Флористика для начинающих

Флористика для начинающих

Работа флориста над оформлением букета в цветочном магазине — завораживающее зрелище. Буквально за несколько минут из рук мастера рождается необыкновенно нежная и оригинальная композиция. Как составить красивый букет из живых цветов и что нужно знать начинающему флористу, поможет разобраться эта статья. Здесь собрана самая необходимая информация для новичков цветочного дела с наглядными примерами и пошаговыми инструкциями. 

Что такое флористика

Определение происходит от латинского слова “flora”, что означает растительность. А в широком смысле — составление букетов и композиций из цветов для декора интерьеров, дарения, выражения признательности, любви, печали и других чувств. Для цветочных комбинаций, кроме живых и сухих растений, используют любые природные материалы: камни, плоды, мох и пр. 

Как профессия, флористика начала существовать в конце ХХ - начале ХХI века. В России специальность получила официальный статус 13 лет назад. Получить диплом профессионального флориста можно в государственных ВУЗах в Бряни, Пскове, Санкт-Петербурге, Кабардино-Балкарии. 

В основу флористики входит три направления:

  • оформление букетов;
  • декорирование интерьеров;
  • ландшафтный дизайн. 

Составление букетов из живых цветов можно освоить самостоятельно и путем просмотра различных мастер-классов по флористике, онлайн уроков, пошаговых видео. Начать следует с теории, затем, подготовив приспособления для работы с цветами и упаковку, приступить к практике. 

Флористика для начинающих

Перед оформлением букета, какому случаю он предназначается букет. Определиться со стилем, количеством цветов, конечным результатом. 

Формы букетов

Самый незамысловатый способ — собрать цветы в пучок, подрезав под один уровень стебли. Но это слишком просто и скучно. Чтобы подарок впечатлил, лучше придать букету красивые очертания. 

Варианты, как собрать букет: 

  • в виде сферы приплюснутой или выпуклой;
Флористика для начинающих
  • с использованием асимметрии, например, длинные стебли расположить по краям, а бутоны — посередине;
Флористика для начинающих
  • в линейной плоскости;
Флористика для начинающих
  • каскадом, то есть, в форме треугольника;
Флористика для начинающих
  • с использованием каркаса;
Флористика для начинающих
  • с помощью сочетания различных структур и фактур цветов с применением декоративных элементов. 
Флористика для начинающих

Также собрать букет из живых цветов можно с использованием разнообразных флористических материалов. Например, впитывающей губки, корзинок, шляпных коробок и т.д. 

К классическим стилям оформления букетов относятся:

  • вегетативный, натуральный — полностью создается на основе природной флоры, без декоративных вставок и ярких оттенков;
Флористика для начинающих
  • декоративный — допускает свободу фантазии. Цветы и другие элементы букета подбираются контрастные, натуральные и искусственные;
Флористика для начинающих
  • формо-линейный — подходит для украшения торжественных залов, все линии растений четкие, ровные. Цветы расположены ассиметрично;
Флористика для начинающих
  • массивный — растения аккуратно прилегают друг к другу, образуя форму шара, треугольника и т.д. Отсутствует единая точка фокуса. 
Флористика для начинающих

Часто флористы создают сборные букеты цветов, объединяющие 2-3 стиля. Например, массивный букет с декоративными вставками. 

Читайте еще:   7 отличных идей, как можно применить на даче остатки кирпича

Основы композиции во флористике

Цветочный букет, подобно произведению искусства, создается в строгом следовании флористическим канонам. Профессионал техники использует интуитивно. Новичку понадобится время и много практики для освоения ключевых принципов сбора цветочных композиций. Основы флористики для начинающих включают следующие принципы:

  • гармонии;
  • следование стилю;
  • сочетаемости цветов и фактур;
  • динамичности;
  • пропорциональности. 

Как правильно составить букет из живых цветов, рассмотрим отдельные понятия. 

Акцентирование внимание на одной или нескольких точках определяет динамичность букета. Точкой фокуса композиции может выступать яркий или крупный цветок, расположенный в центре или сбоку. 

Чтобы букет завораживал, а не отпугивал нелепым сочетанием, в подборе гаммы используют цветовой круг Иттена с оттенками первого, второго и третьего порядка. Схема содержит подсказки, как составить букет, не нарушив колористического баланса. 

Флористика для начинающих

Важно также гармонично комбинировать фактуры. Для достижения лучшего эффекта сочетают похожие по текстуре цветы либо абсолютно разные. Например, бархатную листву с гладкой, блестящую с матовой и т.д.

Что касается пропорций букета, то здесь действует принцип “золотого сечения”. Во флористике используют соотношение 2 к 3 (2 части растения и 3 части вазы, коробки и пр.). Для горизонтальных букетов — 3:5:8 (высота-ширина растительности-длина всей композиции). Для несимметричных комбинаций пропорции рассчитывают, исходя из основной массы цветов в частях, дальней и ближней. Что соответственно составляет обратное сочетание — 8:5:3. 

Флористика для начинающих

Как собрать букет из живых цветов и сухоцветов на разные случаи жизни

Букет в зависимости от наполнения может символизировать любовь, дружбу, почтение, скорбь, выражать другие чувства. Существует специальный язык цветов, созданный на Востоке. 

Кому, какие цветы подарить:

  • любимому человеку — тюльпаны, мимозу, сирень, глицинию, розу;
  • другу, товарищу, близкому родственнику — астры, ромашки, хризантемы;
  • начальнику, коллеге — герберы, гладиолусы, орхидеи, камелии;
  • родителям — красные, алые розы. 

Уроки флористики для начинающих видео: 

Для подарка на юбилей и по случаю торжества подойдут лилии, антуриум, орхидеи, гвоздики, гиацинты. 

Можно собрать букет из живых цветов своими руками, комбинируя разные виды. Особый шарм композиции придадут сухоцветы: лаванда, амарант, колосья пшеницы, лагурус и другие. 

Флористика: составление букетов по цвету

Букет — идеальный подарок для обоих полов. Для представителей сильного пола выбирают преимущественно темно-красные, зеленые, золотые, синие оттенки. Для дам — любые цветы. 

В подборе растений цветоводы руководствуются правилами сочетания цветов. Основу колористики для флористов составляет следование принципам гармонии цветов. 

Исходя из выбранных оттенков, букеты составляют:

  • монохромные — из растений одной цветовой палитры (светлее, темнее и т.д.) 
  • контрастные — яркие комбинации из цветов противоположных тонов;
  • радужные — соединение всех цветов радуги, пестрые, красочные, веселые композиции;
  • аналогичные — из цветов, подобных оттенков, которые расположены рядом на круге (красного и оранжевого, желтого и зеленого, красного и желтого и др.).

Азы флористики для начинающих: как пользоваться цветовым кругом:

Расчет количества цветов в букете

Строгих канонов по количеству растений нет. Творческий подход флориста опре Красоту, гармонию, очарование букета во многом определяет творческий подход и вкус флориста. Как составить букет из живых цветов так, чтобы удивить его обладателя или выразить почтение? Традиционно по случаю траурных событий букеты делают из четного количества цветов. Для всех других поводов — нечетными. Если композиция объемная, число цветов не учитывается. 

Читайте еще:   Мостик на даче: как сделать своими руками, оригинальные идеи с фото

С точки зрения магии чисел, большой букет — символ огромной любви. Комбинация из семи цветов — признак обожания, пяти — глубокого признания, трех — уважения. Один цветок можно вручить в качестве знака внимания. 

Материалы для флористики

Чтобы собрать идеальный букет: ровный, эффектный, изящный, без специальных инструментов не обойтись. В базовый набор флориста входят:

  • нож с острым лезвием — для обработки растений и других нужд;
  • секатор — для обрезки стеблей. Лезвия обязательно должны быть острыми, ручка — удобная, прорезиненная;
  • флористическая пена с емкостью для воды — для цветочных композиций в коробках, ящиках и т.д.;
  • острые ножницы;
  • степлер — для скрепления упаковки, ленточек и т.д.
  • проволока, кусачки и пассатижи;
  • клеевой пистолет;

Декоративные атрибуты букетов — ленты, оберточная бумага, булавки для бутоньерок и прочие материалы обязательно должны быть у каждого флориста. 

Флористика для начинающих, видео:

Из дополнительных инструментов флористы используют основу для букетов невесты с губкой, сниматель шипов, удлинитель стеблей, двусторонний скотч и много других полезных средств. 

Сборка букетов из живых цветов для начинающих на первом этапе может показаться сложным занятием. Для приобретения навыков, не стоит покупать абсолютно все инструменты флориста по списку. Первоначально достаточно иметь острые ножницы, степлер, скотч и детали украшения. 

Флористика для начинающих пошагово

В этом разделе представлены инструкции по сборке самых доступных композиций с видео. 

Монобукеты 

Собирают из одного вида растения одинакового или различного оттенка: роз, гербер, хризантем, гвоздик, тюльпанов и других цветов. Самое главное подогнать стебли под один уровень размеру и аккуратную сложить вместе.  Для украшения можно добавить зелень. Монобукет служит отличным подарком по любому поводу — от семейных торжеств до деловых событий. 

Как собрать красивый букет из живых цветов одного сорта:

Создание букетов из разных цветов

Как собрать красивый букет из растений нескольких видов, понять не сложно. Необходимо просто следовать одной из техники сборки букетов во флористике и почаще тренироваться.

Сборка круглого букета по спирали

Чтобы сделать классический круглый букет, можно использовать способ расстановки цветов по спирали. Это позволит равномерно распределить бутоны между собой. Для композиции лучше всего подойдут экземпляры с длинными и крепкими стеблями. Сначала цветы очищают от лишних листьев и отростков, затем переходят к сборке. 

При спиралевидной компоновке букет располагают в левой руке. Первый стебель кладут ровно, второй — наискосок, все последующие — параллельно предыдущему. Спираль периодически прокручивают, а бутоны поправляют. 

Важные моменты:

  • стебли в левой руке держат не в кулаке, а тремя пальцами для сохранения спирали;
  • стебли ниже точки сборки расходятся в стороны;
  • каждый бутон просматривается в отдельности.

Как правильно собрать букет по спирали, смотрите здесь:

Сборка букета в вертикальной плоскости

Цветы располагают на разных уровнях по спирали или параллельно друг другу для получения вертикальной или, по-другому, каскадной формы. Зафиксировать стебли можно обычными канцелярскими резинками.

Читайте еще:   Когда нужно скосить горчицу, чтобы получить хороший результат удобрения почвы

Как составить вертикальный букет из живых цветов мастер класс:

Сборка букета с асимметрией

Асимметричная композиция строится из цветов разной формы, цветовой гаммы, размера. Это довольно сложная техника, которая требует хороших навыков и творческого подхода. 

Чтобы форма, например, треугольная, не съезжала при компоновке, используют каркас из деревянного или металлического материала. Ассиметричные букеты часто делают для украшения интерьеров. 

Как составить ассиметричный букет из цветов на каркасе:

Создание букета из сухоцветов

Сухоцветы — это натуральные растения в высушенном виде. В комбинациях с живыми цветами часто в качестве декора добавляют сухую лаванду, эхинацею, колосья пшеницы, краспедию, нигеллу и др. Креативно выглядят и полноценные букеты из сухоцветов. Для сборки таких композиций действуют те же правила по компоновке цветов, соблюдения пропорций и т.д., как и для классических букетов. 

Как собрать букет из сухих цветов своими руками:

Как упаковать готовый букет

Вариантов упаковки букетов очень много. Начинающему флористу стоит освоить самые простые способы. 

Обертывание букета в пленку или бумагу 

Этапы действий:

  1. Рулон бумаги раскладывают на столе. 
  2. Кладут цветы бутонами к верхнему левому углу. 
  3. Для измерения нужного количества бумаги, складывают полотно пополам так, чтобы букет оказался полностью прикрыт. 
  4. Разворачивают рулон и отрезают в крайней точке. Должен получиться квадрат. 
  5. Букет кладут в центр квадрата к углу, заворачивают один край, затем второй. Если нижний край получился слишком длинной, его отрезают. 
  6. Снизу делают сборку, бумагу расправляют, обвязывают цветы лентой. 

Вместо крафтовой бумаги используют декоративную фольгу, фоамиран, фетр, сетку и др. 

Как правильно собрать букет из живых цветов в бумагу пошагово, можно посмотреть в этом видео:

Многослойная упаковка по-корейски

Один самых доступных и легких методов украшения букета. Упаковка собирается из нескольких прямоугольных листов бумаги, которая может быть разного цвета. Каждый элемент присборивают и укладывают вокруг букета, фиксируя композицию руками, а затем красивой лентой. 

Делается это так: 

Существуют и более усложненные варианты многослойной сборки. Как, например, на этом видео: 

Упаковка цветов в корзины или коробки

Уникальным, богатым, стильным делает букет упаковка из шляпных коробок, корзинок, деревянных ящиков. Дополнить цветы можно сладостями, напитками, фруктами и другими предметами. Для длительного хранения на дно тары устанавливают флористическую губку, которую предварительно вымачивают в воде. Для эстетического оформления подарка используется также оберточная бумага и другие декоративные элементы. 

Как составить красивый букет в корзинке: 

Заключение

Флористика — не просто профессия, это настоящее искусство. Составление букетов требует понимания пропорций, сочетания цветов, соотношения формы и содержания. И, конечно, особого чутья и творческого подхода. Многие талантливые флористы — самоучки, которые освоили цветочную науку, работая рядом с мастерами и бесконечно тренируясь на сборке букетов. Благодаря большому количеству мастер классов по составлению букетов из живых цветов для начинающих, освоить азы флористики можно в любое время. 

Уроки флориста для начинающих составление классических букетов:

Оцените статью:
[Голосов: 1 Среднее: 5]

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *