Томат Ямал плодов даёт немало

Томат Ямал плодов даёт немало

Для получения урожая томатов в условиях рискованного земледелия приходится выбирать между сооружением теплицы и посадкой ранних помидоров. Сорт томата Ямал для тех, кому не хватает времени или желания культивировать овощи в защищённом грунте, а лакомиться собственными помидорчиками хочется.

История выращивания сорта томатов Ямал

В Госреестре сорт с 2007 г., фигурирует под названием Ямал 200 и рекомендован для выращивания во всех регионах. Многие огородники знают его как Ямал. Оригинатор сорта Владимир Иванович Козак, селекционер, создавший ранние не штамбовые сорта томата для открытого грунта, тоже его так называет.

Видео: В. И. Козак рассказывает о сорта для открытого грунта

Описание сорта томатов Ямал

Сорт формирует компактные кусты. Листья средних размеров, тёмно-зелёной или зелёной окраски. Цветки собраны в соцветия. Плодоножка с сочленением. Незрелые томаты светло-зелёные, спелые окрашены в красный цвет. По форме округлые или плоскоокруглые. Поверхность слабо ребристая.

Незрелые плоды томата Ямал

Незрелые томаты сорта Ямал окрашены в светло-зелёный, имеют плоско-округлую форму

Масса плодов в среднем 90 г, по данным оригинатора, максимальный вес доходит до 200 г, но это скорее относится к первым плодам на кусте. Мякоть сочная, число семенных камер больше четырёх. Вкус приятный, с кислинкой. Плоды употребляются свежими или используются для цельноплодного консервирования.

Спелые плоды сорта Ямал

Небольшие плоды томата Ямал употребляют в салатах и используют для цельноплодного консервирования

Характеристика сорта томатов Ямал

Это ранний скороспелый сорт с детерминантным типом роста. Оригинатор рекомендует срывать плоды, не дожидаясь полной зрелости, и дозаривать в помещении. Собирают по 4,6 кг/м2 томата. Сорт дружно отдаёт урожай плодов в первую декаду сбора. Это удобно для хозяек в сезон заготовок.

Плоды Ямала

Дружная отдача раннего урожая — большая удача для хозяек

Томат Ямал устойчив к фитофторе, вершинной и корневой гнилям. Рекомендован для выращивания в личных хозяйствах и на дачных участках в открытом грунте и под плёночными укрытиями.

Читайте еще:   Что такое индетерминантные томаты и как их выращивать

Выращивание сорта томатов Ямал

В условиях короткого лета предпочтительнее применять рассадный способ культивирования. Чтобы быть уверенным в качестве рассады, семена промывают раствором Фитоспорина или другого стимулятора роста, заворачивают во влажную тряпку для проращивания. Опытные огородники для посадки выбирают самые первые из проклюнувшихся семян и высаживают в рассадные стаканчики с питательным грунтом.

Семена проклюнулись

У первых, из проклюнувшихся семян томата, больше шансов превратиться в куст

Это позволяет выделить семена с наиболее выраженной силой роста. Дальнейшие действия — без особенностей:

  1. Кассеты содержат в тепле до первых всходов под укрытием из плёнки или пластиковой крышки для создания комфортных условий. Поддерживают температуру в пределах 25 оС.
  2. С появлением всходов переносят их на освещённое место или обеспечивают дополнительное освещение фитолампами. Температуру плавно понижают до 18 оС.
  3. За две недели до высадки рассаду начинают закаливать, воздействуя прохладным воздухом. Постепенно время экспозиции увеличивают.

Участок для высадки рассады готовят заранее. Очень хорошо удаются томаты Ямал на тёплых грядках. Если не полениться, можно избавить участок от ненужных растительных остатков и обеспечить жадные до органики кусты интенсивным питанием.

Порядок дйствий при создании теплой грядки:

  1. Выкапывается траншея глубиной около метра.
  2. На дно выкладывают крупные растительные остатки, пни, покрывают слоем ненужного картона, старых газет.
  3. Затем послойно снизу вверх раскладывают растительные остатки от более крупных к относительно мелким, засыпают листовым опадом, который укрывают компостом.
  4. Самый верхний пласт — собственно плодородная почва, смешанная с песком и торфом. Можно сюда же добавить золы. Желательно при закладке слоёв периодически поливать их водой, так ускоряется процесс перепревания.

Полученная грядка сначала будет значительно возвышаться над уровнем почвы. Её следует накрыть до весны, а к тому времени грядка осядет. Температура в ней будет существенно выше за счёт процессов расщепления органических соединений, и она обеспечит наилучшие условия для рассады.

Тёплая грядка

Принцип обустройства тёплой грядки

Я уже давно определилась с выбором. Предпочитаю сооружение тёплых грядок обычному выращиванию томатов в открытом грунте. Этот способ позволяет использовать одну и ту же грядку несколько лет подряд под помидоры за счёт того, что высаживаю в неё ранние и ультраранние томаты, а после сбора урожая успеваю вырастить зелень и свёклу на ботву. Остаётся поздней осенью ещё раз засеять грядку сидератами. Я предпочитаю белую горчицу. Весной грядка готова принять новую рассаду томата. Заправки тёплой грядки хватает на несколько лет, дополнительно удобрять не нужно. Лучше за сезон подрыхлить, окучить кустики и не забыть мульчировать скошенной травой хотя бы два-три раза. Главное — высаживать ранние помидоры, чтоб они успели «уйти» от фитофторы.

Читайте еще:   Перец Богатырь — популярный сорт

Автор сорта предлагает для посадки томата Ямал использовать или схему 70х40, или 60х50. Хоть растение и невысокое, лучше главный стебель подвязывать к опоре.

Томат Ямал подвязывают

Некоторые огородники не ограничиваются подвязыванием главного стебля, но и убирают листья и пасынки

Рекомендуется регулярно окучивать кусты. При этом:

  • почва рыхлится, что обеспечивает доступ кислорода к корням;
  • влага лучше задерживается и меньше испаряется,
  • при подсыпании грунта к стеблю стимулируется рост новых корешков, усиливая корневую систему куста и обеспечивая его дополнительным питанием.

В пасынковании сорт томата Ямал не нуждается.

Окучивание

Кусты томата окучивают, чтобы улучшить доступ кислорода и питание растения

Растения этого сорта отрицательно реагирует на недостатки полива, нужно следить за регулярностью подачи воды. Поливают обильно один раз в 5–6 дней. Подавать воду лучше с утра или вечером, когда минует угроза солнечных ожогов. При длительных дождях полив уменьшают или прекращают, в жаркую погоду учащают.

Механическое увеличение количества вносимой воды никак на качестве полива не отразится, так как она просто уйдёт в более глубокие слои почвы.

Прикорневую зону спасти от перегрева и поддержать почву рыхлой поможет мульчирование соломой или свежескошенной травой.

Мульчирование

Мульчирование почвы подавляет рост сорняков, препятствует испарению влаги и поддерживает почвенный ком в рыхлом состоянии

Мульча препятствует быстрому испарению влаги и подавляет рост сорняков. К тому же, перепревая, растительные остатки обеспечивают томатам органическую подкормку. После сбора урожая кусты убирают, освободившийся участок засевают сидератами, чтобы почва оставалась рыхлой, отдохнула, и не распространялись сорняки.

Видео: огородник Евгения Соколова о выращивании сорта томата Ямал

Урожайный сорт томата Ямал рано поставляет урожай к нашему столу. И пусть некоторые считают его кислым, сладким для дачника делает его скороспелость и неприхотливость.

Читайте еще:   Балконное чудо: огурец с говорящим названием

Отзывы

Re: Ямал 200

Сажала его в 2014 г. Случайно не учла, что он низкорослик и посадила рассаду к высокорослыми. Был задохликом до высадки. Потом стал крепышом, толстенький, листья длииинные. Зацвёл в августе 😮 Позднее всех остальных томатов. Стали завязываться плоды. Было мало и они были не вытянутые, как на картинках, а в виде тыковок, слегка ребристых. Был в ОГ, по этому на кусту не успел созреть. В общем эту скороспелку я не поняла 😮 Или в младенческом возрасте загубила и по этому он так отстал? Причём остальные сорта плодили нормально.

kalinka-malinka. Наталия. Дача под Питеро

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?topic=4475.0

Re: Ямал 200

Ямал сажала довольно давно. Ультраскороспелым не был, плоды до 200 г не дотянули. В остальном соответствует описанию.

Пани Томат. Тольятти

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?topic=4475.0

Семена томата Ямал — отзыв

Не имея дачи я постоянно пытаюсь выращивать дома овощи, и особенно мне хотелось вырастить помидорки. ... мне очень понравилось что в описании указано, что сорт подходит для выращивания на подоконнике.

... Зрелые плоды были маленькие, диаметром около 3,5 см. Но красные и вкусные сладенькие. Очень рекомендую этот сорт для выращивания дома, кустик такой аккуратный, красивый. В высоту вырос не более 35–40 см.

DashaApelsinkina

http://irecommend.ru/content/semena-tomata-yamal-aelita-agro-pomidorki-na-okoshke-bez-khlopot

... Для ранних сортов Ямал очень даже неплох, имеет ярко выраженный насыщенный помидорный вкус и аромат, с кислинкой ( надеюсь, понятно описала), очень вкусен в салатах. Подкупает в этом сорте урожайность, высокая устойчивость к болезням и температурным стрессам, один из самых ранних. Я его сеяла на две недели позже, чем остальные томаты, а спелые помидорки начали есть одними из первых (только Бурковский ранний опередил). У нас в продаже пока не нашла, но надеюсь, время еще есть.

Милланта. Дача в частный дом в Челябинске

http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=46224&pid=777270&mode=threaded&start=#entry777270

Ямал выращивала в о.г. Неприхотлив, хорошо плодоносит, но вкус на любителя, немного кисловат.

Ария. Дача в Нижегородская обл

http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=46224&pid=777718&mode=threaded&start=#entry777718

А мне Ямал не понравился именно из за кисловатости, а так и плодоносил и не болел ничем sml20.gif

ТатианаП. Дача в Ярославская обл

http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=46224&pid=777417&mode=threaded&start=#entry777417

Вероятно, помидоры сорта Ямал уступают по сладости поздним томатам с насыщенным вкусом, но они ранние и успевают порадовать ароматом свежести задолго до появления плодов-конкурентов.

Оцените статью:
[Голосов: 0 Среднее: 0]

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *