Эхеверия, или каменная роза — неприхотливая красавица

Эхеверия, или каменная роза — неприхотливая красавица

Среди современных цветоводов, как профессиональных, так и начинающих, большой и обоснованной популярностью пользуются неприхотливые виды, в частности, суккуленты. Они не требуют тщательного домашнего ухода и создания специальных условий освещённости и влажности, однако, вносят знойную пустынную «изюминку» в интерьер. К таким видам можно смело отнести эхеверию, или эчеверию.

Каменная роза: описание эчеверии и её отличия от молодила

Эхеверия (Echeveria) – ярчайший представитель семейства толстянковых, вечнозелёный кустарниковый суккулент с укороченным стеблем. В природе насчитывается около двухсот разновидностей этого растения. Общими чертами для всех сортов служит наличие мочковатой поверхностной корневой системы, мясистых листочков, собранных в розетку.

разные виды эчеверии

Разнообразие видов эхеверии позволяет энтузиастам собирать настоящие коллекции

В природе эхеверия произрастает на территории стран Мексики и Латинской Америки, на засушливых равнинах и небольших горах с максимальным количеством солнечного света, отсутствием регулярного увлажнения и каменно-скалистой почвой.

Этот вид хорошо поддаётся селекции, что позволяет создавать огромное число гибридов с отменными декоративными качествами.

Листовая пластина от 3 см до 30 см, бывает цилиндрической или овальной формы, покрыта восковым налётом, кончик листа заострён. Окраска розетки варьируется от светло-зелёных до сизых, фиолетовых и красно-бурых тонов. Высота некоторых видов достигает 70 см. Цветки растения имеют форму колокольчика, встречаются оранжевые, красные и жёлто-зелёные расцветки.

эхеверия цветёт

Цветы эчеверии похожи на колокольчики

Второе имя цветка — каменная роза — он получил благодаря внешнему виду розетки. Так называют и некоторые родственные эхеверии растения.

Очень часто эхеверию путают с другим представителем семейства Толстянковых — растением молодило. Молодило (семпервивум) отличается своей морозостойкостью, а также особенным способом размножения — оно выпускает «усы», на которых формируются «детки». Листовая пластина у молодила тоньше и светлее. Из-за отсутствия стеблей розетка располагается прямо на субстрате.

молодило

У молодила, в отличие от эчеверии, практически нет стебля

Напротив, эхеверия очень теплолюбива, а при недостатке света стебель её может вытягиваться. Формирование «деток» происходит у самого основания стебля.

композиция эчеверий в большом плоском горшке

Композиция из эхеверий отлично выглядит в плоском широком горшке, но имейте в виду, что, в отличие от молодила, эта каменная роза не выживет на улице

Домашние разновидности с разной формой и окраской листьев

Несмотря на то что существует огромное количество сортов эхеверии, наиболее часто цветоводы выращивают следующие разновидности:

  • Эхеверия изящная (Elegans) — голубовато-зелёная розетка листьев, покрытых светлым налётом. Цветки оранжевые с красным.
  • Горбатоцветковая (Gibbiflora) – прямостоящее растение, стебель может слегка ветвиться. Листья имеют бугорки. Окрас от светло-зелёного до бурого со светлыми краями. Цветки жёлто-красной расцветки.
  • Щетинистая (Setosa Rose et Purp) – бесстебельное растение, плотные розетки располагаются прямо на субстрате. Окрас ярко-зелёный, равномерный. Цветки мелкие.
  • Подушковидная (Pulvinata) — полукустарник высотой до 20 см. Цветки красно-жёлтые, с опушкой, диаметром 1–2 см. Листья ярко-зелёные с серебристым пушением. На конце листа колючка.
  • Эхеверия шавиана, или Шо (Shaviana) — розетка плотная, аккуратная, на небольшом стебле. Прямостоячие цветоносы имеют розовые цветки. Листья сизо-зелёные, иногда с волнистым краем.
  • Эхеверия Деренберга (Derenbergii) – стебель стелющийся, на конце аккуратные розетки. Листья сизо-зелёные, по краю красноватый оттенок. Окрас цветов оранжевый или жёлто-красный.
  • Агавовидная (Agavoides) – небольшое кустистое растение с плотными розетками. Листовая пластина светло-зелёная, по краю желтоватая или розовая. Цветки мелкие, жёлто-красные.
Читайте еще:   5 лучших растений для детской комнаты: безопасность и красота

Фотогалерея: эчеверия изящная и другие сорта

Посадка после покупки и пересадка цветка

Новую эхеверию, купленную в магазине, требуется пересадить в срочном порядке. Обычно грунт, в котором растение попадает на продажу, неспособен длительное время обеспечивать нормальные условия жизнедеятельности цветка. В последующем для поддержания декоративности растения, его пересаживают раз в два-три года.

эчеверии заполнили ёмкость

В пересадке нуждаются растения, розетки которых сильно выступают за края ёмкости

Для молодых экземпляров может потребоваться ежегодная пересадка.

В естественных условиях эчеверия предпочитает скалистые субстраты, которые не задерживают влагу. Для выращивания в горшке оптимальная смесь такая: камни, дерновая земля, песок (1:2:1), небольшое количество древесного угля. Можно использовать стандартный грунт для кактусов, в который стоит добавить любой мелкий дренаж.

Горшок выбирают широкий невысокий, лучше всего керамический. В зависимости от диаметра, в дне делают одно или несколько дренажных отверстий.

эхеверия в горшке

Лучше всего для посадки эхеверии выбирать невысокие керамические горшки, диаметр которых соответствует размеру розетки

Процедура пересадки следующая:

  1. Выкладывают дренаж из камней, черепицы или керамзита примерно на ¼ ёмкости.
  2. Прокаливают для обеззараживания почвенную смесь.
  3. Досыпают приготовленным субстратом.
  4. Пересаживаемое растение извлекают из старой почвы, осматривают и обрезают больные и повреждённые корешки. Срезы присыпают активированным углем
  5. Эхеверию заглубляют в хорошо увлажнённый грунт.
    В первую неделю дополнительного увлажнения почвы не понадобится.

Делаем комозицию-микс из суккулентов во флорариуме

В настоящее время очень популярно выращивать эхеверию, отдельно или в сочетании с другими суккулентами, во флорариуме (небольшой растительной тепличке), воссоздавая оригинальный пустынный или полупустынный ландшафт из одной либо нескольких разновидностей цветка. Эчеверии будут отлично сочетаться с такими растениями, как:

  • каланхоэ,
  • хавортия,
  • кактусы, как лесные, так и пустынные,
  • литопсы,
  • молочай,
  • толстянка.
эхеверия во флорариуме

Для флорариума лучше выбирать компактные сорта эчеверий

Для изготовления флорариума:

  1. Возьмите стеклянную прозрачную ёмкость достаточного размера, протрите её изнутри спиртом.
  2. Подготовьте к посадке суккуленты, промойте их корни, опустите на 30 секунд в розовый раствор марганцовки.
  3. Насыпьте на четверть высоты слой прокалённого в духовке или другим образом обеззараженного дренажа, смешанного с толчёным активированным углём.
  4. Сверху насыпьте затем такой же слой грунта.
  5. При помощи пинцета высадите несколько эчеверий разных сортов или создайте композицию из суккулентов.
  6. Свободное пространство грунта оформите: засыпьте камешками или цветным грунтом (можно взять аквариумный), по желанию разместите фигурки.
  7. Полейте растения аккуратно маленькой леечкой.
    Накрывать стеклом флорариум с суккулентами не нужно, они предпочитают сухой воздух.
  8. В качестве ухода обеспечьте яркое освещение и более редкий полив, по сравнению с суккулентами, выращиваемыми в горшках.

Будьте готовы к тому, что рано или поздно вашим растениям станем тесен флорариум и его придётся «заселять» заново.

Уход

Эхеверия неприхотлива, способна пережить длительную засуху. Особое внимание нужно обратить на хрупкие листья, которые не потерпят пренебрежительного обращения.

Таблица: оптимальные условия для выращивания в зависимости от сезона

Сезон Температурный режимВлажностьПоливОсвещениеПодкормка
Весенне-летнийОт +22 до +27 °СТребует сухого воздуха. Нельзя опрыскивать.Регулярно, по мере высыхания почвы (раз в 10 дней).Прямые яркие солнечные лучиОдин раз в месяц
Осенне-зимнийОт +10 до +15 °СДля цветущих не ниже +18 °С
  • Редко (раз в месяц).
  • При снижении температуры воздуха (период покоя) очень редко, только в случае сморщивания листьев.
Не требуется
Читайте еще:   Выращивание космеи из семян: просто, удобно и красиво

Организация полива и внесения удобрений

Эхеверия не требует частого полива. В летний период увлажнение субстрата проводят по мере хорошего просыхания, а зимой полив практически прекращают.

Влага не должна попадать на листья, особенно в центр розетки.

Подкормка растения проводится универсальными минеральными комплексами для суккулентов и кактусов. Внесение удобрений проводят в весенне-летний период один раз в месяц вместе с поливом.

Цветение и период покоя

Большинство разновидностей эхеверии часто цветёт в домашних условиях. Формирование бутонов происходит у растений возрастом не менее двух-трёх лет.

Период цветения начинается обычно в мае-июне и продолжается около трёх недель.

Чтобы подтолкнуть растение к формированию соцветий, необходимо создать ему оптимальные условия в виде 12-часового освещения в течение 2 месяцев и температуры помещения в пределах 15–18 °С. В этой фазе эхеверии требуется регулярный полив и внесение удобрений.

эчеверия сизая

Листья эхеверии покрыты восковым налётом, поэтому она не боится прямого солнца, он стимулирует цветение

После активного цветения наступает период покоя, в течение которого необходимо минимизировать полив и прекратить подкормки. Время отдыха эхеверии длится несколько месяцев, до конца зимы, без потери декоративности.

Чтобы растение вновь зацвело, на период покоя его обязательно перемещают на зиму в хорошо освещённое, но прохладное место.

Решение проблем

При соблюдении оптимальных условий выращивания растение редко поражается вредителями и заболеваниями. Но если микроклимат неподходящий или есть постоянные ошибки в уходе, например, хозяева слишком усердствуют с поливом, то внешний вид эчеверии ухудшается, а в дальнейшем растение может погибнуть.

Таблица: стебель вытянулся, листья сморщились — эти и другие ошибки ухода

ПроблемыПричиныУстранение
  • Замедление роста;
  • мельчание листьев.
  • Нехватка питательных веществ и влаги;
  • слишком тесный горшок.
  • Пересадка в новый более широкий горшок, в питательный субстрат;
  • регулярные подкормки;
  • организация оптимального режима полива.
Сморщивание розетки и листьевНехватка водыПолить, переставить в менее жаркое место.
  • Бледные листья;
  • вытягивание розетки.
Нехватка солнечного светаПереместить цветок в более освещённое место.
Почернение листьев и стеблей
  • Низкая температура содержания;
  • слишком частый полив.
  • Удалить гнилые листья;
  • наладить нужный режим полива;
  • переместить эхеверию в более тёплое помещение без сквозняков.
Появление пятен на листовой пластине
  • Попадание воды на листья;
  • механические повреждения при неаккуратном обращении.
Аккуратно обращаться с цветком при пересадке и поливе.

Если вовремя не устранить ошибки ухода, эхеверия теряет иммунитет и подвергается грибковым и иным поражениям, а также нападению вредителей.

Таблица: симптомы болезней и вредителей и методы борьбы с ними

ВредителиПризнаки заболеванияЛечебно-профилактические мероприятия
Корневой червец
  • Почвенный субстрат напоминает ватный ком;
  • рост растения прекращается;
  • листья вянут.
  1. Срочная пересадка в новый грунт.
  2. Полив Актарой, Актелликом, Фитовермом и другими инсектицидами.
  3. Для профилактики необходимо соблюдать режим полива, раз в месяц использовать лёгкий раствор указанных химических препаратов для полива.
Мучнистый червец
  • Прекращение роста;
  • на розетке и основаниях листовых пластин виден белый пухообразный налёт.
  • При тяжёлой форме заболевания растение выкинуть, можно оставить непораженные черенки для посадки.
  • В лёгких случаях показана обработка мыльно-спиртовым раствором, инсектицидами.
Галловая нематодаРастение угнетается.На корнях образуются шишки, в которых происходит размножение паразита.Загнивание корневой системы.
  • Обрезать поражённые корни, корневую систему на некоторое время поместить в воду с температурой 40–45 °С, пересадить в новый горшок со свежей почвой.
  • Обработка грунта инсектицидами.
Корневая гнильЛистья мельчают, желтеют, опадают.Корни чернеют, теряют упругость.
  • При сильном поражении растение спасти не удастся. Выберите здоровые черенки для укоренения.
  • При начальной стадии все гнилые корни растения обрезают, срезы обрабатывают активированным углем, затем просушивают и высаживают в новый грунт.
  • Для профилактики эчеверии нужно периодически поливать раствором фунгицида.
Читайте еще:   Как хранить луковицы тюльпанов, и какое место для этого лучше выбрать

Размножение

Для размножения эхеверии используют верхушечные и корневые розетки, а также листовые пластины. Для некоторых разновидностей возможно размножение семенами, но на практике это очень сложный способ.

Как отделить дочерние розетки

Этот способ по праву считается самым простым и эффективным.

эхеверия в горшке

Разделение розеток — самый простой и надёжный способ размножения эчеверий

Этапы размножения дочерними розетками:

  1. Срезают боковую розетку.
  2. С черенка обрывают нижние листочки, пару часов выдерживают для просушивания.
  3. В подготовленную ёмкость насыпают грунт из песка и садовой земли (1:1), втыкают в почву срезанную розетку и поливают.
  4. Создают условия в виде оптимального температурного режима (от +22 до +25 °С) и влажности (почва должна быть всегда слегка влажной).
  5. В течение месяца розетка начнёт расти, через пару месяцев её пересаживают на постоянное место.
    эхеверии после рассадки

    Разделённые розетки рассаживают в горшки соответственно размеру

Как размножить эхеверию листовыми и верхушечными черенками

Черенки эхеверии довольно просто укореняются, при этом материнское растение, от которого они взяты, продолжает расти.

эхеверия с отломленной верхушкой

После отделения верхушечного черенка материнское растение продолжает рост

Этапы размножения:

  1. Выбирают наиболее крупные здоровые листья нижнего яруса либо верхушечный черенок, аккуратно отламывают. У верхушечного побега удаляют нижние листья, чтобы было куда заглублять его.
  2. Оставляют просохнуть в течение двух часов.
  3. Почвенный субстрат готовят из крупного песка и дерновой земли (2:1). Смесь помещают в горшок и сверху насыпают чистого песка.
  4. Сломленной частью черенок заглубляют под небольшим наклоном в подготовленный грунт.
    укоренение листа эхеверии

    Втыкать листовой черенок нужно под углом, чтобы дать возможность розетке расти вертикально

  5. Черенки опрыскивают и накрывают, создавая парниковые условия.
  6. Черенки содержат при температуре около +25 °С, ежедневно проветривая и увлажняя грунт по мере высыхания.
  7. Примерно через три недели укореняются верхушечные черенки, а у листовых черенков появляются молодые розетки, и их можно будет пересадить после полного усыхания родительского листика.
    листовые черенки эчеверии

    После укоренения и образования розетки исходный лист отмирает

Видео: укоренение эчеверий

Отзывы цветоводов

Мой любимый, самый первый цветок! Каменная роза — Эхеверия! Купила её на рынке в одноразовом стаканчике, она была крошечная — 2–2,5 см в диаметре, как монетка! Мама улыбалась, когда её увидела: «Ну что это за цветок!» А мне было приятно за ней ухаживать! Сказали, что поливать её нужно аккуратно, не задевая листьев, а также необходимо бережно обращаться с поверхностью листьев — визуально листья словно пыльные — серо-голубой налёт, но это защитный слой цветка! Поливала свою крошку из пипетки, пересадила в маленький горшочек, и пошло время! Листья увеличивались, нижние отмирали, верхние нарастали. Убирая нижние листья, можно было рассмотреть ствол. Моя «монетка» превращалась в деревце! Стоит всегда на солнечном окне, поливается по мере высыхания почвы. Ничего не требует, не капризничает, не болеет. Со временем мой цветок превратился в серо-голубую шапочку на ножке, но однажды, спустя несколько лет, она удивила и собрала около себя всю семью! Наш цветок выпустил стрелу с такими же «пыльными» листочками, только более редкими. «Начала ответвляться», решили мы, но через несколько дней на стрелке появились «пыльные» оранжевые колокольчики! С острыми краешками и какими-то сказочно-золотыми тычинками! Мы обалдели! И теперь она цветёт постоянно! Вот уже 7 лет!!! И продолжает расти! Любой лист, упавший от неё в землю, тут же прорастает, так что с её размножением проблем не возникнет!))) Смешная, но постоянно цветущая жительница нашего подоконника! Люблю её!

ALTAIR_85

http://irecommend.ru/content/pylnaya-lyubimitsa-foto

Эхеверия не «каменная», она такая... шёлковая... бархатная... вообще — неземная...

Sana

http://www.floralworld.ru/forum/index.php?topic=11002.0

Видео: почему стоит посадить дома суккуленты

Эхеверия выгодно отличается от других представителей растительного мира. Она очень декоративна, прекрасно смотрится как самостоятельно, так и в композициях и при этом крайне нетребовательна в уходе. Поэтому «каменная роза» прочно занимает лидирующие позиции по выращиванию. Чтобы растение чувствовало себя комфортно и радовало своей декоративностью, главное — обеспечить ему яркий свет и не перестараться с поливом.

Оцените статью:
[Голосов: 2 Среднее: 3]

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

1 комментарий

    1. Анастасия

      Разве эхеверия вырастает деревцем? В комментарии писали..