3 лучшие подкормки для фиалки без химии, которые помогут ей ярко и пышно цвести

3 лучшие подкормки для фиалки без химии, которые помогут ей ярко и пышно цвести
Комнатная фиалка или сенполия – это неприхотливая культура, которая нормально переносит недостаток влаги и освещения. Но для обильного цветения ей нужны подкормки. Для подпитки цветка лучше использовать органические народные средства, которые легко приготовить дома.

Подкормка из кожуры банана

В банановой кожуре содержится много калия. Этот микроэлемент стимулирует цветение сенполии и повышает устойчивость растения к болезнетворным микроорганизмам. Натуральную подкормку из банановой кожуры готовят несколькими способами:
  • Фруктовую шкурку промывают, высушивают в духовке, потом измельчают блендером или кофемолкой. Полученный порошок каждый месяц рассыпают по поверхности почвы в горшке, а затем поливают.
  • Крупные кусочки высушенной кожуры при пересадке выкладывают на дно горшка вместо дренажного слоя. Во время разложения шкурки в почву начнет поступать необходимый фиалке калий.
  • Для приготовления жидкого настоя промытую свежую кожуру нарезают и выкладывают в литровую банку, заполняя половину объема. Далее наливают воду и настаивают сутки. Полученный настой процеживают в другую емкость, доливают кипяченую воду (чтобы общий объем жидкости составлял 1 литр) и используют во время полива.

Дрожжевая подкормка

Обычные пекарские дрожжи активизируют рост фиалок, укрепляют их иммунитет и насыщают почву полезными микроорганизмами. Для приготовления подкормки 10 граммов сухих дрожжей смешивают с 3 ст. л. сахара и растворяют в 10 литрах теплой воды. Дают жидкости настояться 2 - 3 часа. Перед использованием удобрение разводят водой в пропорции 1:5 и используют полученную жидкость для полива.Если такой большой объем удобрения не нужен, количество ингредиентов уменьшают. На литр воды берут 1 грамм дрожжей и 1 ч. л. сахара. Такую подкормку используют круглогодично: зимой один раз в месяц, а летом – еженедельно.
Читайте еще:   Руэллия: как ухаживать за растением в домашних условиях

Подкормка из черного чая

Заварной черный чай используют как подкормку для фиалок. Некоторые хозяйки просто рассыпают заварку по поверхности почвы вместо мульчи. Этого делать не рекомендуется, поскольку в горшке быстро заведутся черные мушки (сциариды). Лучше подсушить спитую заварку и смешать ее с почвой в пропорции 1:3. Это сделает землю рыхлой и легкой. Именно такой грунт подходит для фиалок с нежной корневой системой. Они начинают лучше расти и активнее цвести. Кроме того, добавление заварки предотвращает пересыхание почвы.
Оцените статью:
[Голосов: 0 Среднее: 0]

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

  • Главная >
  • Оранжерея >
  • 3 лучшие подкормки для фиалки без химии, которые помогут ей ярко и пышно цвести