Капуста Агрессор: особенности выращивания голландского сорта

Капуста Агрессор: особенности выращивания голландского сорта

Белокочанная капуста — удивительный овощ. Очевидна её польза для здоровья, она богата витаминами A, B1, B6, P, K, U, питательна, вкусна и при этом малокалорийна. А ещё известна тем, что её выращиванием увлекались главы государств, политики, полководцы и поэты. Возделывание культуры считалось аристократическим занятием! Древнеримский император Гай Аврелий Валерий Диоклетиан отказался от власти, чтобы выводить новые сорта. История умалчивает, что у него получилось, но ему пришлась бы по душе капуста сорта Агрессор, описание которой вы прочитаете ниже.

Характеристика капусты сорта Агрессор

Сорт капусты Агрессор выведен в 2003 году голландскими селекционерами. Такое суровое название вовсе не случайно. Этот гибрид приспособлен к неблагоприятным погодным условиям, растёт даже на самых бедных почвах и легко переносит дефицит полива.

В России сорт включён в Государственный реестр по Центральному региону. Российские огородники уже оценили капусту Агрессор. При минимальных усилиях она даёт стабильно высокий урожай, пригодна для выращивания на больших площадях, отличается ярким вкусом и может долго храниться. Поэтому Агрессор уверенно завоёвывает грядки дачников и поля профессиональных овощеводов.

Белокочанная капуста Агрессор относится к сортам, которые созревают с приходом холодов. Как говорят специалисты, это среднепоздний гибрид. От высадки семян до спелости кочанов проходит в среднем 120 дней.

Капуста образует плотные, округлые, а также приплюснутые вилки. В среднем каждый весит от 3 до 3,5 кг. При благоприятных условиях они достигают веса 5 килограммов. С одной сотки Агрессор даёт примерно тонну урожая.

Этот гибрид прекрасно зарекомендовал себя как культура для выращивания в промышленных масштабах. Урожайность капусты стабильно составляет 450–600 центнеров с гектара. Но опытные овощеводы, соблюдающие правила агротехники, собирают до 800 центнеров капусты с гектара.

Капуста Агрессор

Капусту Агрессор успешно выращивают не только дачники, но и фермеры

Агрессор выделяется среди своих собратьев гармоничным внешним видом. У растения округлые с налётом воска листья, их края вогнуты, розетка направлена вверх. Цвет покровных листьев темно-зелёный с синеватым оттенком. По краю они слегка волнистые. На срезе цвет кочана ярко-белый, иногда с лёгкой желтизной.

У Агрессора мощная корневая система. Длина кочерыжки составляет 16–18 см. На вкус капуста приятна, с сочными, хрустящими листьями. Подходит для заквашивания, хороша в салатах и других блюдах.

Хозяйки знают, что капуста подвержена растрескиванию. Вилки с трещинами теряют товарный вид, быстро портятся. Гибрид Агрессор устойчив к этому, поэтому полезные качества сохраняет надолго.

Вилок капусты Агрессор

Кочаны Агрессора аппетитно выглядят

Плюсы и минусы гибрида

ПреимуществаНедостатки
Даёт высокий урожай, даже при неблагоприятных условиях.Может пострадать от тли и белокрылки.
Успешно растёт на обеднённых почвах, неприхотлив.Нет иммунитета к грибковому заболеванию — кила.
Хорошо переносит засуху, нетребователен к поливу и уходу.Иногда листья жестковаты, при засолке приобретают горьковатый вкус.
Всходит 100% семян.
Есть иммунитет к трипсу, фузариозному увяданию и точечному некрозу.
Устойчив к большинству вредителей.
Даёт кочаны товарного вида, удобен в транспортировке.
Отлично хранится 5–6 месяцев.
На вкус приятен, употребляется в свежем и квашеном виде.
Читайте еще:   Что нужно сажать в апреле на растущую луну, чтобы получить богатый урожай

Особенности посадки

Ещё одно неоспоримое преимущество капусты Агрессор — этот сорт подходит для очень занятых или ленивых огородников, поскольку его можно выращивать безрассадным методом.

Безрассадный способ

  1. Посев капусты производят в конце апреля, начале мая.
  2. Грядку готовят заранее, она должна располагаться на хорошо прогреваемом солнцем месте.
  3. В землю вносят разбавленный перегной. Натуральная подкормка поможет обеспечить рассаду питательными веществами в период роста.
  4. Сажают в одну лунку по 2–3 штуки семян, глубина заделки — 1 см.
  5. Накрывают грядку обычной плёнкой или другим укрывным материалом. Всходы капусты в первые дни особенно хрупкие, им нужно укрытие для сохранения тепла.
  6. После появления ростков выбирают самые крепкие растения, а слабые удаляют или пересаживают на другое место.

Посадка семян или рассады осуществляется по схеме 60х70, простор нужен капусте для активного роста. Перед посадкой в каждую лунку можно добавить питательную смесь. Для её приготовления смешиваается торф, песок и перегной в следующей пропорции 1:1:2 и добавляется немного древесной золы.

Выращивание капусты рассадным методом

Рассадный способ является традиционным.

  1. Семена высевают в стаканчики или торфяные таблетки в первой декаде апреля.
  2. Чтобы уничтожить инфекции, на 20 минут их замачивают в горячей (до +50) градусов воде, потом на 2–3 минуты — в холодной, а затем высушивают.
  3. В землю семена заделывают на глубину 1 см. Когда ростки проклёвываются, ёмкости переносят в солнечное место. Температура в помещении должна быть не ниже +15–18 градусов.
  4. Подросшие растения закаляют. Днём выставляют на открытый воздух, а ночью заносят в тепло. Сеянцы Агрессора после закалки становятся крепче, ведь этот сорт создан для суровых условий.
  5. Всходы рекомендуют подкармливать минеральными удобрениями. Первая подкормка после появления двух листьев, вторая — через две недели, третья — за 2–3 дня до перемещения в открытый грунт.
Рассада капусты

Рассаду высаживают в грунт через 35–40 дней после появления всходов

Рассаду Агрессора высаживают на постоянное место через 35–40 суток после появления всходов. Высаживая капусту, придерживаются схемы: между рядами — 60 см, между саженцами — 50–70 см. Соблюдение такого расстояния даст большие и крепкие кочаны.

Выбирая участок для грядок с капустой, учтите, что вы соберёте богатый урожай, если в прошлом сезоне на этом месте росли горох, фасоль и другие бобовые. Лучшим предшественником является картофель, а также огурцы или томаты. Не стоит устраивать капустные грядки там, где в прошлом сезоне росли редька, редис или репа.

Нюансы ухода

Капуста Агрессор неприхотлива, но и она нуждается в уходе. Если вы хотите вырастить красивые, увесистые кочаны, соблюдайте несложные правила:

  • поливайте капусту тепловатой водой (комнатной температуры), полив холодной водой вреден для растения;
  • увлажняйте посадки обильно через каждые 3–4 дня;
  • рыхлите землю на капустных грядках 2–3 раз за весь сезон, первый раз через неделю после посадки, затем через 2–3 недели и последняя процедура — во время формирования кочана;
  • капуста любит свет, поэтому не сажайте рядом высокорослые растения и не забывайте удалять сорняки;
  • удобрите землю перегноем и минеральными удобрениями заранее, это позволит избежать дополнительных подкормок.
Читайте еще:   Что можно посадить под деревом без ущерба для урожая: 10 полезных культур

Внесение удобрений — таблица

Время проведения подкормокСостав подкормок
Через 7–9 дней после пикировки рассады.2 г калийного удобрения, 4 г суперфосфата, 2 г аммиачной селитры растворяют в 1 литре воды. Удобряют по предварительно политому грунту, чтобы избежать ожогов.
Спустя две недели после первой подкормки.Объём вносимых веществ удваивают. Слегка пожелтевшие сеянцы удобряют жидким раствором перебродившего навоза из расчёта 1:10.
За два дня до высадки рассады в открытый грунт.Вносят питательную смесь, состоящую из:
  • 3 г аммиачной селитры,
  • 8 г калийного удобрения,
  • 5 г суперфосфата на 1 литр воды.
Эту смесь можно заменить удобрением Кемира Люкс (1 ст. л. на 10 л).
При начале роста листьев.Поливают раствором. приготовленным из 10 г аммиачной селитры на 10 л воды.
При формировании кочана.Расстворяют 4 г мочевины, 5 г двойного суперфосфата, 8 г сульфата калия на 10 л воды и поливают капусту.

Защита Агрессора от болезней и вредителей

Применять ядовитые химические препараты для защиты капусты не рекомендуется, это пищевой продукт. Но есть и безвредные способы.

Борьба с вредителями — таблица

ВредителиОписаниеПризнаки пораженияСпособы борьбы
Капустная мольНасекомое опасно для капусты на всех стадиях развития: гусеница, куколка и бабочка жёлто-зелёного цвета.
  • По низу листьев откладывает яйца;
  • на капусте появляются отверстия, затянутые тонкой плёнкой.
  1. Обработайте капусту арсенатом кальция (на одну сотку 12 граммов), подойдёт также раствор хлорофоса 0,15% (на сотку понадобится 0,5 литра), раствор энтобактерина 0,1–0,4% (на сотку — 0,5 литра).
  2. Вовремя пропалывайте грядки.
Тля капустнаяКрошечное насекомое величиной 2–3 мм, селится целыми колониями.
  • Капустные листья меняют окраску, становятся бледно-розовыми;
  • на кочерыжках можно увидеть яйцекладки.
Удаляйте насекомых с листьев тряпкой, смочив её в мыльном растворе, молоке или сыворотке.
Капустная мухаМелкое насекомое (до 6 мм), серое с прозрачными крыльями, опасность представляют её личинки.В капустных корнях появляются отверстия, которые прогрызли насекомые.Обработайте грядки специальной смесью, в состав которой входят:
  • табак -1 ст. ложка;
  • древесная зола — 2 ст. ложки;
  • красный молотый перец — 1 чайная ложка.
Рапсовая белянкаБелая бабочка, на крыльях чёрные пятна.Капусту пожирают гусеницы, бабочка откладывает яйца по низу листьев.Обработайте раствором хлорофоса или арсенатом кальция, пропорции такие же, как для борьбы с тлёй.
Улитки и слизнякиВытянутое коричневато-бурого или красноватого цвета тело.Вредители проедают в листьях отверстия, оставляют характерный помёт и слизь.Заложите на ночь под каждый кочан гранулы препаратов Гром или Мета (по 3–4 штуки).

Капустные вредители на фото

Видео: как не прозевать вредителя на капусте

Таблица: болезни, характерные для сорта Агрессор

БолезниСимптомы заболеванияМетоды борьбы
Кила(грибковое заболевание)
  • Листья меняют цвет, приобретая сине-зелёный оттенок;
  • растение становится вялым;
  • на корнях появляются наросты, напоминающие шары, они вызывают загнивание капусты и растрескивание вилков.
  1. Для профилактики перед посевом обработайте семена препаратом Гранозан (4 г на 100 г посадочного материала).
  2. Перед высадкой в грунт окуните корни рассады в раствор глины.
  3. Поражённые растения удалите с грядок.
Чёрная ножкаКорневая шейка и основание стебля вначале темнеют, потом становятся водянистыми и загнивают.
  1. Корни рассады перед перемещением в грунт окуните в глиняную болтушку с раствором марганцовки.
  2. Не допускайте загущения растений и переувлажнения почвы.
Ложномучнистая росаНа листьях образуются пятна жёлтого цвета, появляется серый налёт.Обработайте растения 1% раствором бордоской жидкости (500 мл препарата на 10 л воды).

Урожайная пора: как собирать и хранить капусту

За три недели до сбора капусты прекратите полив, за это время в вилках накопится клетчатка, которая поможет долго храниться урожаю. Когда по ночам начнутся заморозки, пора собирать капусту. Кочаны срезайте, вооружившись хорошо заточенным ножом или топориком.

Хранение капусты в погребе

Кочаны будут прекрасно храниться, если их подвесить за кочерыжки

При сборе оставьте часть кочерыжки, примерно 3–4 см, и несколько верхних листьев. Благодаря им в период хранения кочан будет поддерживать свежесть. Капусту с повреждениями или с признаками заболеваний сразу же употребите в пищу или переработайте. Только абсолютно здоровые вилки будут храниться без проблем. Сорт Агрессор можно сохранить до полугода.

Наиболее благоприятная температура для сохранности капусты +1 °C...+5 °C. В помещении, где хранятся вилки, влажность нужно поддерживать выше 90%. А свет хранению капусты мешает, он заставляет овощ прорастать.

Способы хранения

  • Овощи сложить 2–3 рядами в подвале или погребе, но не на пол. Лучше всего — в деревянные ящики.
  • Кочаны за кочерыжки подвесить под потолок, это обеспечит хорошую вентиляцию.
  • Вилки обернуть бумагой, положить в полиэтиленовый пакет, подвесить.
  • Кочан положить в ведро с песком и полностью засыпать его.

Отзывы огродников о капусте сорта Агрессор

Сеял 2 гибрида позднеспелой белокочанной капусты: Агрессор F1 и Килатон F1. Высадил в конце третьей декады мая, предшественник — томаты 2 года подряд. Арессор очень хороша, универсальная, вкусная, для квашения тоже очень хорошая. Но лежала она в подвале только до середины марта. А потом кочаны начали трескаться и прорастать.

Владимир Старченко

http://forum.vinograd.info/showthread.php?p=982810

В прошлом году садила Агрессор 28 мая. Посоветовала мне позднюю посадку моя знакомая, продавец семян. Я сомневалась, так как рассада в грунт пойдёт в июне месяце, в самую жару. Рискнула и не жалею, капуста вышла как с картинки, одна в одну, головки около 3 кило, ни одна не треснула, одним словом — красотуля. В этом году только так — пойду проверенным путём.

Танечка из Дн-жинска

http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?p=640551

Хрусткая квашеная капустка, сытные голубцы, ароматные борщи, аппетитнейшие пироги — русская кухня не может обойтись без капусты. В числе лучших современных сортов — гибрид Агрессор. Он недаром завоевал симпатии огородников и фермеров. Овощеводы говорят, что капуста Агрессор — это выращивание без лишних затрат и хлопот.

Оцените статью:
[Голосов: 0 Среднее: 0]

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *