Технология разных вариантов гидроизоляции крыши: материалы и их применение

Технология разных вариантов гидроизоляции крыши: материалы и их применение

Защита крыши от влаги, поступающей снаружи, является обязательной для разных видов кровель в любых климатических условиях. Устройство гидроизоляции требует знания характеристик эффективных материалов и правильного их применения.

Назначение гидроизоляции для холодного чердака

Гидроизоляция предполагает защиту конструктивных элементов крыши от влаги, которая легко проникает в подкровельное пространство через внешнее покрытие. В результате этого на поверхности стропил, на внутренней стороне покрытия крыши образуется конденсат, наличие которого повышает влажность на чердаке. В помещениях, расположенных под чердачным пространством, на потолке появляются следы плесени, неприятный запах и грибок. Таким образом, гидрозащита необходима как для утеплённой крыши, так и для холодного чердака.

Схема устройства кровли холодного чердака

Холодный чердак всегда нуждается в гидрозащите

Для предотвращения образования конденсата, сохранения оптимального уровня влажности и исключения развития грибка нужен слой гидрозащиты. Это актуально как для жилых зданий, так и для дачных, подсобных сооружений.

Виды гидрозащитных материалов

Защитить конструктивные элементы крыш любого типа от влаги можно с помощью средств и материалов, отличающихся структурой, методами монтажа, характеристиками. Выбор оптимального типа защиты проводится с учётом варианта крыши, свойств материала и технологии его укладки.

Схема утеплённого кровельного пирога с гидроизоляцией

Качественная гидроизоляция защищает утеплитель и другие слои кровельного пирога от влажности

Во многих ситуациях материалы укладывают или наносят в несколько слоёв, что обеспечивает максимальную защиту поверхности. В любом случае такой гидробарьер располагается перед кровельным покрытием. Исключением является бетонная крыша, которая не нуждается в покрытии, ведь хорошая гидрозащита обеспечивает надёжность и долговечность кровли.

Проникающая гидроизоляция: материалы и методы

Одним из методов обустройства защиты является проникающая изоляция, применяющаяся к бетонным поверхностям. Такой вариант предполагает использование специальных жидких составов. Они проникают в пористую бетонную поверхность, заполняют микрощели и препятствуют впитыванию влаги. Таким образом, тонкий слой материала не нагружает крышу и эффективно защищает её от осадков. Для деревянных конструкций такой метод практически не используется, но возможна обработка бетонных частей здания для предотвращения их разрушения.

Нанесение проникающей гидроизоляции для крыши

Жидкие составы наносят методом распыления на большие поверхности

Плюсы этой методики выражены в следующем:

  • отсутствие дополнительной нагрузки на кровлю;
  • простой монтаж путём распыления или нанесения средства на поверхность;
  • стойкость к перепадам температур, ультрафиолету, осадкам;
  • разнообразие средств для защиты;
  • долговечность и стойкость к механическим воздействиям;
  • нерастворимость и прочность.
Читайте еще:   Как проводить обрезку плодовых деревьев, чтобы получить хороший урожай

Недостатками проникающей методики можно считать то, что для работы требуется специальное распыляющее оборудование, но его можно арендовать. И также учитывают, что при использовании даже самых дорогостоящих составов под крышей может образовываться конденсат, а устраняется эта проблема лишь с помощью хорошей вентиляции.

Применение проникающей гидроизоляции

Проникающая гидроизоляция уместна не только для крыш, но и для фундамента

Обустройство слоя проникающей изоляции предполагает предварительную очистку поверхности от пыли и грязи, просушку. Затем осуществляется нанесение средства, а для этого можно использовать распыляющее оборудование или кисть, широкий валик. Возможно обустройство нескольких слоёв, каждый из которых наносится после высыхания предыдущего.

В состав подобных средств входят портландцементы, полимерные компоненты, химические активные и щёлочноземельные металлы, эластины и антисептики. Сухие смеси разводят по инструкции водой, но есть и уже готовые варианты. Наиболее востребована продукция таких производителей, как «Пенетрон», «Лахта», Isomat Aquamat, но регулярно появляются и новые, более совершенные виды.

Рулонные материалы для защиты крыши

Обустройство скатной кровли с помощью рулонных материалов более распространено, чем проникающая методика, так как листовые структуры удобны в монтаже и подходят для разных типов конструкций. Такие материалы представлены в нескольких вариантах, но все они являются полотнами, свёрнутыми в рулон и обладающими высокой прочностью. Благодаря этому они обеспечивают плотное, долговечное покрытие и максимальную адгезию с поверхностью.

Материал для рулонной гидроизоляции крыши

Рулонные материалы просты в монтаже и обладают различными характеристиками

Положительными сторонами такого метода защиты крыши являются:

  • высокая прочность и устойчивость к климатическим факторам, ультрафиолету;
  • срок службы от 20 лет в зависимости от применяемого материала;
  • возможность обработки поверхностей разной площади;
  • множество вариантов материалов.

Рулонные структуры для защиты крыши от влаги применяют на бетонных, металлических или деревянных поверхностях. Стоит учесть, что некоторые материалы монтируют с помощью газовой горелки. Это довольно опасно для деревянных оснований. Высокая стоимость, необходимость тщательного скрепления стыков и укладки в несколько слоёв характеризуют этот метод с отрицательной стороны.

Рулоны для гидроизоляции кровли

Для укладки некоторых видов рулонных материалов может понадобиться газовая горелка

Рулонные материалы могут иметь клейкую нижнюю сторону, защищённую плёнкой. Для монтажа рулон аккуратно раскатывают на поверхности и постепенно удаляют плёнку, прижимая клейкую сторону к крыше.

Читайте еще:   Инверсионная кровля: особенности, достоинства и недостатки

Если применяется наплавляемый материал, то необходима газовая горелка. Рулон постепенно раскатывают и подогревают нижнюю сторону полотна, а сверху прижимают её для лучшей адгезии. Для разглаживания используют Т-образное приспособление, а разворачивают рулон длинным правилом.

Материал без липкого или наплавляемого слоя фиксируют на битумную мастику, предварительно нанесённую на поверхность крыши. Это средство одновременно усиливает гидроизоляцию и позволяет надёжно и тщательно уложить рубероид.

Видео: монтаж наплавляемой гидроизоляции

Жидкая гидроизоляция для защиты кровли

Одним из вариантов гидробарьера для бетонной или металлической малоуклонной кровли является жидкая защита. Такой способ предполагает нанесение на поверхность эластичного и вязкого состава. В результате образуется тонкий слой, хорошо предотвращающий проникновение влаги под кровлю. Жидкие массы при этом тщательно скрывают все щели и обеспечивают защиту от механических повреждений.

Жидкая гидроизоляция крыши

Жидкая резина наносится методом распыления

Этот метод обустройства имеет следующие положительные качества:

  • высокая степень эластичности и укрывистость для устранения щелей, трещин и впадин;
  • срок службы более 50 лет в зависимости от качества и типа средства;
  • диапазон рабочих температур от -60 до +120°С;
  • быстрое высыхание и бесшовное покрытие;
  • износоустойчивость, хорошая адгезия с разными строительными материалами;
  • возможность нанесения изоляции на старое, но прочное покрытие.

Недостаток жидкой гидроизоляции выражен в том, что средства для обработки имеют высокую стоимость. При этом они универсальны и подходят для скатных и плоских крыш из разных материалов.

Обработка скатной крыши жидкой гидроизоляцией

Жидкая резина для гидроизоляции сочетается с разными материалами основания

Для защиты используется жидкая резина, имеющая в своём составе битумные компоненты, эмульгаторы и латексные частицы. Это обеспечивает средству высокую степень эластичности. Наносится оно методом распыления, валиком или широкой кистью. Основа для обработки должна быть сухой, без пыли и грязи, крупных щелей и острых элементов.

Читайте еще:   Всё о двухскатных крышах

Видео: нанесение жидкой резины на бетонную крышу

Плёночная или мембранная гидрозащита

Часто скатную кровлю с холодным чердаком защищают от влаги плёночными или мембранными материалами. Обусловлено это тем, что такие материалы не требуют сплошной обрешётки, легко крепятся и отличаются высокой прочностью. Плёнки от современных производителей не пропускают влагу снаружи, но обеспечивают вентиляцию, устранение конденсата изнутри.

Плёночная гидроизоляция крыши

Для скатной крыши удобны в монтаже мембранные плёнки

Плюсы такой защиты:

  • покрытие скатных крыш любой формы;
  • лёгкий демонтаж старой гидроизоляции и укладка нового слоя;
  • широкий выбор материалов с разными характеристиками;
  • обширный ценовой диапазон плёнок.

Большой минус мембранной или плёночной защиты крыши в том, что прочный материал существенно нагружает кровлю. Если выбрать тонкую и лёгкую плёнку, то она быстро повредится при монтаже или эксплуатации.

Плёночная гидроизоляция крыши перед монтажом покрытия

Плёнку укладывают под внешнее покрытие крыши

Монтаж мембран или плёнок проводится путём их крепления к стропилам. Это осуществляется с помощью скоб и степлера, но есть и наплавляемые мембраны, стыки листов которые сваривают между собой специальным приспособлением. Поверх материала фиксируют обрешётку для кровельного покрытия.

Видео: укладка гидро- и пароизоляционных плёнок

Особенности монтажа гидрозащиты

Технология обустройства слоя защиты от влаги зависит от типа крыши и используемого материала. Например, для работы с мембраной или плёнкой на скатной кровле потребуются такие инструменты, как нож, степлер и скобы, тонкие рейки, пропитанные антисептиком.

Основные этапы работ заключаются в следующем:

  1. Очистка поверхности и стропил от пыли, острых деталей.
  2. Крепление первой полосы по нижнему краю ската с напуском на карниз около 10 см.
    Укладка плёночной гидроизоляции

    Гидроизоляция должна укладываться с напуском на карниз

  3. Установка обрешётки на первую полосу гидроизоляционного материала. Бруски крепятся на саморезы к стропилам через плёнку.
    Укладка обрешётки

    Обрешётка укладывается поверх гидроизоляции

  4. Монтаж второй полосы с нахлёстом около 10 см на первую полосу плёнки.
    Монтаж следующего слоя гидроизоляционной плёнки

    Следующий слой гидроизоляционной плёнки укладывается с нахлёстом на предыдущий

  5. Обустройство нового ряда обрешётки. Действия повторяются до конька крыши.
  6. В области конька укладывают согнутый целый лист, но не состыковывают две полосы прямо на коньке.
  7. Этапы работы повторяют на каждом скате крыши до полного обустройства гидрозащитного покрытия.
Схема устройства крыши над холодным чердаком

Поверх гидроизоляции располагается обрешётка и кровельное покрытие

Обустройство жидкой, проникающей изоляции уместно на бетонной кровле. В некоторых случаях можно покрыть шиферное или фальцевое металлическое покрытие жидкой резиной, обеспечивая защиту от влаги. Для этого нужно нанести состав широкой кистью или распылителем на чистую и сухую поверхность в 2–3 слоя. Все щели и дефекты предварительно заделывают, обеспечивая качество результата работы.

Гидроизоляция — важная составляющая структуры кровли любого типа. Качественный материал, соблюдение технологии монтажа и учёт особенностей строения позволяют создать долговечную защиту от влаги.

Оцените статью:
[Голосов: 0 Среднее: 0]

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *