Томат Анюта F1 – ультраскороспелый гибрид для юга

Томат Анюта F1 – ультраскороспелый гибрид для юга

Анюта F1 — ультраранний томат, предназначенный для открытого грунта. Однако его свойства позволяют выращивать томат только в южных регионах. Зато его вегетационный период настолько короток, что возможно за один сезон выращивать эти помидоры на одной грядке дважды.

История выращивания сорта томатов Анюта

Томат Анюта F1 включён в Государственный реестр РФ в 2005 году по заявке компании «Семко-Юниор». Предназначен для выращивания в незащищённом грунте на личных приусадебных участках и в фермерских хозяйствах, допущен только по Северо-Кавказскому региону. Распространён в хозяйствах Ростовской области, Ставропольского и Краснодарского краёв. В более северных регионах его иногда выращивают в теплицах, но большого экономического смысла в этом нет, поскольку невысокие кусты оставляют незанятым очень большой объём теплицы.

Описание сорта Анюта

Томат Анюта относится к числу детерминантных гибридов, куст достигает максимальной высоты 60–65 см, после чего рост останавливается, успев заложить 5–6 цветочных кистей. Разветвлённость куста невысока; основной стебель очень прочный, что позволяет отнести гибрид к числу штамбовых растений. Листья у этого томата обычной зелёной окраски, среднего размера. В формировании растения и подвязывании побегов томат Анюта не нуждается.

Штамбовые томаты

Штамбовые сорта не нуждаются в подвязывании

Первое соцветие и в последующем плодовая кисть формируется после 6-го или 7-го листа, последующие — через каждые один или два. В кисти формируется до шести помидорин. Плоды гладкие, имеют плоскоокруглую форму без ребристости, плотные. В состоянии полной спелости окрашены в красный цвет, блестящие. Размер помидорины несколько меньше среднего: диаметр около 7 см, масса составляет 80–100 г. Число семенных камер — 4 или более, кожица тонкая. Мякоть плотная, без пустот, но в недозрелых помидорах возможно наличие белых фрагментов.

Читайте еще:   Томаты Микадо: описание императорских сортов

Характеристика сорта томатов Анюта

Томат Анюта — ультраскороспелый, плоды созревают через 82–98 дней после полных всходов, причём почти весь урожай спеет почти одновременно: за первую декаду собирают около 25% урожая, за вторую — весь оставшийся. При промышленном выращивании урожайность составляет около 340 ц/га, что находится на уровне стандартных сортов Непрядва и Дар Заволжья. На дачных участках с одного куста снимают до 2,5–3 кг помидоров, но поскольку используют плотную посадку, в пересчёте на квадратный метр иногда доходит до 15–20 кг.

Плоды томата Анюта

Плоды этого томата имеют классическую форму и окраску

Ультраскороспелость позволяет в южных регионах сразу после сбора урожая посадить на том же месте помидоры вторично. После первого, июньского сбора второй урожай успевает созреть к началу осени. Сорт обладает высокой устойчивостью к вершинной гнили и другим заболеваниям, растрескивание для плодов не характерно. Морозостойкость низкая. Плохо переносит этот томат и затенение.

Вкус помидоров оценивается различными дегустаторами как хороший или отличный. Назначение урожая универсальное: плоды годятся и для салатов, и для консервирования, и для приготовления сока или соусов. Поскольку помидоры легко переносят перевозку и долго хранятся, они представляют большой интерес в коммерческом плане.

Основными достоинствами гибрида являются:

  • ультрараннеспелость, позволяющая получать двойной урожай;
  • отличный товарный вид;
  • высокие, для очень раннего сорта, вкусовые качества;
  • универсальность использования;
  • хорошая транспортабельность и лёжкость;
  • засухоустойчивость;
  • болезнестойкость;
  • отсутствие необходимости в формировании куста и подвязывании стеблей.

Из недостатков иногда упоминаются не очень изысканный вкус (что для ультраскороспелого сорта нормально) и невозможность выращивать сорт в полутени. Конечно, плохо то, что гибрид не является холодостойким, но он и создавался для южных регионов. Для Сибири можно выбрать что-нибудь из следующего ролика.

Читайте еще:   О преимуществах огурца Тёща, технология выращивания

Видео: скороспелые томаты для холодных регионов

Выращивание томатов Анюта

Томат Анюта настолько скороспел, что если нет необходимости в получении двух урожаев за сезон, его можно выращивать и без рассады — прямым посевом семян в грунт. Для интенсификации производства рассаду выращивают, высевая семена для первого урожая в начале весны, для второго — в середине мая. Рассада растёт без проблем, не вытягивается, и в полуторамесячном возрасте, с пятью настоящими листьями, готова к переносу в грядку.

Многие огородники сажают в каждый стаканчик при пикировке сразу по два сеянца, выращивая Анюту на «сдвоенных корнях». Такой приём работает не для всех сортов, но Анюта это позволяет. Правда, для выращивания таким способом требуются сноровка и небольшой опыт: через 10–12 дней после пикировки надо сделать небольшие надрезы на обоих стеблях и соединить их, замотав хлопчатобумажной лентой. После срастания кустов более слабую верхушку удаляют, и один мощный куст растёт на более сильных корнях, даёт повышенный урожай.

Рассада на двух корнях

В результате использования такой хитрости куст получит значительно больше питания

Для посадки этого томата в огороде выбирают хорошо освещённые участки, грядку готовят обычным образом. Гибрид позволяет очень плотную посадку: на квадратном метре размещают от 5 до 7 растений. Колья для подвязки не требуются. Никаких операций с листьями и стеблями не проводится вплоть до сбора урожая.

Полив в жарких регионах требуется частый: до начала покраснения плодов грядку поливают дважды в неделю, затем реже. Впрочем, небольшую засуху гибрид переживает нормально. Рыхление почвы приветствуется, но из-за плотной посадки оно быстро становится невозможным, грядку покрывают слоем мульчи. Подкормок за недолгий сезон требуется всего 1–2, а при хорошей заправке грядки удобрениями можно обойтись и без них.

Читайте еще:   Перец Колобок: характеристики сорта и нюансы выращивания

Чтобы посадить на этой же грядке помидоры повторно, сразу после сбора урожая кусты выдёргивают, а почву после уборки растительных остатков обязательно дезинфицируют, поливая розовым раствором перманганата калия. Внеся удобрения и вскопав грядку, в конце июня повторяют весь цикл с новой рассадой.

Отзывы о сорте Анюта

Анюта — сажал семена от Семко, в принципе понравились, как и остальные семковские скороспелки — Катя, Сайт, Фифти и т. п. Друг от друга они не особо отличаются — все очень ранние деты, у всех довольно неплохой (для ранних) вкус, ну форма чуть отличается разве что — у одних «носик» есть, а у других нет.

Пензяк

http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=54694&st=5

Очень много плодов на каждом кустике, они небольшими, по 5–6 плодов, кистями. Помидоры сладкие, с ярким помидорным вкусом. Очень красивые, красные, один в один. Кустик отдаёт одновременно урожай и погибает. Говорят, что можно посадить рассаду позже, чтобы получить урожай этого сорта ближе к осени. Но меня привлекает в нём именно возможность иметь суперранний урожай. В болезнях не замечен, может потому что успевает отплодоносить до холодных туманов. Чудесный сорт и для раннего урожая на юге и для короткого лета на севере.

Сланася

https://otzovik.com/review_4136469.html

Посеяв, например, гибрид «Анюта» 25 мая, вы можете к 10 июня иметь точно такую же рассаду. А уже её пересадив по схеме 40x70 вы будете к 25 июля иметь урожай.

Невада

http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=552

Томат Анюта предназначен для южных регионов. Он интересен в коммерческом плане, поскольку в условиях длинного лета позволяет получить два урожая с единицы площади. Помидоры не обладают превосходным вкусом, но для очень раннего сорта они вполне неплохи.

Оцените статью:
[Голосов: 0 Среднее: 0]

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *