7 чудесных способов добавить романтической атмосферы в ваш сад

7 чудесных способов добавить романтической атмосферы в ваш сад
Посещение дачи – это не только тяжелая обязанность, но и повод приятно провести время. Для комфортного отдыха можно добавить в сад немного романтических ноток, которые обязательно понравятся проживающим и посетителям. Территорию стоит спланировать так, чтобы на участке нашлось место и для укромных уголков, и для милых беседок, и для роскошных цветников.

Добавьте арки и «потайные» места

Ажурные арки придадут незаурядный облик даже неказистым тропинкам. А если конструкции еще обвить ползучими растения, то они вызовут восторг у ваших гостей. Эффектно смотрится и цветущая флора (плетистая роза, гортензия, клематис), и колоритная зеленая стена (девичий виноград, хмель). Прекрасно подойдет для романтического свидания самодельный грот под ароматной «крышей» , а для дружеской вечеринки – живописное патио, увитое плющом.

Создайте правильную зону для отдыха

Место для отдыха обязательно должно быть на участке, чтобы после работы посидеть в тенечке. Но это не только стандартный стол и стулья или скамейки. Отлично подходит для расслабления живописная пергола с лавочкой на цепях или навес с крышей–маркизой в зарослях цветущих кустарников. В таких местах приятно уединиться в тишине: читать, медитировать, любоваться природой, мечтать.

Не забывайте про освещение

Осветить участок можно фонарями или светодиодной лентой. Но для этого нужно монтировать громоздкое дорогостоящее оборудование. Есть более простой способ – садовые светильники, работающие на солнечных батареях. Они за день аккумулируют природную энергию, а ночью светятся. Это бюджетный дачный вариант, не требующий затрат электроэнергии. Приборы можно расставить вдоль дорожек, рядом с зоной отдыха, осветить пруд, беседку, бассейн.
Читайте еще:   3 действия осенью, которые губят урожай малины весной
Очень изысканно смотрятся в праздничный период гирлянды под крышей дома, на веранде или деревьях. Чтобы за поздним ужином  создать романтическую атмосферу, зажгите свечи и поставьте их в декоративные, но безопасные емкости.

Добавьте небольшой фонтан или пруд

Не все дачники имеют рядом со своими владениями реку и озеро. А водоем в саду просто необходим. Соорудите небольшой прудик. Его строительство не потребует много времени и денег. Ведь так чудесно полюбоваться водой – она успокаивает и умиротворяет. Продумайте дизайн пруда – подберите камни для побережья, посадите вокруг цветы и кустарники, поставьте забавные фигурки. Хорошо, если рядом будет несколько лавочек или беседка. Добавят колорита водной глади цветные рыбки и водяные лилии. А вашей гордостью и вершиной мастерства будет декоративный фонтанчик или водопад, который нетрудно смастерить из аквариумной помпы.

Используйте статуи и скульптуры

Скульптуры в саду сделает вид дачного владения элегантней и богаче. Даже если это не оригинальные творения признанных мастеров, а просто гипсовые копии, абстрактные формы или садовые статуэтки. Неординарные произведения можно сделать и самостоятельно из бросовых материалов – старого хозяйственного инвентаря, камней, жестянок, бутылок. Очень оригинально смотрятся шедевры садово-паркового искусства из топиарных растений. Им придают специальным инструментом любую форму – от шаров и пирамид до изваяний животных и сказочных персонажей. Но такая работа требует терпения и мастерства. Можно начать с небольших творений, а для создания сложных композиций обратиться к профессионалам. В любом случае, креативность ландшафтного дизайна вам будет обеспечена.

Летняя кухня, веранда или открытое крыльцо

В теплый вечер приятно приготовить угощение для семьи и гостей на летней кухне, которую легко оборудовать своими руками. А вечером поужинать компанией на веранде, мило беседуя.
Читайте еще:   Как без труда пересадить можжевельник из леса к себе на участок
Стационарный камин-мангал, сложенный из кирпича, создаст уютную и комфортную обстановку и обогреет. Его можно приобрести в магазине или изготовить силами домашних умельцев. Живой огонь в печи сближает и завораживает. Открытое крыльцо можно оборудовать переносной пластиковой или плетеной  мебелью и дополнить ее мягкими подушками и пледами. Чтобы в прохладный вечер не замерзнуть на веранде, поставьте рядом уличный газовый обогреватель. Он совершенно безопасный (работает на сжиженном топливе) и экономичный – не зависит от электрической сети.

Правильно выбирайте и сажайте цветы

Для создания романтической атмосферы не стоит забывать о цветах. Выбирайте роскошный белый цвет или нежные оттенки розового, сиреневого. Сажайте розы, пионы, лаванду, колокольчики, камелии, флоксы, лилии и петунии. Все эти цветы отлично сочетаются с насыщенной зеленью. Для гармоничного вида клумбы сочетайте низкорослые насаждения с высокими кустами или хвойниками. Кустовые розы правильно комбинировать с вьющимися сортами. Сирень, гортензия и чубушник отлично уживаются и сменяют друг друга в течение сезона – у них разные сроки цветения. Все сорта клематиса нежных оттенков подойдут для романтического сада. Петунию лучше выращивать в подвесных кашпо или в контейнерах – в открытом грунте за ней трудно ухаживать, чтобы она не потеряли своей декоративности. Лаванду нужно сажать отдельно от других цветущих культур – вместе с другими пряными травами. Фоном для культурных растений идеально послужат плотная живая изгородь, экзотические альпийские горки и рокарии, аккуратные зеленые бордюры и ухоженный хорошо подстриженный газон.  
Оцените статью:
[Голосов: 0 Среднее: 0]

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *