Назначение капельников и технология их монтажа для разных видов кровли

Назначение капельников и технология их монтажа для разных видов кровли

Чтобы качественно изолировать кровлю от влаги и ветра, наличия кровельного покрытия с гидроизоляцией и утеплительными слоями недостаточно. В этом случае незащищенными остаются края крыши. По физическим законам стекающая влага задерживается на краях кровельного покрытия, где она может проникать внутрь утеплительных слоёв, деревянных элементов стропильной системы и обрешётки, а также в фасадную часть здания. Чтобы этого не случилось, необходимо устанавливать капельники.

Что такое капельник

Капельник является важным элементом кровельной системы, так как его основная функция заключается в направлении стекающей влаги в водоотводные желоба. Элементы представляют собой прямоугольные листы, изготовленные из различных материалов и имеющие v-образные загибы. Угол изгиба капельника изготавливается в зависимости от степени наклона поверхности крыши.

Этот элемент монтируют на краю крыши, примыкая его к водосточной системе таким образом, чтобы влага стекала непосредственно в жёлоб.

Капельник для карниза крыши

На четырёхскатных крышах капельник монтируется по всему периметру

Помимо водоотводящей функции капельник устанавливают для:

  • защиты подкровельного пространства от ветра;
  • придания крыше эстетичного вида.

Капельники, или, как их ещё называют — кровельные планки, изготавливают для карнизной и фронтонной части крыши. Поверхность материала может быть матовой или глянцевой.

Названия «карнизный» и «фронтонный» говорят о месте установки капельника в кровельной конструкции.

Капельники отличаются друг от друга количеством загибов и шириной полотна:

  • карнизный элемент имеет два загиба, первый из которых образует фартук и юбку, а второй служит в качестве ребра жёсткости на юбке элемента;
  • фронтонный капельник изготавливается с тремя загибами, которые образуют фартук, ступеньку и юбку.
    Фронтонный капельник

    Фронтонный капельник легко узнать по трём загибам

Производители выпускают капельники длиной 200 см. Доборный элемент таких размеров обеспечит необходимую жёсткость и удобство при проведении монтажных работ. В этом случае его рабочая длина составит 190–195 см, так как при установке встык делается нахлёст.

Технология изготовления капельника подразумевает резку листового материала на пластины, которые подвергают гибке на специальном станке-листогибе. Такое оборудование рассчитано на изготовление заготовок длиной от 120 до 400 см.

Станок для изготовления капельника

Станок-листогиб способен изготавливать капельники с различной длиной и величиной загиба

При подборе и изготовлении угла загиба капельника учитывается уклон ската крыши. Обычно этот параметр составляет от 110 до 130 градусов.

Чертёж карнизного капельника

Величину загиба необходимо делать пропорционально углу наклона крыши

Нижнее полотно капельника должно свисать в водосточный жёлоб не менее чем на 1/3. Это гарантирует попадание воды в жёлоб даже при сильном ветре. Оптимальная толщина планки составляет от 0,35 до 0,5 мм.

Читайте еще:   Особенности металлочерепицы «Монтеррей»: устанавливаем суперкровлю

Видео: доборные элементы кровли

Разновидности капельников по материалу изготовления

В качестве материалов для изготовления капельника производители используют поливинилхлорид, оцинкованную сталь и стальные листы с защитным покрытием. Довольно часто в хозяйственных постройках в качестве водоотвода используют полиэтилен. Каждый из этих материалов в большей или меньшей степени функционален.

Чтобы понять индивидуальные особенности указанных материалов, а также определить их положительные и отрицательные свойства, необходимо разобраться с каждым из них отдельно.

Капельник из оцинкованной стали

Оцинкованную сталь можно отнести к традиционным кровельным покрытиям. Этот материал завоевал большую популярность при изготовлении водосточных систем, так как хорошо зарекомендовал себя для этих целей. Его легко найти на любом строительном рынке по приемлемым ценам. Толщина стальных листов, используемых для изготовления капельников, обычно составляет от 0,4 до 0,5 мм.

Капельник из оцинкованной стали

Использование оцинкованной стали для изготовления капельников приобрело большую популярность благодаря доступности и дешевизне материала

Так как капельник является кровельным элементом, он подвержен повышенному воздействию влаги. Сталь для его изготовления в обязательном порядке должна быть оцинкованной. Нанесённый на стальной лист слой цинка значительно продлит срок службы детали. Отсутствие этого напыления приведёт к тому, что капельник быстро покроется ржавчиной.

Цинк наносится на стальное покрытие двумя способами.

  1. Горячим методом, в процессе которого материал погружают в специальные ёмкости, наполненные расплавленным цинком.
  2. Электролитическим способом, когда погруженные в расплавленный цинк стальные листы подвергают воздействию электрическим током. В результате этого процесса частицы цинка оседают на поверхности стальных листов.

Несмотря на большую популярность этого материала, он имеет как положительные, так и отрицательные качества.

Таблица: плюсы и минусы капельников из оцинкованной стали

ПреимуществаНедостатки
  • капельники, изготовленные из этого материала, хорошо герметизируются при монтаже;
  • материал является надёжным, так как цинковое напыление хорошо защищает металл от коррозии;
  • так как капельники из оцинкованной стали имеют малый вес, то для их монтажа не требуется усиленная стропильная система.
  • срок службы оцинкованной стали значительно меньше, чем у материалов, покрытых полимерными напылениями.

Капельник из поливинилхлорида

Поливинилхлорид широко используется при изготовлении капельников благодаря своей жёсткости и прочности к ударам. В технологии производства пластика для этих целей применяют специальные пластификаторы. Для повышения устойчивости материала к воздействию ультрафиолетовых лучей в него добавляют специальный наполнитель.

Карнизный капельник из поливинилхлорида

Капельник из поливинилхлорида обладает стойкостью к ультрафиолетовым лучам

Таблица: плюсы и минусы капельников из ПВХ

ПреимуществаНедостатки
  • капельники из этого материала можно приобрести в любом строительном магазине за невысокую цену. По сравнению с металлическими покрытиями эти детали будут стоить вдвое или втрое меньше;
  • материал имеет глянцевую поверхность, что способствует беспрепятственному отводу влаги в жёлоб;
  • капельники из поливинилхлорида производят в большой цветовой гамме;
  • такие детали устойчивы к коррозии и воздействию ультрафиолетовых лучей;
  • благодаря малому весу капельники из ПВХ удобно транспортировать и легко устанавливать.
  • в сравнении с металлическими капельники из поливинилхлорида имеют меньший срок эксплуатации, который составляет до 15 лет;
  • материал имеет свойство расширяться при высоких температурах и сужаться при низких. Особенно негативное влияние на прочность материала оказывают низкие температуры. Если этот показатель будет на отметке — 25 °C, капельник можно легко разбить точечным ударом.
Читайте еще:   Как сделать гидроизоляцию крыши гаража своими руками

Капельник из стали с защитным покрытием

Капельник из стали с полимерным напылением можно сравнить с оцинкованным. По сути, это та же стальная деталь, но с большим количеством защитных слоёв, которые значительно увеличивают прочность и долговечность покрытия.

Капельник из стали с защитным покрытием

Капельник из стали с защитными покрытиями служит гораздо дольше оцинкованного

При обработке стали для капельников помимо цинкования с двух сторон носится хромированное покрытие, грунтовка и напыление из пластика. На строительном рынке чаще всего встречаются листы для капельников толщиной от 0,3 до 0,5 мм.

Таблица: плюсы и минусы капельников из стали с защитными слоями

ПреимуществаНедостатки
  • материал покрыт несколькими защитными слоями, обеспечивающими капельник надёжной изоляцией от атмосферных и температурных воздействий;
  • для каждой климатической зоны можно подобрать варианты с определённым количеством и составом полимерных покрытий;
  • капельники из стали с защитными слоями выпускают в большом количестве цветов и оттенков;
  • благодаря многослойности покрытия такой капельник является долговечным, прочным и лёгким.
  • повреждение защитных слоёв вызовет коррозию металла;
  • высокая стоимость материала.

Монтаж капельника на различные виды кровли

При проведении монтажных работ по установке капельника под различные виды кровельного покрытия необходимо учитывать следующие факторы.

  1. Правильно установленный капельник не должен нарушать циркуляцию воздушных масс в подкровельном пространстве. Препятствие воздухообмена в этой области крыши станет причиной загнивания деревянных элементов стропильной системы и порчи утеплительных слоёв.
  2. При монтаже капельников недопустимы перекосы. Планки необходимо устанавливать строго по кромке крыши.
  3. Перед установкой планок капельника необходимо удалить защитную плёнку.
  4. Каждую последующую планку необходимо устанавливать внахлёст.
  5. Монтаж фронтонных капельников должен осуществляться от карниза крыши в направлении её вершины.

Процесс монтажа капельника для крыш с разным кровельным покрытием имеет отличия. Разница заключается в том, что капельник для мягкой кровли монтируется на сплошную обрешётку, а для крыш с покрытием из ондулина, металлопрофиля или черепицы — на начальную планку разреженной обрешётки.

Монтаж капельника для профнастила, ондулина и черепицы

Для установки капельника потребуется выполнить следующие строительные процессы.

  1. Так как функционирование капельника тесно связано с водосточными желобами, сначала необходимо установить эти элементы. Основанием для их монтажа служит лобовая доска, которую нужно закрепить на торцах стропил с помощью саморезов или гвоздей.
    Монтаж лобовой доски

    Лобовая доска на торцах стропил служит основанием для капельника, кронштейнов и желобов

  2. К лобовой доске с шагом не более 60 см необходимо прикрепить кронштейны для желобов.
    Установка кронштейнов

    Кронштейны фиксируют к лобовой доске с помощью саморезов

  3. На кронштейны установить желоба с нахлёстом не менее 3 см. Стыки элементов закрыть специальными соединителями.
  4. Капельник уложить на начальную планку обрешётки. Элемент закрепить с помощью гвоздей и саморезов, которые разместить в шахматном порядке на расстоянии от 25 до 30 см друг от друга.
    Монтаж капельника

    Фиксировать капельник гвоздями или саморезами нужно аккуратно, чтобы не повредить защитное покрытие материала

  5. Нужно следить, чтобы 1/3 часть нижнего полотна капельника находилась внутри жёлоба.
    Размещение капельника относительно жёлоба

    Правильное расположение капельника относительно жёлоба обеспечивает качественный отток влаги

  6. Последующие планки капельника необходимо монтировать с нахлёстом не менее 5 см.
    Укладка планок капельника внахлёст

    Нахлёст планок капельника обеспечит плотность стыков и обезопасит их от проникновения влаги

  7. Когда капельник закреплён к начальной планке обрешётки, на его верхнее полотно нужно прикрепить специальную ленту, обе стороны которой имеют клейкую поверхность. Для этого используют самоклеящуюся ленту СП-1. Этот элемент играет важную роль, так как является связующим звеном между поверхностью капельника и гидроизоляцией.
    Установка ленты для крепления гидроизоляции

    Специальная лента приклеит к капельнику гидроизоляционный слой

  8. Вывести край гидроизоляционной плёнки, ровно приклеив её к верхнему полотну капельника с помощью указанной ленты.
  9. Установить фронтонные капельники. Их монтаж осуществляется на подкладочный материал. Первый элемент уложить у края карнизной части в направлении конька крыши. Фиксировать фронтонный капельник необходимо с помощью кровельных гвоздей, прибив их в шахматном порядке с шагом 10 см.
    Монтаж фронтонного капельника

    Установку фронтонного капельника удобнее осуществлять с помощником

Монтаж капельника для мягкой кровли

Процесс монтажа капельника для мягкой кровли (битумная черепица, рулонные материалы) аналогичен, разница заключается лишь в том, что для этого случая потребуется сплошная обрешётка. Для этого используют плиты OSB, толстую фанеру (толщиной 10–12 мм) или прикреплённые встык доски.

Читайте еще:   Обустройство обрешётки под ондулин

Сверху сплошной обрешётки размещают подкладочный слой. Для этой цели используют рулонные материалы на основе битума. На него монтируют планки капельника.

Монтаж капельника для мягкой кровли

Капельник для мягкой кровли устанавливается на подкладочный материал и сплошную обрешётку из плит OSB

Видео: монтаж карнизной планки и водосточной системы

Основываясь на собственной практике по укладке капельника, хочется сказать, что этот кровельный элемент нужно устанавливать в обязательном порядке. Недобросовестные или малоопытные кровельщики могут пренебречь этой важной деталью, ссылаясь на то, что кровельное покрытие монтировалось с выступом на 5–10 см, поэтому подкровельное пространство и утеплительные слои находятся в безопасности. Это является грубейшей ошибкой, так как капли воды при сильном ветре оседают на торцах стропильного каркаса, а также попадают на утеплитель. Подобная ошибка была допущена строителями при возведении крыши загородного дома у моих друзей. Не прошло и шести лет, как такая некомпетентность стала причиной серьёзного ремонта повреждённых от влаги элементов крыши. Проблема оказалась серьёзной, поэтому без опытных специалистов её устранить было невозможно. Такой ремонт обошёлся в значительную сумму, которая во много раз превышала стоимость материала для неустановленных капельников. Необходимо также отметить, что толщина материала для капельника играет важную роль. Большая толщина сохранит капельник и защитит подкровельное пространство от крупного града, падающих веток или других механических повреждений. Такое решение в будущем исключит непредвиденные затраты на проведение ремонта. Довольно часто даже при установленном капельнике было замечено, что на его стыках образуется наледь. Для решения этой проблемы было достаточно обработать места наложения листов битумной смесью, что обеспечило прочность стыка и его полную гидроизоляцию.

Наличие и правильная установка капельника надёжно защитит карнизы и фронтоны от попадания влаги. Это значительно увеличит срок службы всех подкровельных элементов крыши и снизит количество и стоимость ремонтных работ.

Оцените статью:
[Голосов: 0 Среднее: 0]

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *