Базилик – выращивание культуры различными способами

Базилик - выращивание культуры различными способами

Наверняка, покупая специи вы не всегда остаетесь довольны их стоимостью, да и качеством – и аромата мало, и свежесть сомнительная. В таком случае стоит самостоятельно заняться их заготовкой, и для начала освоить выращивание базилика в домашних условиях.

Немного полезной информации

Немного полезной информации

Получение успешного урожая зависит от многих факторов, в том числе и от выбора семян

Получение успешного урожая зависит от многих факторов, в том числе и от выбора семян. На сегодняшний день на рынке семян представлено огромный ассортимент видов и сортов базилика, которые отличаются формой и размерами кустиков, сроком активного роста зелени, а также окрасками, оттенками и, конечно, ароматами. Поэтому, прежде все нужно ознакомиться со всем этим разнообразием и определиться с понравившимся видом.

Окончательно выбрать сорт можно после того как решите, где вы собираетесь выращивать пряность – на подоконнике в квартире, в тепличных условиях или на грядке в огороде. В первом варианте рекомендуется выбирать сорта с мелкими листочками, но обильным озеленением. Например, скороспелый Василиск формирует очень декоративный зеленый кустик, Тролль – кроме густой фиолетовой кроны обладает сильным, пряным ароматом, также для домашнего выращивания подойдут мелколистные сорта Балконстар, Минимум, Маркиз или Гвоздичный аромат.

Посев семян базилика в условиях квартиры можно рассматривать и как способ получения рассады, с дальнейшим выращиванием в теплице или открытом грунте. Это  дает возможность срезать первые листочки еще на подоконнике, а после высадки на грядки  получить полноценный ранний урожай пряной зелени.

Видео про пользу базилика

При стремлении к круглогодичному выращиванию базилика, следует заметить, что количество, да и качество урожая, напрямую зависит от времени посадки или посева. Так, чтобы продлить жизнь летней зелени, можно просто пересадив не зацветший кустик с огорода в цветочный горшок.

Читайте еще:   Чем опрыскать огурцы для роста завязей

Другой быстрый способ того, как вырастить базилик – это укоренение боковых побегов. В этом случае срезанные веточки ставят в воду и дожидаются, пока на них появятся корешки, обычно это занимает от 10 до 20 дней, после чего их пересаживают в почву. Такой метод, при благополучной приживаемости, позволяет уже примерно через две-три недели получить первые молодые листочки, и обеспечить себя пряной зеленью месяца на три. Только вот стоит упомянуть, что базилик тяжело переносит пересадку и ее результативность всегда сомнительна, особенно если тревожиться корневая система взрослых растений. Поэтому, чтобы получить молодой и перспективный базилик выращивание из семян является лучшим вариантом

Подготовительные работы

Подбирая емкость и грунт для выращивания базилика на подоконнике, нужно помнить, что это ограниченное количество почвы должно обеспечить питание растения на протяжении всего вегетационного периода. Поэтому оптимальный объем горшка должен быть не меньше 1 литра, а почвенная смесь быть плодородной, а также воздухо-  и влагопроницаемой. Для этого можно взять обычную огородную землю и добавить к ней перепревшей органики (компоста, перегноя, 2-3-х летнего навоза). Чтобы глинистую землю сделать более рассыпчатой рекомендуется внести часть крупного песка или сухого торфа. Далее подготовленную почвенную смесь нужно продезинфицировать: пролить раствором марганцовки, любого фунгицида или прогреть в духовом шкафу.

Подготовительные работы

Оптимальный объем горшка должен быть не меньше 1 литра

Также важно не забыть об устройстве дренажа, чтобы излишек влаги при поливах не спровоцировал загнивание корней. Так, обязательные отверстия в дне горшка сначала закрывают гравием, мелкими камушками, обломками пенопласта или даже кусочком синтепона, а только после этого емкость заполняют почвой.

Семена базилика не всегда нуждаются в предпосевной обработке. Но есть несколько проверенных способов улучшить их всхожесть, или можно просто замочить их в растворе стимулирующих препаратов таких, например, как Корневин, Этамон, Альбит и др.

Читайте еще:   Когда убирать лук, посаженный под зиму — сроки сбора урожая

Посев семян и обеспечение оптимальных условий всходам

Теперь что касается норм высева. Планируя выращивать базилик в квартире, для посева в горшок диаметром 20 см достаточно будет 5-7 семечка, которые в редких случаях 100% всхожести прореживают, оставляя не более трех растений. А если посевы будут использоваться в качестве рассады, то в таком случае нормы существенно увеличиваются, так как на этот короткий период питания для молодых растений будет вполне достаточно.

Сеют семена во влажный грунт, заглубляя не больше чем на 1-1,5см. При высевании в ограниченных контейнерах или горшках удобно пользоваться тонкой деревянной палочкой, а для работы в открытом грунте понадобится небольшая тяпка. Землю уплотняют настолько, чтобы и росточек благополучно укрепился в глубине, но и чтобы всходы смогли пробиться наверх.

Посев семян и обеспечение оптимальных условий всходам

Сеют семена во влажный грунт, заглубляя не больше чем на 1-1,5см

Для обеспечения оптимальных условий проросткам, после заделки семян горшок рекомендуется закрыть куском стекла или прозрачной полиэтиленовой пленки и обеспечить температурный режим около 25 градусов. Спустя  7-10 дней начнут появляться первые всходы и тогда горшок нужно перенести на подоконник южного или юго-восточного окна.

Во время роста кустик рекомендуется периодически  переворачивать по отношению к источнику света  для максимально декоративного формирования кроны. Также для поддержания  красоты  листвы при использовании срезают понемногу с каждой стороны.

Дальнейший уход

Главное, что нужно для успешного формирования растений – это обеспечение оптимальных условий:

  • температурный режим не ниже 20 градусов
  • достаточная освещенность (в период с ноября до января обычно требуется искусственное продление светового дня)
  • полив по мере необходимости, чтоб почва всегда оставалась влажной, но не мокрой.

Видео про посадку базилика

Также молодые растения нуждаются в профилактике грибковых заболеваний, которые часто становятся причиной гибели всходов, и для этих целей используют любые фунгицидные препараты. А для подкормок взрослого базилика лучше всего применять органические концентраты Гумата.

Читайте еще:   Выращивание рукколы на огороде и дома

Как видите, совсем немного усилий обеспечивают вам не только живое озеленение квартиры и ароматную, экологически чистую и всегда свежую пряность!

Оцените статью:
[Голосов: 0 Среднее: 0]

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *