Родничок F1 — знаменитый огурец для открытого грунта и теплиц

Родничок F1 — знаменитый огурец для открытого грунта и теплиц

Родничок — классический огурец, сочетающий в себе лучшие свойства пчёлоопыляемых сортов и высокоурожайных гибридов. Его плоды не просто вкусные — они идеально подходят для засолки.

История огурца Родничок

Огурец Родничок выведен в Молдове, специалистами Приднестровского НИИСХ. Заявка на сортоиспытание и регистрацию в России была подана в 1974 году. Гибрид внесён в Госреестр селекционных достижений в 1979 г. Оригинаторами в нашей стране стали: селекционер Маштаков А. А. и агрофирма «Поиск».

Родничок допущен к выращиванию в Северном, Северо-Западном, Средневолжском и Волго-Вятском регионах, а также на Северном Кавказе и Урале. Однако выращивают этот огурец по всей России. Многие огородники считают его лучшим для засолки, выращивают по 15–20 лет подряд и не собираются заменять современными сортами.

Описание гибрида

Родничок F1 — это пчёлоопыляемый гибрид. Женские цветки образуются на главной плети и боковых побегах, количественно они преобладают над мужскими (пустоцветом). По срокам созревания огурец относится к среднеспелым. От появления всходов до сбора первых зеленцов проходит 50–55 дней.

Кусты вырастают мощными, длина основного стебля — около 3 метров, ветвление среднее. В пазухе каждого листа завязывается по 2–3 плода. Они имеют классическую форму вытянутого цилиндра, каждый по 9–10 см в длину, массой 85–110 г. Шипы на кожице редкие, бурые или чёрные.

огурцы Родничок на грядке

Бугорки на огурцах Родничок редкие, шипы чёрные

Главные преимущества Родничка: отсутствие горечи в плодах, универсальное назначение и устойчивость к комплексу заболеваний, включая ложную и истинную мучнистую росу. Урожайность на сайтах оригинатора агрофирмы «Поиск» и Госреестра не указывается. В описании от «Аэлиты» этот показатель равен — 25 кг/м², от «Гавриша» — 5 кг с растения.

Читайте еще:   Сорт помидоров Хурма: секреты выращивания необычного томата

Видео: обзор огурца Родничок (макросъёмка)

Особенности выращивания

Семена Родничка сеют сразу на постоянное место: в теплицу, под временное укрытие (в парник), в открытый грунт или дома на рассаду. Возраст рассады к моменту высадки — не более 30 дней. Вариантов выращивания много, поэтому срок посева находится в диапазоне: с конца апреля (на рассаду) до начала июня (в открытый грунт). В местах посева и посадки должна поддерживаться оптимальная температура: днём +20... +28 °C, ночью не ниже +14 °C.

Землю обязательно заправляйте перепревшей органикой (перегноем или компостом). Для рыхлости добавьте старые опилки или прошлогодние листья. Плотность посадки для Родничка:

  • в открытом грунте — 4–5 растений на 1 м²;
  • в теплице — 2–3 растения на 1 м².

Расстояние в ряду — 40 см, между рядами — 50 см. Гибрид растёт длинной плетью, поэтому его выращивают в один стебель с подвязкой к шпалере. В открытом грунте тоже можно соорудить шпалеру из жердей и перекладины или сетки между ними, а чтобы плети не трепало ветром, располагайте огуречную грядку у стены дома, сарая или сплошного забора, с южной подветренной стороны.

Огурцы на шпалере

Родничок растёт одной длинной плетью, поэтому даже в открытом грунте рекомендуется его подвязывать

Формирование куста заключается в подвязке плети и прищипке боковых ответвлений над 2–3-м листом. В период цветения в теплицах нужно обеспечить доступ к кустам пчёлам и другим опылителям. Для их привлечения недостаточно просто открыть окна и двери, насекомые не так уж охотно залетают в замкнутые пространства. В больших теплицах для хорошего опыления держат ульи с пчёлосемьями.

Пчела на цветке огурца

Чтобы на кустах Родничка завязались плоды, нужны насекомые-опылители

На любительских участках лучшему опылению, следовательно, и повышению урожайности будут способствовать:

  • опрыскивания огурцов во время массового цветения водой с мёдом (1 ст. л. на 1 л воды);
  • посадка рядом с огурцами медоносов (душицы, клевера, валерианы, мать-и-мачехи и др.);
  • выращивание в паре с другим пчёлоопыляемым сортом (Дальневосточным, Нежинским, Конкурентом и т. п.).
Читайте еще:   Чёрный слон — оригинальный и вкусный томат для любого климата

В остальном уход за Родничком стандартный:

  • частые поливы, в жаркую погоду — каждый день;
  • подкормки раз в неделю удобрениями для огурцов, содержащими все нужные им макро- и микроэлементы (БиоМастер, Агрикола, Фертика и др.);
  • удаление старых желтеющих листьев;
  • рыхление и мульчирование почвы на грядке.

Видео: инструкция по выращиванию огурцов от посева до сбора урожая

Сбор и назначение урожая

Огурцы Родничка собирайте каждые 1–2 дня. Долго висящие на плетях плоды перезревают, тянут на себя соки и снижают общую урожайность. Свежие зеленцы могут храниться несколько дней в холодильнике, завёрнутыми в пищевую плёнку.

Согласно многочисленным отзывам, Родинчок обладают великолепным вкусом, огурчиками приятно похрустеть, не отходя грядки. Их добавляют в летние салаты и консервируют на зиму. Плоды остаются хрустящими после заливки горячими маринадами и рассолами.

Отзывы огородников об огурцах Родничок

Сколько людей-столько и мнений. У нас в Одессе самым дорогим огурцом считается Родничок F1, и если бы у меня была не 1 сотка, а как у farmer -11, я всё-равно бы посадил Родничок, хоть он и не сильно урожайный .В позапрошлом году на осень на пробу посадил пол теплицы Родничка — половину Компонист F1.Так вот повёз я сдавать огурец, и что Вы себе думаете- Родничок взяли а Компонист нет.

moldigal

https://fermer.ru/forum/zashchishchennyi-grunt-i-gidroponika/3709

Традиционно сажаю два сорта — Родничок (обычной, «пузатенькой» формы) и Дальневосточные — длинные и более поздние. Родничок хорош на маринованые корнишончики (мы срываем эти огурчики, когда их длина не больше 10 см), а Дальневосточные идут свежими на стол и на засолку. Семена у нас всегда свои.

сергей11

http://chudo-ogorod.ru/forum/viewtopic.php?t=973

Я вот раньше садила родничок, но что-то в последнее время не очень их вижу, чтобы они в продаже были. Или может мне не попадаются? Есть очень много сортов сейчас новых, но при засолке они становятся мягкими совсем.

Julia

http://farmerforum.ru/viewtopic.php?t=654

Чтобы избежать гибели растений в период массового заболевания огурцов, что наблюдается в последние годы, следует подобрать сорта и гибриды, устойчивые к ним. Таковы для нашей зоны Бригадный, Конкурент, Родничок, Тополек, Парад, Водолей. Эффект; всегда получается лучше, если засевать грядки семенами, хранящимися два года. При этом всходы получаются дружными, выровненными, жизнеспособными.

Admin

http://www.mastergrad.com/forums/t63673-kto-vyrashchival-ogurcy-v-ne-sezona-otzovis/

Я много лет садила Родничок и Перенту и всегда была с огурцами, раздавала, угощала. Последние два года перешла на разрекламированные Герман, Кураж, Отелло, Артист и другие новомодные, а хороших урожаев не получаю. Растения быстро желтеют и перестают давать урожай. В этом году опять купила семена Родничка, Перенту и Либеллу.

Вадлена

http://dacha.wcb.ru/lofiversion/index.php?t54671–50.html

Огурец Родничок выращивается по стандартной технологии. Но стоит обратить внимание на то, что для образования завязей, необходимо участие насекомых-опылителей. По этой причине сорт может оказаться более урожайным в открытом грунте, чем в теплице.

Оцените статью:
[Голосов: 2 Среднее: 3]

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *