5 отговорок, которые мешают вам стать истинным садоводом

5 отговорок, которые мешают вам стать истинным садоводом
Многие считают, что заниматься садоводством дано не каждому. Докажем, что многие аргументы на этот счет являются всего лишь отговорками, не имеющими ничего общего с реальной картиной.

Все, к чему я прикасаюсь, гибнет

Главный совет опытных садоводов для начинающих: осознать и принять, что все растения могут быть загублены. Причина тому может быть неправильный уход, а также болезни и атаки вредителей. А иногда растение гибнет просто от старости. И в этом нет ничего страшного. Но каждая погибшая культура должна стать для вас опытом, вам необходимо понять, что приводит к гибели и в следующий раз устранить проблему. Чтобы спасти растение, обращайте внимание на состояние его частей: листьев, стеблей и корневищ. Тогда можно будет найти причину ухудшения состояния и избавиться от нее. А иногда садоводы приобретают в магазинах уже слабое растение, которое гибнет в течение нескольких недель. В таком случае рекомендуем вернуть увядающую культуру и в дальнейшем совершать покупки только в проверенных магазинах.

Садоводство для меня слишком дорогое удовольствие

Да, садоводство действительно удовольствие не из дешевых. Но это только для тех, кто не знает, где и как приобретать качественные семена. Но отметим, что даже на растительные культуры устраивают распродажи. Семена можно купить в супермаркетах или специализированных магазинах. Также не забывайте, что можно меняться посевным материалом и отростками с другими цветоводами и пополнять свою коллекцию. Как вариант, можно найти нужное растение на сайтах для продажи старых вещей, там часто выставляют на продажу и растения. А чтобы сделать красивый вазон, не обязательно тратить много денег, достаточно найти оригинальное применение ненужным вещам.
Читайте еще:   Смородина Селеченская и Селеченская 2: характеристики и условия выращивания

У меня не получается вырастить даже помидоры

Когда садоводы слышат такой аргумент, они тут же отвечают, что как раз выращивание помидор считается одним из сложных процессов. Лучше попробуйте выращивать что-нибудь другое. А к помидорам переходите только тогда, когда наберетесь немного опыта. Ведь эту культуру атакуют множество вредителей и болезней. Начинайте свой путь к садоводству из неприхотливых растений, которые растут на каждой лужайке или в офисных кабинетах. Отдавайте предпочтение культурам, которые требуют минимального ухода. Ведь вы не всегда сможете тратить много времени на уход за культурами. Есть много разновидностей, за которыми можно ухаживать только раз в неделю, и при этом они будут отлично развиваться и радовать вас своим внешним видом.

У меня нет места, где можно выращивать цветы

А для этого не нужно много места. Сейчас есть множество вариантов вертикальной посадки культур, поэтому зеленый оазис можно рассадить даже на самых маленьких территориях. Осмотрите внимательно свою квартиру или сад. Подумайте: все ли зоны оптимизированы или же все-таки можно найти участок для новой посадки. Можно даже высаживать культуры в тени. Главное - подобрать сорта, переносящие тень. Или наоборот, подобрать растения, которые любят много света и посадить их на самый открытый участок. И еще одна рекомендация: совместимые культуры можно посадить в один вазон. Так вы сэкономите и место, и деньги на приобретение емкостей для посадки.

У меня нет времени на сад

В этом случае выбирайте культуры, которым и не нужно постоянно ваше время и внимание. Приобретайте сорта, которые отлично живут без частого полива или в бедном грунте. Такие разновидность есть и среди комнатных растений, и среди ландшафтных.
Читайте еще:   Крыжовник Неслуховский – один из лучших ранних сортов
Например, суккуленты и кактусы не требуют обильного полива. Для них главное - хорошее освещение, а здесь уж ваше время не нужно. Также и орхидеи. Этим культурам нужно с самого начала обеспечить необходимые условия, а уже потом только поливать и подкармливать раз в 7-10 дней. Надеемся, перечисленные аргументы доказали вам, что садоводством может заняться каждый. Для этого нужно лишь желание знакомиться с правилами выращивания растений, а также нестандартный подход в организации пространства для собственного сада.
Оцените статью:
[Голосов: 0 Среднее: 0]

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *