Почему лук идёт в стрелку и как этого избежать

Почему лук идёт в стрелку и как этого избежать

Лук — одна из самых популярных овощных культур. Его выращивают на каждом огороде или дачном участке, применяют во многих блюдах. Но при выращивании мы сталкиваемся с тем, что лук идёт в стрелку.

Что представляет собой луковая стрелка

У всех цветущих растений цветоносы служат для размножения. Лук не исключение, и его стрелка как раз является цветоносом. Если упустить время и не сорвать её, бутон на ней раскроется красивым соцветием. Это никак не отразится на вкусе растения, поэтому лук всё так же можно применять в пищу. Единственная проблема — луковицы, выгнавшие стрелки, не будут долго храниться, поэтому их нужно съесть как можно быстрее, чтобы не загнили.

Кусты лука, пошедшие в стрелку

Стрелка — это цветонос, в котором впоследствии разовьются семена лука

Опыт показывает, что возникает ещё одна проблема: если допустить рост и развитие стрелки, луковицы мельчают. Так как стрелка растёт из центра, она заполняет луковицу изнутри, и пригодной в пищу остаётся только половина — все силы растения уходят на цветение и формирование семян. Поэтому стрелки нужно всё же удалять, как только они появляются.

По-настоящему опасным стрелкование является для сортов лука, выращиваемых только на луковицы.

Причины появления стрелок

Есть причины, по которым растение очень быстро начинает стремиться к размножению. К ним относятся:

  • неправильное хранение семян:
  • ошибочный размер посадочного материала;
  • несоблюдение сроков посадки.
    Мешок с луком-севком

    Причиной стрелкования лука часто бывает неправильное хранение посевного материала

Неправильное хранение семян

Посадочный материал лука хорошо хранится при близкой к температуре 0 °C. Дело в том, что лук устойчив к морозам, но при высокой температуре семена быстрее дают всходы после посадки, а лук-севок (маленькие луковички) начинает прорастать. Таким образом, вегетативное развитие растения ускоряется, а значит сроки размножения значительно приближаются.

Читайте еще:   Рогатая, мохнатая, корявая морковь – почему морковка вырастает уродливой

Также важно контролировать уровень влажности. В сыром помещении севок наверняка начнёт прорастать, и после высадки в грунт такие репки быстро пойдут в стрелку. Идеальным для хранения лука будет сухое помещение с температурой не выше 0 °C.

Размеры лука-севка

Величине луковиц севка часто не придаётся значение. На самом деле, нужно обязательно рассортировать их по размеру. Обычно севок делят на группы:

  • размер луковиц около или меньше 10 мм — севок и 10–30 мм — средняя фракция материала для посадки;
    Лук-севок в банках

    Для посадочного материала отбирают маленькие луковички

  • размер луковиц больше 30 мм — крупная фракция материала для посадки.

Старайтесь исключить крупные луковицы: они стрелкуются в первую очередь. Используйте их для выращивания ранней зелени, а не на репку.

Посадочный материал размером до 30 мм практически не даёт стрелку.

Срок посадки

Точной даты посадки лука не существует: здесь каждый огородник ориентируется по своим возможностям. Есть только одно важное правило — нужно сажать лук в тёплую землю, когда почва на глубине 5–8 cм прогреется до 12 °C. Слишком ранний сев приводит к скорому появлению стрелки, поздний — к тому, что не разовьётся хорошая крупная репка.

Хорошим способом избежать появления стрелки является посадка под зиму. Правда, он подходит только тем регионам, где зима тёплая, с мягким климатом. Там, где зима суровая и долгая, этот метод лучше не применять.

Посадка лука

Высаживайте лук в тёплую землю

Если посевной материал куплен на рынке, и неизвестно, как он хранился, то до посадки его нужно прогреть в течение 3 недель. Это можно сделать, разложив луковички на деревянном поддоне и поставив на батарее.

Видео: причины появления стрелок у лука-севка

Что делать, если стрелка появилась

Как можно чаще осматривайте посадки с луком. Как только увидите посреди зелёных перьев одно немного более плотное, увенчанное белым бутоном — обломите или срежьте его как можно ближе к шейке. Если цветонос ещё совсем маленький, возможно, луковица не пустит стрелку ещё раз и будет развиваться дальше. Но лучше сразу выдернуть весь куст и использовать в пищу.

Луковые цветоносы

Стрелки лука можно использовать на салаты

Стрелка — проблема далеко не всех сортов лука. Например, у лука шалот стрелкование не происходит.

Срезанные цветоносы можно выбросить в компостную яму. Но ещё лучше, если вы используете их в кулинарии. Они отлично подойдут для лёгких овощных салатов.

Читайте еще:   Арбуз – польза и вред для здоровья при употреблении их в пищу круглый год

Кстати, нарезанные луковые стрелки, обжаренные в небольшом количестве масла, на вкус очень напоминают жареные грибы.

Как видите, избежать стрелкования лука на грядках совсем несложно. Главное — придерживаться определённых правил. Хорошего вам урожая!

Оцените статью:
[Голосов: 0 Среднее: 0]

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *