Лечебные свойства бадана толстолистного

Лечебные свойства бадана толстолистного

Бадан толстолистный — лекарственное растение, обладающее кровоостанавливающим, противомикробным и другими лечебными свойствами. Из его корней и старых листьев изготавливают различные средства для лечения и профилактики заболеваний ЖКТ, репродуктивной системы и ротовой полости.

Описание растения бадан толстолистный

Бадан толстолистный — травянистый многолетник высотой до 50 см. Формирует короткий стебель, на котором развиваются плотные круглые листья. Одна из особенностей культуры — толстое корневище, переходящее в мощный стержнеобразный корень. Бутоны собраны в рыхлые метельчатые соцветия розового оттенка. С конца июля появляются небольшие сухие коробочки с чёрными семенами внутри.

Бадан толстолистный

Бадан толстолистный — лекарственное и декоративное растение

Растение повсеместно растёт в Сибири, Забайкалье, Алтае и северных областях Китая. Встречается на каменистых участках, может расти в трещинах крупных камней, скал. Бадан выращивают не только в качестве лекарственной, но и декоративной культуры для посадки на альпийских горках.

У бадана есть несколько названий — камнеломка, раноцвет, бергения. В азиатских странах культура известна как монгольский (чигирский) чай.

Использование бадана в лечебных целях

Для создания лечебных средств используют высушенные корни, старые листья бадана. Под действие солнца и влажности в них накапливаются полезные вещества, проходящие естественную ферментацию. Полезными свойствами обладают как дикорастущие растения, так и сортовые экземпляры.

Лекарственное сырьё и способы его приготовления

Бадан толстолистный широко применяют в медицине для приготовления различных отваров, настоев и чая. Корни и листья можно продаются уже в готовом виде. При покупке такого сырья следует проверять срок годности — полезные свойства утрачиваются через 3 года с момента сбора.

Корень бадана

Корень и листья бадана можно приобрести в виде фильтр-пакетов для заваривания

Химический состав корней и листьев

В листьях бадана содержится до 23% танидов (дубильных веществ), в корневищах до 28%. Это органические вещества с вяжущим вкусом. Таниды оказывают на организм антисептическое и противовоспалительное действие, способствуют выведению токсинов из клеток. Кром того, в корнях этого растениях имеются следующие вещества:

  • берегнин (производное кумарина) - оказывает слабое противовирусное и спазмолитическое действие;
  • крахмал — углевод, благоприятно влияющий на работу пищеварения;
  • аскорбиновая кислота — мощный антиоксидант, укрепляет иммунитет;
  • галловая кислота — сильный антиоксидант, способствует обновлению состава клеточных мембран;
  • катехины — антиоксидант, уменьшает количество свободных радикалов в организме;
  • арбутин — антисептик, при контакте с кожей оказывает отбеливающее действие;
  • сахара.
Читайте еще:   Доктор-жигучка: готовим из крапивы витаминный отвар, салат и суп

В минимальных концентрациях в составе бадана толстолистного представлены макро- и микроэлементы, например, железо, цинк, медь и марганец.

Полезные свойства корневищ для здоровья человека

Камнеломку применяют в медицине для лечения, профилактики различных заболеваний. Растение оказывает следующие действия на организм:

  • антибактериальное;
  • противовоспалительное;
  • мочегонное;
  • кровоостанавливающее;
  • вяжущее.
Корень бадана в аптеке

Корень бадана толстолистного можно приобрести в высушенном виде

Для изготовления медикаментозных препаратов бадан толстолистный не используют — купить листья и корни можно в виде готового высушенного сырья. Наибольшую популярность он получил в фитотерапии, народных методах лечения, поскольку для терапии серьёзных заболеваний, осложнений имеются более эффективные аптечные препараты направленного действия.

Показания к применению у женщин и мужчин

Так как сырьё из корней бадана продаётся в аптеке, то оно имеет и медицинскую инструкцию, которая уточняет, как применять растение согласно официальной, научной медицине.

В народной медицине применение бадана гораздо более разнообразно, но стоит понимать, что никакой гарантии безопасности у способов народного лечения нет. Поэтому заранее следует обсудить его применение с врачом, лучше всего найти грамотного фитотерапевта.

Растение чаще всего применяют в виде слабого отвара или настоя из листьев для терапии заболеваний ЖКТ — ботулизм, отравление, диарея и кишечные инфекции. Благодаря кровоостанавливающему и восстанавливающему действию настой из корневищ назначают в гинекологии для наружного применения (промывание, спринцевание) для снятия воспалительного процесса, лечения обильных менструаций и послеродовых кровотечений, профилактики эрозии шейки матки.

Бадан толстолистный показан и в рамках комплексной терапии воспалительных болезней ротовой полости, горла (стоматит, гингивит, фарингит). В этом случае настой из этого растения применяют для ежедневного полоскания. Курс лечения варьируется от 5 до 14 дней в зависимости от тяжести симптоматики.

Противопоказания

Ещё один повод проконсультироваться с врачом. При высокой чувствительности к растительным компонентам есть вероятность аллергической реакции. С осторожностью бадан следует использовать во время беременности и лактации, для лечения детей до 18 лет. Зелёные неферментированные листья в составе отвара или чая способны вызывать отравление. Также прием средств на основе камнеломки внутрь может спровоцировать срыв пищеварения.

Аллергия на бадан

Как и другие растения, бадан может вызывать аллергию

Рецепты приготовления

Достоинство бадана в рамках фитотерапии — широкие возможности применения. Из листьев и корней готовят чай, лекарственные отвары, экстракт и спиртовую настойку.

Читайте еще:   Полезны ли семечки подсолнуха или от них больше вреда организму

Чигирский чай

Это известный напиток, пользующийся популярностью среди местного населения Сибири, Алтая и Китая. Он обладает мощным противомикробным действием, рекомендуется для лечения инфекционных заболеваний, простуды и суставного ревматизма. Правила приготовления:

  1. 2 ст. л. сухих листьев залить 1 л воды.
  2. Поставить ёмкость на медленный огонь, довести до кипения.
  3. Дать настояться 20 минут, остудить до комнатной температуры.
Чигирский чай

Для приготовления чигирского чая подойдут только листья бадана

Средство имеет приятный запах, но вяжущий вкус. После процеживания рекомендуется добавить немного мёда, молока или обычного сахарного песка.

Отвар из корней

Отвар из бадана можно принимать в качестве наружного или внутреннего средства. Пошаговый алгоритм приготовления:

  1. 1 ст. л. измельчённых корней залить 200 мл кипятка.
  2. Подогреть на водяной бане в течение 30 минут, не доводя до кипения.
  3. Дать настояться 1 час, процедить.

Перед приёмом отвар рекомендуется развести водой в пропорции 1:1. При использовании этого средства против прыщей или себореи допустимо применение в концентрированном виде.

Экстракт

Бадан в этой форме рекомендуется для лечения гинекологических заболеваний, инфекций ротовой полости. Для его приготовления нужно залить 3 ст. л. сухих измельчённых корней 250 мл воды. Готовить экстракт нужно так же, как и отвар, но дождаться испарения половины жидкости. Во время процеживания рекомендуется дополнительно отжать корни, чтобы получить максимально концентрированное средство для последующего наружного применения.

Корень для экстракта

Перед приготовления экстракта корень бадана нужно измельчить

Настой

Средство подходит для наружного и внутреннего применения в составе чая. Чтобы приготовить настой, 50 г измельчённых корней бадана толстолистного нужно залить 400 мл медицинского спирта. Убрать ёмкость в тёмное и прохладное место на 30 дней, еженедельно требуется слегка взбалтывать содержимое.

Из корней бадана можно готовить и водный настой. Для этого 1 ст. л. сырья залить 200 мл воды, используя термос. Дать настояться в течение 1 часа. Полученное средство употреблять не чаще 2 раз в день.

Читайте еще:   Хлебу подспорье: сравниваем пользу картофеля, молодого, летнего, и осеннего

Правила сбора и хранения сырья

Заготовку корней рекомендуется проводить со второй половины июня по конец августа. Корневище, расположенное у поверхности грунта, нужно осторожно выкопать и очистить от земли. Подсушить на солнце, а затем порезать на равные куски. Хранить в сухом и тёмном месте не более 3 лет в герметичной ёмкости.

Куски корня бадана

Корень бадана толстолистного можно хранить до 3 лет

Полезные вещества содержатся только в старых листьях, которые начинают темнеть. Их желательно собирать осенью или сразу после схода снега весной. После сбора листья просушить под навесом или разложить на бумаге. Затем упаковать в стеклянную ёмкость либо закрывающийся пластиковый пакет. Категорически запрещено собирать молодые и зелёные листья, использование которых может вызвать сильное отравление.

Видео о целебных свойствах бадана

Бадан толстолистный активно используют в медицине для лечения разнообразных заболеваний. При выборе этого средства в рамках комплексной терапии следует учитывать особенности болезни, технологию приготовления сырья и противопоказания к применению.

Оцените статью:
[Голосов: 32 Среднее: 4]

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *