного дерева. В некоторых источниках есть сведения об урожайности 30–35 кг/дер. Сорт самобесплодный.

Зимостойкость высокая, уровень морозостойкости достигает -40°C. Побеги слабо повреждаются в зимний период. Цветочные почки почти не повреждаются морозами и весенними заморозками. В естественных условиях произрастания «китаянка» адаптирована к очень морозным малоснежным зимам с ветрами. Генетический механизм зимостойкости Скороплодной, как и большинства сортов китайской сливы, позволяет ей без ущерба переносить стабильно низкие температуры, однако в регионах, где морозы чередуются с оттепелями, деревья подвержены риску выпревания корневой шейки.

В средней полосе, на Урале и в Сибири снег часто ложится на непромёрзлую почву и пропитывается талой водой. Когда наступают весенние оттепели, под слоем снега на почве появляется вода, которая многократно замерзает и оттаивает. В результате таких явлений происходит разложение коры и камбиального слоя ствола на уровне корневой шейки.

Устойчивость к засухе выше средней. Плодовой гнилью сорт поражается в пределах 1–2 баллов (слабая или средняя степень), к клястероспориозу и прочим болезням устойчив. Растения поражаются плодожоркой и тлёй на уровне 2,5–3 баллов (выше среднего).

Для оценки степени поражения болезнями и вредителями используют глазомерные условные шкалы, в которых самый низкий балл (0) характеризует полное отсутствие признаков поражения. Самый высокий (4 балла) — указывает на поражение более 50% ткани (органа).

Выносливость к низким температурам и скороплодность являются наиболее сильными сторонами сорта, а также к преимуществам относятся хороший вкус плодов и относительный иммунитет к болезням, основные недостатки — самобесплодность, неотделяемая косточка и ожоги на деревьях.

Как опыляется сорт

Самобесплодность свойственна большинству сортов китайской сливы. Её опыление имеет свои особенности, они связаны с ранними (на полторы-две недели раньше привычных сортов) и непродолжительными (всего несколько дней) сроками цветения. Слива домашняя, тёрн и тернослива не опыляют «китаянок», зато это успешно делает алыча. Для перекрёстного опыления Скороплодной лучше всего подходит китайская слива Красный шар или любые сорта алычи обыкновенной и гибридной (русской сливы) с аналогичными сроками цветения.

Сама Скороплодная также является отличным опылителям для своих «родственников». Рекомендуют иметь не менее трёх взаимно опыляемых сортов. Так как алыча и китайская слива менее распространённые культуры, у соседей может не оказаться подходящих опылителей. Можно привить в крону сливу китайскую любого из приемлемых по вкусу и зимостойкости сорта.

Читайте еще:   Зимостойкие сорта яблок отечественной и зарубежной селекции, самые вкусные и популярные

Видео: способы опыления растений

Особенности выращивания сливы Скороплодная

В целом агротехника при возделывании домашней и китайской слив существенно не отличается. Но некоторые видовые и сортовые особенности Скороплодной нужно будет учесть, чтобы продлить срок жизни дерева и увеличить урожайность.

Посадка

Требования к плодородию и структуре грунта не отличаются от условий произрастания сливы домашней. При посадке нужно будет учесть следующие моменты:

  • Скороплодная предпочитает осеннюю посадку, так как её корневая система хорошо приспособлена к низким температурам. Саженец хорошо приживается в течение зимы и весной быстро идёт в рост.
  • Для китайской сливы показатели кислотности почвы категорически не должны превышать нейтральные. Наиболее подходящим будет слабощелочной грунт. Раскисление лучше всего проводить доломитовой мукой (400 г/м2) или вдвое большим количеством древесной золы.
  • Размещать дерево лучше на природном или искусственном холмике высотой 50–60 см. Посадка на возвышенность поднимет корни дерева от грунтовых вод, глубина залегания которых не должна быть выше 1,5 м, а также в районе штамба будет скапливаться меньше снега и талой воды, что уменьшит риск подопревания корневой шейки.
    Посадка дерева на холмик

    Посадка дерева на холмик помогает избежать подопревания корневой шейки

  • Схема размещения деревьев — 3х4 м.
  • На дно посадочной ямы (глубиной 50 см, диаметром 70) обязательно укладывают дренажный слой.
  • После оседания почвы корневая шейка должна опуститься точно до уровня земли. Для этого при посадке её приподнимают на 5–7 см в зависимости от структуры грунта.
    Правильное расположение корневой шейки при посадке

    При посадке корневую шейку приподнимают на 5–7 см, чтобы при оседании грунта она опустилась точно до уровня земли

В остальном процесс посадки Скороплодной не имеет особенностей.

Нюансы ухода

Деревьям обеспечивают обычный уход с учётом следующих нюансов:

  • Оптимальная формировка — разреженно-ярусная с чётко выраженным центральным проводником и каркасными ветвями с разветвлениями второго и третьего порядка.
    Разреженно-ярусная формировка кроны

    Для сливы Скороплодная оптимальной будет разреженно-ярусная формировка кроны

  • Нужно заранее подготовить прочные опоры. Ветви китайской сливы не отличаются толщиной, поэтому часто ломаются под тяжестью урожая.
    Опоры под ветки

    Нужно заранее подготовить прочные опоры: довольно тонкие ветви Скороплодной не выдерживают нагрузку в урожайный сезон

  • В целом китайские сливы влаголюбивы, но Скороплодная имеет повышенную устойчивость к засухе, поэтому не стоит допускать её переувлажнения, особенно в дождливый сезон. Общее правило полива — почва должна промокнуть на глубину до 40 см, большее количество воды использовать нет смысла, так как корневая система китайской сливы поверхностная. Обычно бывает достаточно 10 литров на квадратный метр проекции кроны.
  • При подкормках нужно учитывать, что «китаянки» не переносит хлор, поэтому любые удобрения, в состав которых он входит, неприемлемы для растений.

Защита от неблагоприятных факторов

Проведение стандартных профилактических мероприятий позволит минимизировать поражения болезнями и вредителями либо избежать их.

Болезни и вредители

К основным заболеваниям у сорта хороший иммунитет. Имеется небольшая вероятность поражения плодовой гнилью, при этом на плодах появляются расположенные в круговом порядке бурые пятна спороношения грибка. Поражённые сливы опадают, их нужно собирать и уничтожать, а деревья опрыскивать 1% бордоской жидкостью или фунгицидами.

Плодовая гниль сливы

Вероятность поражения сливы Скороплодная плодовой гнилью небольшая, но всё же существует

Из вредителей тля и плодожорка могут создать проблемы садоводу. Риск их появления довольно высок. Признаки поражения указанными насекомыми следующие:

  • Тля сливовая опылённая густо заселяет листья, молодые побеги и плодоножки, высасывает из них сок, ослабляя растения. Листья не сворачиваются.
    Тля на сливе

    Колонии сливовой опылённой тли могут быть многочисленными и причинять большой вред растениям

  • В несозревших плодах гусеницы сливовой плодожорки повреждают мякоть и незатвердевшую косточку, у зрелых слив — мякоть вокруг косточки. Повреждённые сливы опадают.
    Поражённая плодожоркой слива

    Сливовая плодожка выедает мякоть плодов, оставляя там свои экскременты

Деревья опрыскивают инсектицидами. Против тли можно применить раствор стирального мыла в дождевой или речной воде (200–300 г/10 л).

Читайте еще:   Самоплодные сорта черешни — бывают ли такие?

Зимовка деревьев

Чтобы деревья пережили зиму без ущерба, нужно провести следующие работы по их защите:

  • Поздней осенью, когда установятся ночные минусовые температуры, нужно обмотать штамб двумя-тремя слоями пропускающего воздух защитного материала.
    обмотка ствола зимой

    На зиму стволы деревьев обматывают мешковиной или укрывным материалом, пропускающим воздух

  • При большом количестве снега нужно освобождать от него ветви, которые, как уже было сказано, довольно тонкие и могут не выдержать тяжести.
    Снег на ветвях

    Нужно регулярно стряхивать снег с ветвей Скороплодной, которые под его тяжестью могут сломаться

  • Для предохранения корневой шейки от подопревания проводят следующие мероприятия:
    • После выпадения снега сразу же освобождают от него штамб для глубокого промерзания грунта под корневой шейкой.
    • Когда зима подходит к концу, очищают приствольный круг от снега в радиусе 1,5 м от ствола и выкапывают канавки для стока талой воды.

Видео о выращивании сливы в Сибири: как предохранить корневую шейку от подопревания

Отзывы садоводов о сорте

Привить на китайскую сливу конечно лучше тоже китайскую сливу или алычу (сливу Русскую). Они взаимоопыляются. Очень рекомендую сорт Скороплодная, но я бы привил наоборот на Скороплодную Красный шар. Дело в том, что китайские сливы в нашем климате часто страдают от выпревания, а по моим наблюдениям и по отзывам коллег, Скороплодная довольно устойчива к выпреванию, к тому же показала себя очень надёжной и считается хорошим опылителем.

Андрей Васильев, Москва https://www.forumhouse.ru/threads/261664/page-32
Скороплодная для нашей семьи — эталон.
Zaryanka, Клин http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?t=1440&start=150
У меня на 2 дня раньше зацветает Скороплодная. При благоприятной погоде опыление проходит очень хорошо, и урожай на Скороплодной и Кубанской комете бывает обильный.
ALEK, Орловская область http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?t=1440&start=150

Вымерзли плодовые почки у всех косточковых, а на Скороплодной бутончики, как детки. На Алёнушке — похоже. Как будто оправдывают определение «китайские». Хотя, конечно, поменьше, чем в прошлом году. А на алыче почти нет бутонов, на домашних сливах и черешнях — тоже! Если это система, то будущее не за алычой, как я где-то читал, а за «китаянками» или отдельными их сортами.

obyvatel, Чеховский район (Московская область) http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?t=1440&start=150
У нас растут две китайские сливы (условия экстремальные для Московской области, прошлый год мороз до 42 град, помёрзли цветочные почки). Эти сливы стали любимицами не только нашими, но и всех соседей за красоту и урожайность. Скороплодную в июле все принимают за персик, а в начале августа — за яблоки-китайки. Сливы крупные, вкусные, сладкие с небольшой кислинкой. Единственным, по-моему, недостатком является самобесплодность. Есть и обычные сливы, к сожалению, не знаю сорт, вкусные, но уступают китаянкам.
Naka, Москва http://www.websad.ru/archdis.php?code=278564

Слива Скороплодная не станет альтернативой традиционным сортам, но в зоне рискованного земледелия будет отличным дополнением к ним. Её исключительная зимостойкость позволит получать витаминную продукцию в самые неблагоприятные годы. Только при выращивании нужно будет учесть некоторые нюансы агротехники, связанные с особыми климатическими условиями.

Оцените статью:
[Голосов: 3 Среднее: 4]

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

1 комментарий

    1. Алина

      У кого нибудь есть алыча скороплодная? Может кто может выслать косточки этого сорта?