Томат молдавской селекции Ляна: особенности сорта, агротехника

Томат молдавской селекции Ляна: особенности сорта, агротехника

Прекрасная Ляна, по происхождению молдаванка, не избежала участи, уготованной в России многим томатам. Пересортица и сорта со сходными названиями мешают огородникам оценить все достоинства именно этого сорта. А он отличается от двойников и характеристиками, и агротехникой.

О происхождении томата Ляна

Сорт выведен учёными Приднестровского НИИ сельского хозяйства. История этого института ведётся с 1930 года, когда в городе Тирасполе была создана опытная мелиоративная станция. В регионе имелось всё для выращивания высоких урожаев томатов: продолжительное лето, много солнца и тепла, плодородные почвы. Не хватало только хороших сортов и грамотных технологий выращивания. С целью устранить эти недостатки и заработала опытная станция, впоследствии выросшая до НИИ.

Приднестровского НИИ сельского хозяйства

Оригинатор сорта Ляна — Приднестровский НИИ сельского хозяйства

Современный ПНИИСХ сотрудничает с научными учреждениями соседних стран. В июне 2018 года его работники приняли участие в Международной выставке изобретений и инноваций, которая проходила в Румынии. Золотыми медалями награждены гибриды томатов Приднепровского НИИ: Дельфин, Маркиза, Барон, Зинаида. Ляны среди призёров не оказалось, поскольку к инновациям она отношения не имеет. Это старый и проверенный многими огородниками сорт. Но его происхождение на опытной станции известного и уважаемого института является большим плюсом, говорит о надёжности и продуктивности сорта.

Помидоры Ляна

Ляна — красивый и урожайный томат

Заявка на регистрацию Ляны в Госреестре РФ была подана в 1993 году. Три года проходили испытания томата в российских условиях. В 1996-м его включили в перечень селекционных достижений как районированный для Центрального и Восточно-Сибирского регионов. На сегодня этот томат настолько популярен, что обзавёлся одноимёнными двойниками.

Семена томата Ляна розовая

Тезка известной Ляны — Ляна розовая

Изучая отзывы об этом сорте, натолкнулась на диалоги огородников. В них каждый рассказывает о своей Ляне. Оказывается, в продаже есть Ляна красная, розовая, малиновая. Наверное, существуют или скоро появятся и другие цвета Ляны. Причём томаты под сходными названиями отличаются сроками созревания, размерами куста, видом кистей и, конечно, весом и вкусом плодов. Между тем и в Госреестре, и на официальном сайте Приднестровского НИИ Ляна находится в единственном экземпляре без дополнительного слова в названии, указывающего на цвет плодов, то есть просто Ляна. Возможно, другие сорта-тёзки не хуже оригинала, но сертифицирована только одна — та самая Ляна из Молдовы.

Семена томата Ляна

А в Украине ранняя Ляна — это безрассадный сорт

Описание сорта

На сайте ПНИИСХ описание довольно скромное. Это ранний сорт с дружным созреванием плодов. Куст детерминантный, то есть имеет ограниченный рост, густо покрыт листьями. Плоды круглые, плотные, алые, обычных помидорных размеров — 6–7 см в диаметре, весят по 60–80 г каждый. Главные преимущества Ляны: устойчивость к вирусным и грибковым болезням, помидоры хорошо переносят транспортировку на дальние расстояния. Выводился томат для потребления в свежем виде. Урожайность в промышленных посадках — 35–45 т/га.

Промышленное выращивание томатов

Ляну выращивают в промышленных масштабах

В Госреестре информации побольше. В частности, уточняются:

  • сроки созревания — 94–110 дней, в Сибири — 115–123 дня;
  • высота куста — 35–40 см;
  • закладка первой кисти над 5–6 листом, по строению она простая, то есть без разветвлений;
  • масса плодов — 65–83 г;
  • количество семенных гнёзд — 2–3.
Куст томата Ляна

Куст Ляны сильно облиственный, кисты простые, в каждой по 4–7 плодов одинаковой формы и размера

Профессиональные дегустаторы из Госкомиссии по сортоиспытаниям вкус Ляны назвали отличным, то есть дали самую высокую оценку. Плоды богаты аскорбиновой кислотой, каротином, содержат до 2% сахара. А показателями урожайности создатели сорта гордятся по праву. На полях собирают:

  • в Центральном регионе — 26.7–32 т/га, а это выше показателей Белого налива и Перемоги;
  • в Восточной Сибири — 45.6 т/га, что на 50% выше урожайности Сибирского скороспелого;
  • в Хакассии Ляна бьёт рекорды — 71.3 тонны с гектара.
Читайте еще:   Детерминантные сорта томатов: краткий обзор и особенности агротехники

На частных участках этот томат приносит до 15 кг вкусных помидоров с каждого квадратного метра или 2–3 кг с куста в открытом грунте.

Видео: обзор томата Ляна

Особенности выращивания

Рекомендации об агротехнике лучше получать от специалистов. Компания «Аэлита» томат Ляна включила в серию «Лидер» и на своём сайте даёт советы по выращиванию этого сорта. Оптимальные сроки посева на рассаду — 20 марта — 10 апреля, а высаживать на постоянное место нужно с середины мая до начала июня, то есть в возрасте 45–55 дней. Кстати, Ляна прекрасно растёт и в открытом грунте, и в теплицах.

Семена заделывайте на глубину не более 0.5–1 см. При температуре +25... +30 °C всходы появляются уже через 5 дней. Благоприятная температура для дальнейшего роста +22... +25 °C. Когда вырастут 1–2 настоящих листочка, распикируйте растения по отдельным стаканчикам.

Рассада томатов

Томаты Ляна растут небольшими кустиками, поэтому распикировать их можно даже в компактные кассеты

Поливайте рассаду так, чтобы грунт всегда был влажны. Каждые 1–2 недели проводите подкормки. В начале роста томатам нужны удобрения, содержащие азот: настои коровяка (1:10), птичьего помёта (1:20), сорных трав или крапивы (1:5). Но органика применима только при содержании рассады в парниках и теплицах, дома от неё будет стоять неприятный запах. Растения на подоконнике и балконе лучше подкармливать минеральными удобрениями: Фертикой Люкс, аммиачной селитрой, карбамидом (по 1 ст. л. любого из названных на 10 л воды).

Подкормка томатов

Перебродившими настоями коровяка или помёта томаты лучше подкармливать на свежем воздухе

За 1–2 недели до высадки в открытый грунт начинайте закалку. Рассада, попав под солнце сразу на весь день без всякой подготовки, получит ожоги, может погибнуть. В первый день выставьте растения под открытое небо, желательно в тень, лишь на 1–2 часа. Постепенно это время увеличивайте до суток, прибавляя по 2–3 часа. Заносите томаты в дом, если ожидаются заморозки, сильный ветер, град, ливень. В жаркие дни следите, чтобы земля в горшочках не пересыхала.

Закалка рассады

В первый день закалки рассаду выставьте в тень, к солнцу её нужно приучать постепенно

Грядку для высадки приготовьте заранее. Очистите её от сорняков и перекопайте с удобрениями. На 1 м² внесите на ваш выбор:

  • перегной или компост — 1–2 ведра и стакан древесной золы;
  • комплексное минеральное удобрение нитроаммофоска — 1 ст. л.;
  • органоминеральную смесь для томатов: Гуми-Оми, БиоГумус, БиоМастер и другие.
Читайте еще:   7 урожайных сортов моркови

Удобрения можно вносить и непосредственно в лунку: перегной — по горсти, золу — по ложке, минеральные удобрения — по щепотке, а специальные смеси для томатов — по инструкции, поскольку их выпускают много и разные, есть жидкие, желеобразные, гранулированные.

В прошлом году высаживала томаты с удобрением БиоГумус в виде геля. Оно добавляется по столовой ложке на ведро. Этот раствор используется вместо обычной поливной воды, то есть лила по 1–2 литра в лунку, туда же ставила томат и засыпала. В этом сезоне удобряла по-другому: перекопала под томаты целину и внесла равномерно по всей площади компост и золу.

Видео: посадка томатов в открытый грунт, что добавить в лунку

https://youtube.com/watch?v=b21bJBdKoC4

Схема посадки Ляны — 40х50 см. Рассаду заглубляйте до первых настоящих листочков, так вы создадите эффект окучивания. Во время пересадки корни травмируются, при заглублении у томатов появится возможность отрастить дополнительные на нижней части стебля.

Рассада томатов после высадки

Рассаду для лучшего укоренения заглубляйте до первых настоящих листочков

Уход на постоянном месте за этим сортом очень простой. Кусты компактные и пышные, хорошо стоят без подвязки. Но когда начнут обильно нарастать пасынки с цветочными кистями, завяжутся плоды, кусты станут заваливаться и искривляться. Поэтому, несмотря на изначальную устойчивость и низкий рост кустиков, не позднее чем через 1–2 недели после высадки нужно установить колышки и подвязать.

Томаты подвязаны к колышкам

Со временем разросшимся кустам Ляны понадобятся опоры

У меня этим летом среди других томатов растёт и Ляна. Сейчас она обильно цветёт, на самых первых кистях завязались плоды. Ствол сам образовал развилку, похожую на рогатку. Формирую так: все пасынки ниже этой развилки удаляю. На некоторых кустах только один ствол, у них прищипываю те пасынки, которые появились ниже первого соцветия. Далее даю кусту свободно расти и наблюдаю. Выше первой кисти появляются пасынки и каждый увенчан цветочной кистью. Их оставляю.

Заметила, что на одном кустике главный стебель завершковался уже после второго соцветия, то есть образовалась кисть, а выше неё стебля нет. Зато есть пасынок ниже. Поэтому не торопитесь пасынковать Ляну, можете остаться с двумя кистями на весь куст и будете очень огорчены низкой урожайностью.

Вершкование томата

Выше соцветия нет продолжения стебля, о таком явлении говорят, что томат завершковался, то есть прекратил рост

Детерминантные сорта прекращают рост, достигнув характерного для сорта размера. У Ляны это 35–40 см. Но в верхней части завершковавшегося стебля всегда есть пасынок. Если его оставить, то рост вверх продолжится за счёт него. Вот почему некоторые огородники рассказывают, что Ляна у них вырастает до 70 см и выше.

Есть несколько рекомендаций от садоводов по поводу формирования томатов, аналогичных Ляне:

  • Удалять все пасынки ниже первой кисти, а выше оставлять в теплице по 10–11 пасынков с кистями, а в открытом грунте по 7–8, больше вызреть не успеют.
  • Прищипнуть все пасынки ниже первой кисти, а тем, что выше, дать расти. Но в конце июля нужно удалить все соцветия, не успевшие завязать плоды и прищипнуть верхушки всех побегов. Растения бросят все силы на вызревание уже имеющихся плодов.
  • Вообще не пасынковать. Ведь именно так томаты Ляна выращивают на полях. Лучше не трогать пасынки, чем по незнанию удалить нужные, в результате остаться без урожая и с плохим впечатлением о сорте.
Читайте еще:   Дикая роза и красива, и вкусна

Не спешите выбирать последний вариант. На личном участке за десятью кустиками Ляны можно и поухаживать. В результате грамотного пасынкования и нормирования кистей вы добьётесь более высокой урожайности, плоды вырастут крупнее, чем в промышленных посадках.

Видео: разные способы формирования детерминантных томатов

В остальном уход за Ляной классический: поливы 1–2 раза в неделю по 2 л под куст и подкормки каждые 10–14 дней. Но учитывайте, что с начала цветения и до созревания плодов азотные удобрения противопоказаны. Нужны комплексные смеси для томатов с микроэлементами: Чистый лист, Фертика, Агрикола и др. Смотрите на состав или формулу (NPK). Азота (N) должно быть меньше, чем фосфора (P) и калия (K). Во второй половине лета подкормки вообще не должны содержать азот.

Удобрение и его состав

На каждом удобрении должны быть указаны его состав или формула, в данном случае нет азота, но есть 5% фосфора, 4% калия и микроэлементы

Можно в этот период удобрить томаты древесной золой. Всыпьте стакан в ведро воды, разболтайте и полейте томаты, расходуя по 1 л на куст. Землю до и после подкормок поливайте чистой водой. Положительно сказываются на развитии и качестве плодов некорневые подкормки. Например, чтобы помидоры были слаще, в период роста завязей кусты хорошо бы опрыскать раствором сульфата марганца (5 г на 10 л воды).

Сбор и назначение помидоров Ляна

Плоды Ляны спеют на кустах. Однако в конце лета могут остаться невызревшие. Соберите их и унесите домой на дозаривание. Назначение этого сорта универсальное. Томат хорош в свежем и консервированном виде. Помидоры Ляна богаты витаминами, имеют гармоничный вкус с приятной кислинкой, мякоть и кожица плотные. Из них делают салаты, добавляют в мясные и овощные блюда, замораживают, вялят, перерабатывают в сок и пасту. Некрупные помидорки компактно укладываются в банки, вместе с другими овощами на зиму из них можно приготовить любимое многими соленье — «Ассорти».

Видео: рецепт вяленых помидоров со специями

Отзывы огородников

Дет, куст средний по мощности, плоды красные, по форме как бы трехгранные, выровненные, красивые, все почти одного размера. Вкус хороший, довольно плотные — пойдут и в заготовки. Посадила в 2012 г. 2 куста в теплице, так сказать для уплотнения посадок, в ножки к индетам. Рассчитывала на раннюю и дружную отдачу урожая с последующим удалением куста. Но не тут-то было, эти ранние деты колосились до самых холодов, отращивая пасынки и наращивая помидорки на них. Записей по Ляне нет, но, если не ошибаюсь, она завершковалась после 4 или 5 кисти. Кисти очень интересные — как бы вилочка из двух кистей. Я вела в 2–3 ствола, это мало, не надо ее так жестко пасынковать.

Cherry

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?topic=389.0

Я ее сажу уже где-то 5 лет. Нравится , что ранняя. В этом году купила еще Ляна Малиновая.

anasst2010

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?topic=389.0

Когда созревают настоящие среднеспелые помидоры, что Санька, что Ляна уже не «катят», сразу ощущается, что мало в них настоящего, помидорного вкуса.

Ириш&к

https://www.ogorod.ru/forum/topic/364-sorta-tomatov-sanka-i-lyana/

Молодежные, Солнечные грезы и Ляна практически одновременно начали спеть, но Ляна более урожайная.

Ludmila

http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=14059&page=22

Ляна — сорт молдавской селекции, рекомендованный к выращиванию в Центральной России и Сибири. Именно там он проявляет свою наивысшую урожайность. Ухаживать за компактными кустиками несложно. Особое внимание придётся уделить лишь формированию кустов, но можно обойтись и без пасынкования.

Оцените статью:
[Голосов: 1 Среднее: 5]

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *