Посадка рододендрона осенью в открытый грунт и пересадка на другое место

Посадка рододендрона осенью в открытый грунт и пересадка на другое место

Рододендроны украшают цветением любую дачную или городскую территорию. Растения, подразделяющиеся на листопадные и вечнозеленые, имеют особенности выращивания. 

Если перевести название с греческого языка, получится красивое словосочетание – розовое дерево. И действительно, цветущий куст напоминает скопление розовых бутонов и выглядит очень эффектно.

Одним из пунктов является правильная посадка. О том, можно ли сажать рододендрон осенью и как это сделать – расскажем в статье.

Можно ли сажать рододендрон осенью и когда лучше его пересаживать на другое место

Рододендрон высаживается впервые или пересаживается на новое место как в весеннее, так и в осеннее время. Средние сроки посадки осенью – сентябрь и октябрь. В целом, срок полностью зависит от климатических условий и места выращивания. Чем севернее регион, тем раньше должна осуществляться посадка. 

рододендрон

Плюсы и минусы осенней посадки (пересадки) по сравнению с весенней, летней

Преимущества осенней посадки заключаются в том, что погодные условия идеально подходят для укоренения рододендрона, а зима позволит растению привыкнуть на новом месте и дать свежие ростки с наступлением тепла. 

Сезон дождей благотворно влияет на корневую систему, завершение вегетационных процессов позволяет растению не тратить силы на сохранение и рост надземной части. 

рододендрон

Сроки посадки рододендрона отличаются и зависят от территории и климатических условий. 

Садоводы Подмосковья занимаются посадкой кустарника в начале октября. Посадка в это время позволяет успеть укорениться и привыкнуть к новому месту до наступления холодов. При этом, если в день проведения работ идет дождь, не стоит откладывать пересадку – рододендрон любит осенние дожди. 

рододендрон

Выращивание рододендрона в Подмосковье:

Читайте еще:   7 растений 2-в-1, которые укрепляют склоны и отлично плодоносят

Посадка в Ленинградской области проводится в период с конца сентября до начала октября. Это время, когда морозы еще не приходят в регион, а значит, растение успеет прижиться. 

Садоводам Сибири и Урала следует посадить рододендрон в сентябре. Октября ждать не рекомендуется, так как во втором осеннем месяце в регионе нередко наступают зимние холода. Только что посаженное растение способно замерзнуть, не успев укорениться. 

По каким причинам выполняется пересадка рододендрона на другое место? 

Рододендроны – растения, способные расти на одном месте до нескольких десятилетий. Часть из них (в зависимости от сорта) вырастает крупными деревьями, пересадить которые невозможно. Часть растет в виде кустарников, которые допустимо размножить черенкованием или отводками. 

Пересадка рододендрона выполняется как по причине неправильно выбранного участка, так и по причине желаемого увеличения кустов.

Если растение чахнет и не цветет, либо изменилась общая планировка сада, проводят пересадку рододендрона на новое место.

Первичная посадка проводится там, где рододендрон ранее не рос. Для этого тщательно выбирается место и проводятся все необходимые работы, чтобы растение быстро укоренилось и стало активно цвести.     

Виды рододендрона: 

Как правильно посадить рододендрон или пересадить его на новое место осенью? Пошаговые инструкции

Рододендроны высаживаются на участке различными способами. Это могут быть отдельные растения, группы кустов или живые изгороди. Рододендрон в начале выращивания должен занимать столько места, чтобы не подвергать куст обрезке. Рододендрон не любит тесного соседства с другими растениями.

Высокие сорта рододендрона имеют обыкновение по мере разрастания оголять ствол, поэтому вблизи допускается посадка с иными растениями семейства вересковых. 

Рододендрон предпочитает легкую увлажненную почву. Для создания подобных условий растение мульчируют, идеальная мульча для рододендрона – кора хвойных деревьев. Она способна подкислять землю и сохранять влагу внутри. 

Однако, места, где влага застаивается, для выращивания рододендрона не подходят. Корни кустарника перестают расти и развиваться, постепенно происходит развитие заболеваний. Чтобы избежать подобного, рододендрон следует посадить на небольшом склоне, позаботиться о проведении дренажа и создания насыпи. 

Размножение рододендрона проводится различными способами. Если растение высаживается впервые, рекомендуем приобрести его в садоводческом центре. Там предлагают саженцы с закрытой и открытой корневой системой. 

Читайте еще:   Можжевельник обыкновенный — описание вида, лучшие сорта с фото

Если требуется отделить саженцы от существующего куста, используют черенки и отводки. Чтобы подготовить отводки, рядом с материнским кустом выкапывают ямку, в которую пригибают и закапывают выбранную ветку. Она должна быть крепкой и здоровой, так как даст жизнь новому растению. Укоренение происходит в среднем в течение двух лет. Отводок поливают и ухаживают за ним наряду с основным кустом. Затем молодой кустик выкапывают и отсаживают на постоянное место. 

размножение отводками

Черенкование проводится из однолетних ветвей в августе или сентябре. Черенки нарезаются под углом и высаживаются в теплице, в питательный субстрат из песка, торфа. На укоренение уходит около четырех месяцев, затем черенки высаживают в открытый грунт. 

черенкование

Как правильно посадить рододендрон?

После выбора участка следует выкопать посадочную яму, глубина которой около полуметра. Влить в яму воду и дождаться полного впитывания. Если почва в месте посадки больше песчаная, ее разбавляют компостом, торфом. Посадочную яму заполняют смесью, состоящей из речного песка и лиственного перегноя. Куст рододендрона, выдержанный в воде опускают в посадочную яму, расправляют корни и засыпают землей. Высаживать рододендрон на новом месте следует повыше, чем он рос ранее. 

посадка рододендрона

После посадки кустарник обильно поливают, приствольный круг мульчируют. Мульча способствует сохранению влаги и защите корня от высыхания и холода. 

Если требуется пересадка большого растения, используют следующий способ. Заранее готовится доска 60х80 см, углы которой пронизывают бечевкой. Корень рододендрона обкапывают вокруг. С одной стороны копают канавку глубиной в 50-60 см и вставляют туда доску. 

Корень рододендрона обрезают лопатой, пододвигают под него доску таким образом, чтобы куст оказался полностью над доской. Доску двигают так, чтобы куст переместился, и перетаскивают его на новое место вместе с комом земли. 

Как правильно пересадить рододендрон: 

Как правильно пересадить рододендрон

Как ухаживать за рододендроном после пересадки?

Уход за рододендроном заключается в поливе, рыхлении, прополке, обрезке и подкормке. Наличие сорняков вредит корневой системе и способствует замедлению роста растения. Удалять их следует вовремя, пока не выросли и не сплелись с корнями рододендрона.  

Читайте еще:   Черемуха посадка и уход за растением

Обрезка рододендрона проводится весной, удаляются вымерзшие, высохшие, поврежденные ветви. Санитарная обрезка дает стимул к росту новых побегов и усилению пышности кустарника. Раз в несколько лет у взрослых растений убирают все ветки, проводя омолаживающую обрезку. 

Как ухаживать за рододендроном после пересадки?

После того, как рододендрон отцветет, все соцветия убирают. Делать это рекомендуется вручную, аккуратно отламывая цветоносы так, чтобы не повредить куст. Когда убирают соцветия, рододендрон не тратит силы на созревание семян, поэтому энергия растения направляется на поддержание здоровья и рост новых побегов. 

Зимой растение также нуждается в уходе. Рододендрон защищают хвойными ветками, мульчируют и укутывают основание. В случае малочисленного снега, рододендрон закрывают агроволокном или сухими листьями. 

Если листья вечнозеленого кустарника зимой вдруг начали скручиваться, в первую же оттепель проводят полив – растению не хватает влаги.  

Когда зацветет рододендрон после пересадки, от чего это зависит

Цветение рододендрона зависит от места и условий выращивания, а также от сорта. Если впервые высаженное растение достигло возраста пяти лет, цветение начнется уже в первый год после высаживания. Если растение выращивается из семян, зацветет оно примерно через четыре года. 

Период первого цветения зависит от ухода и удобрения кустарника.  

Отзывы

Рододендрон: посадка и уход, видео: 

Как правильно обрезать рододендрон: 

Правильная посадка рододендрона: 

Рододендроны и особенности их выращивания:

Заключение

Посадка рододендрона осенью допустима в любых регионах России. Территории с умеренной осенней погодой диктуют проведение работ в сентябре и начале октября, а более холодные климатически – в сентябре. 

Рододендроны могут высаживаться с помощью саженцев, семян, размножаться отводками и черенками. 

Допускается пересадка и взрослых кустов. При условии правильного проведения работ цветение большого рододендрона начинается в первый год после посадки. 

Уход за растением после пересадки заключается в поливе, прополке, обрезке, подкормке и укрытии на зиму.  

Оцените статью:
[Голосов: 0 Среднее: 0]

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

  • Главная >
  • Озеленение >
  • Посадка рододендрона осенью в открытый грунт и пересадка на другое место