9 растений для детской, которые улучшат сон и поднимут настроение вашему малышу

9 растений для детской, которые улучшат сон и поднимут настроение вашему малышу
Организм ребенка очень чувствительный, поэтому подбирать растения для его комнаты нужно с особой осторожностью. Расскажем, какие культуры идеально подходят для размещения в детской комнате.

Цитрусовые

В детской комнате обязательно должно быть посажено любое цитрусовое дерево. Какое именно будет растение, не имеет значения. Важно то, что эти культуры содержат в большом количестве эфирное масло, которое характеризуется бактерицидными свойствами. Кроме этого, во время цветения от цитрусовых исходит приятный аромат, который успокаивает нервную систему. Это особенно важно для импульсивных детей. Не бойтесь, что культура долгое время не цветет. Ведь всеми перечисленными эффектами обладает и листва цитрусового деревца.

Очитки

Эти виды растений очищают помещение от пыли, что особенно актуально для комнат маленьких детей. Он защитит малышей от развития аллергии. Кроме того, очитки также способно успокаивать нервную систему. Эти культуры рекомендуется ставить вблизи телевизоров или компьютеров, так как они способны нейтрализовать негативное влияние гаджетов.

Пеперомии

Главное преимущество пеперомии - это ее неприхотливость в уходе. Растение способно накапливать в своих листьях влагу, поэтому не нуждается в частом поливе. К тому же, цветок приспосабливается к различным режимам освещения. Единственное, о чем стоит помнить, - это регулярное опрыскивание растения. Пеперомия отличается своими фильтрующими свойствами. Для этого лучше выбирать разновидность с мясистыми листьями.

Пряные травы

Одна из подходящих культур - лавр. Растение способно прекрасно расти в домашних условиях, в длину достигает 2 метров. Лавр характеризуется жирными листьями и обильным цветением. При растирании листочков выделяется особый легкий аромат. Выделяемые вещества способны уничтожать бактерии и защищать детей от вирусов. Если ребенок случайно сорвет листик и пожует его, это не представит никакой опасности для него, так как листва может помочь в лечении ангины и снижении воспаления ротовой полости.
Читайте еще:   Ниобе: неприхотливый, но очень красивый клематис

Пеларгонии

Это растение лидирует по концентрации в нем фитоцидных веществ. Культура является одним из лучших очистителей воздуха, прекрасно насыщает его кислородом. Листовые пеларгонии часто используются для лечения простуды и насморка. Несмотря на все достоинства пеларгонии, ее с осторожность выращивают в детской комнате. Для начала нужно убедиться, что у ребенка нет на растение аллергии.

Хлорофитум

Одно из самых безопасных растений даже для самых маленьких. При попадании в желудок не вызывает реакции, поэтому можно не бояться, что ребенок съест листочек. Его часто используют в качестве природного очистителя воздуха. Причем воздух очищается не только от пыли, но и от вредных бактерий и микробов. Стоит отметить, что хлорофитум отлично смотрится в подвесных кашпо. В таком состоянии растение будет и красивое, и в то же время недоступное для детей.

Мирт обыкновенный

В период цветения мирт покрывается большим количеством мелких белых цветочков, а они в свою очередь,  благотворно влияют на нервную систему человека, успокаивают ее. Именно поэтому данное растение часто высаживают в образовательных организациях. Легкий аромат растения помогает расслабиться и восстановить силы после трудного дня. Особенно необходим мирт для школьников - он снимет усталость после нагрузки в школе. Кроме того, культура улучшает сон, он становится крепким и глубоким. Культура уменьшает возбуждение и чувство тревожности.

Сенполии

Идеальный вариант для детской комнаты девочки. Это и нежно, и одновременно с тем полезно. Разнообразие цветов сделает комнату яркой и оживленной. Растение отлично развивается даже на северных сторонах помещения. А махровые листочки не оставят равнодушным маленького цветовода. Если приобрести сразу несколько разновидностей фиалки, то любоваться цветением можно круглый год. Но для нормального развития сенполии ее нельзя обильно поливать - культура этого не любит.
Читайте еще:   Великолепная глоксиния - уход в домашних условиях за экзотическим цветком Амазонки

Каланхоэ душистое

Все представители этого вида обладают способностью очищать воздух, останавливать кровотечение и ускорять заживление ран. Главное преимущество для детей и занятых родителей - неприхотливость растения в уходе. Подбирать растения в детскую комнату нужно правильно. И тогда они не только украсят помещение, но и улучшат состояние здоровья всех жителей дома.
Оцените статью:
[Голосов: 0 Среднее: 0]

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *