Пожелтение семейного лука: причины, профилактика и методы борьбы

Пожелтение семейного лука: причины, профилактика и методы борьбы

Семейный лук, шалот, гнездовой, сорокозубка — названия сорта лука, отличающегося многоростковостью — из одной головки появляются несколько пучков зелени, а потом формируется столько же луковиц. Зелёные перья более тонкие, чем у привычного репчатого лука, но нежнее на вкус. А состав шалота богаче микро- и макроэлементами, что делает его устойчивее к болезням. Но сочные зелёные перья зачастую желтеют, что делает их непригодными для употребления. Чтобы такого не случилось, надо знать причины и методы борьбы с пожелтением перьев.

Причины пожелтения листьев шалота

Уже пожелтевшие листья не восстановят ни цвет, ни вкус. Поэтому при поливе или рыхлении почвы следует внимательно осматривать посадки или посевы лука. Как правило, сначала желтеют только кончики или одно перо, но без принятия мер желтизна быстро распространяется. По внешнему виду растения можно определить причины и своевременно предпринять необходимые действия.

Когда надо беспокоиться из-за пожелтения пера

С конца июля лук, и шалот в том числе, начинает созревать, и зелёная масса отмирает, меняя цвет с ярко-зелёного на бледно-зелёный, а потом на светло-жёлтый, это естественный процесс. Но если это происходит раньше, особенно у не успевшей нарасти зелени, тогда стоит поискать причину.

Перья желтеют и сохнут

При высыхающих листьях не сможет сформироваться крупная головка лука

Таблица: варианты пожелтения семейного лука

ОписаниеПричинаМетод борьбы
Желтизна равномерная, не меняется структура пера, остаётся сочной, без заломов.Нехватка питания, например, азота, серы из-за низкого содержания в почве или затяжных дождей, которые вымывают питательные вещества из верхнего слоя. Частые поливы можно приравнять к затяжным дождям.Нужна подкормка.
Перо становится жёлтым и сухим, но ровным по цвету и структуре.Нехватка воды по причине недостаточного полива или неразвитой корневой системы из-за бедных почв.Откопайте одну луковицу и посмотрите на корни. Маленькие корни — подкормите, хорошо развитая корневая система — увеличьте количество воды на один полив.
Зелёная масса неравномерно поражена желтизной, лист ломается или закручивается.Вредители.Выкопайте луковицу, осмотрите шейку, корни и перо при разрезе на наличие вредителей. Определите паразита и примите меры.
Листья имеют жёлтый налёт, иногда беловатый или с тёмно-коричневыми пятнами, сохнут, скручиваются или заламываются.Грибковые или бактериальные заболевания.Всю больную зелень удаляют и подкармливают препаратами, содержащими кальций и поднимающими иммунитет.
Читайте еще:   На что ориентироваться, выбирая день для высадки рассады томатов

Видео: почему желтеет лук

Если желтеют кончики листьев

Пожелтение одних кончиков лука может произойти по следующим причинам:

  • нехватка кальция из-за перенасыщения азотными удобрениями или недостаток его в самой почве;
  • вечерний полив в жаркие дни, когда напитанные за ночь листья выгорают на ярком солнце;
  • если помимо пожелтевших кончиков на пере есть белые чёрточки — это личинки лукового долгоносика (скрытнохоботника), который высасывает все питательные вещества;
  • кончики жёлтые, а листья или луковица начинают гнить — грибковые заболевания.

Что делать, если лук желтеет

После того как определились с причиной пожелтения пера, сразу приступают к её ликвидации.

При нехватке минералов и микроэлементов

Подкармливают лук при пожелтении пера сначала комплексными азотными удобрениями, потом содержащими кальций через полив. При пожелтении кончиков — наоборот, сначала кальциевыми.

Чтобы не проводить поливы в жаркое лето чаще двух раз в неделю, их чередуют с рыхлением, лучше на следующий день после обильного полива или подкормки.

Как учила меня бабушка: «Лук на головку не любит, когда его беспокоят, поэтому рыхлить надо потихоньку, а сорняк дёргать, когда он не больше 3 см. И дышать он любит, поэтому, если подсыпали перегной, то отодвигают землю наполовину, когда луковица набирается».

Готовые удобрения разводят по инструкции и поливают ими на следующий день после очередного полива, чтобы не обжечь корневую систему. Старайтесь выбирать натуральные удобрения, у которых на упаковках написано «Био».

Сочная зелень шалота

Лук, которому всего достаточно, даёт сочную большую зелёную массу перьев

Подкормка навозом вместо азотного удобрения

Одну полулитровую банку свежего коровяка, или половину банки птичьего помёта, или полторы банки конского навоза разводят в ведре воды. Хорошо размешивают, дают отстояться сутки. Потом одну полулитровую банку процеженного настоя добавляют на ведро воды для полива под корень.

Читайте еще:   Как прорастить семена помидоров: обзор простых и эффективных способов

Перепревший навоз (не менее трёх лет) заменяет свежий. Им обсыпают луковицы со всех сторон перед поливом.

Подкормка яичной скорлупой

Высушенная скорлупа от сырых яиц перемалывается на мясорубке и вносится по 1 стакану на 1 м2 вместо удобрений с кальцием перед рыхлением, но через полив после подкормки азотсодержащими удобрениями.

При поражениях вредителями и болезнями

Использование химических инсектицидов недопустимо, так как в пищу идут и надземные, и подземные части растения, а большинство вредителей поселяется внутри луковицы или пера.

При обнаружении вредителей:

  • с грядки убирают и сжигают уже поражённые луковицы или перья;
  • рыхлят землю вокруг соседних луковиц, проверяя наличие вредителей;
  • хорошо проливают междурядья раствором нашатырного спирта (1 ст. л. на 10 л воды) — это заменит очередную азотную подкормку;
  • посыпают порошком пиретрума или брызгают настоем пахучих трав (мята, бархатцы, полынь, хвоя, табак) для отпугивания новых «квартирантов».

Видео: суперсредство от вредителей лука

При заболеваниях:

  • убирают поражённые части растения или сам лук при сильном поражении;
    Ржавчина лука

    Сильно поражённое ржавчиной растение уже не спасти

  • остальные растения и землю вокруг обрабатывают бордоской жидкостью или биопрепаратами Планриз, Алитрин Б, Фитоспорин М, Экоберин, Новосил, Росток по инструкции.
    бактериальная болезнь

    Бактериальную болезнь отличают по внешнему виду перьев

Как предотвратить пожелтение

Чтобы сохранить урожай, силы и время на борьбу с пожелтением, соблюдайте правила агротехники:

  • лук не сажают и не высевают на одной и той же грядке, лучшими предшественниками будут зелёные культуры, картофель и капуста;
  • осенью землю перекапывают на штык лопаты, не разбивая комьев, чтобы оставшиеся вредители или споры грибков погибли от промерзания, если на этом участке растения чем-то болели, то перед копкой землю обрабатывают медным или железным купоросом (1 ст. л. на ведро);
  • весной почву подготавливают: вносят торф, песок, перегной, удобрения в соответствии с почвой и перекапывают за две–четыре недели перед посадкой;
  • луковицы или семена обрабатывают перед посадкой методом замачивания в тёплом (40о) растворе берёзового дёгтя или солёной воды (1 ст. л. на 1 л) на 20 минут, или в специальных препаратах: Фитоспорин, из серии Максим, Алитрин-Б;
  • перед высадкой канавки проливают розовым раствором марганцовки;
  • после посадки припудривают землю просеянной золой (1 стакан на 1 м2) и слегка рыхлят, это делают один раз в две недели до середины лета — зола отпугивает вредителей и является калийно-фосфорной подкормкой для роста зелени;
  • подкармливают растения комплексными удобрениями на бедных почвах один раз в две недели, на остальных — один раз в месяц;
  • поливают два раза в неделю, учитывая осадки, если сезон выдался дождливым, чаще рыхлят;
  • убирают сорняки, пока они ниже 3 см, если почва регулярно рыхлится, то прополка не понадобится.
Читайте еще:   Чем отличается лутрасил от спанбонда

Чтобы лакомиться сочной зеленью семейного лука, придётся приложить усилия. Профилактика пожелтения — лучший способ сохранить питательные вещества в ценном пере семейного лука, а потом и в луковице.

Оцените статью:
[Голосов: 4 Среднее: 3.8]

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

1 комментарий

    1. ТАМАРА КУЗЬМИНИЧНА

      Спасибо очень полезная статья. ❗