Базилик на подоконнике: выращивание и уход

Базилик на подоконнике: выращивание и уход

В кулинарии используются разные виды пряных трав, в число которых входит и базилик. Хоть раз каждая хозяйка, устав от поисков свежих веточек базилика на магазинных прилавках, задумывается о попытке выращивания этой приправы в домашних условиях. Пряные садики на подоконнике — источник свежей зелени, а также оригинальный элемент декора.

Несколько слов о сортименте

Сортимент базилика представлен более чем 200 разновидностями. Для выращивания в комнатных условиях логичнее будет выбирать сорта, чья высота не превышает полуметра. Прежде чем браться за подготовку почвы, необходимо разобраться с посадочным материалом. В магазинах для садоводов базилик представлен в виде небольших саженцев и семян.

Базилик саженец

Базилик — пряноароматическая зелень, используемая во множестве рецептов

Ассортимент сортов базилика позволит подобрать пряность даже под самый изысканный вкус.

Таблица: сорта базилика для выращивания в домашних условиях

Сорт Высота, форма кустика Аромат, вкус
Пряный шар (Spicy Globe) Высота 15 см, шаровидные кустики, покрытые небольшими зелёными листочками Обладает сильным ароматом и чуть сладковатым пряным вкусом
Карлик (Dwarf) Карлик зелёный (Dwarf Green) Высота 10–18 см, небольшие кустики компактной шаровидной формы. Листики некрупные, зелёные Аромат гвоздично-перечный
Карлик греческий (Greek Dwarf) Высота 25–35 см, компактное растение. Листья зелёные, небольшого размера Отличается сильным анисовым вкусом и ароматом
Карлик пурпурный (Dwarf Purple) Высота 30–35 см, компактные кустики, покрытые мелкой листвой пурпурного цвета Обладает сильным перечным ароматом и вкусом
Василиск Высота 15–20 см, компактная форма. Листики мелкие, гладкие, зелёные Аромат гвоздично-перечный
Маркиз Высота 25 см, шаровидная или пирамидальная форма кустика. Листья зелёного цвета, крупные Аромат гвоздично-перечный
Философ Высота 25–30 см, растение компактное, листья крупные, чуть волнистые. Фиолетового цвета Аромат гвоздично-перечный
Тролль Высота 35–40 см, образует плотные кустики. Зелёно-фиолетовые листочки мелкие, чуть глянцевые Обладает сильным пряным ароматом
Гвоздичный аромат Высота 35–45 см, кустики плотные. Листики зелёного цвета, мелкие, гладкие Отличается густым ароматом гвоздики с примесью анисовых ноток
Тосканский (Toscano) Высота 45 см, раскидистые кустики. Листья крупные, морщинистые, зелёные Вкус пряный, с лёгкой кислинкой
Коричный (Cinnamon) Высота 40–50 см, кустики раскидистые. Листья оливково-зелёные, гладкие, среднего размера Пряный аромат, напоминающий запах корицы
Бакинский Высота 40–60 см, раскидистые кустики. Листочки крупные, фиолетово-коричневые Сильный аромат гвоздики с примесью мяты
Ереванский Высота 40–60 см, раскидистые кустики. Листья крупные, фиолетово-синие Обладает перечным ароматом с чайными нотками
Лимонный Высота до 60 см. Растение раскидистое с крупными желтовато-зелёными листьями Отличается тонким лимонным ароматом
Читайте еще:   Мята – посадка и уход

Фотогалерея: сорта базилика

Выращивание базилика на подоконнике

Выращивание пряности в домашних условиях не отнимает большого количества времени и сил, но в итоге позволяет лакомиться ароматной зеленью круглогодично.

Подготовка почвенного субстрата

В магазинах для садоводов часто можно обнаружить пакеты с грунтом, подготовленным для различных групп растений, в том числе пряно-ароматических. Такая почва не рекомендуется к покупке, поскольку быстро истощается. Но если вы приобрели именно её, стоит позаботиться о достаточной концентрации питательных веществ. Для этого готовится питательный раствор, которым пропитывают почву двукратно, содержащий на 1 л воды:

  • 50 г суперфосфата;
  • 20 г аммиачной селитры;
  • 15 г хлористого кальция.

Садовая земля перед применением также обогащается питательными элементами, но лишь единожды.

Подготовка грунта для выращивания базилика

Любой почвенный субстрат перед посадкой нуждается в прокаливании для дезинфекции

До посадки и покупной, и садовый грунт необходимо прокалить при температуре 100–120 °С — это позволит избавить почву от содержащихся в ней вирусов и паразитов.

Кроме того, можно приготовить субстрат и самостоятельно. Для этого берутся:

  • 2 части торфа или кокосового волокна;
  • 1 часть перегноя;
  • жидкие минеральные удобрения.

Подготовка контейнера для выращивания базилика

Для выращивания пряности могут быть использованы цветочные горшки или продолговатые ящики, глубиной не менее 20–30 см. Ёмкость не должна быть слишком мелкой, так как впоследствии базилик сильно разрастается. На дно контейнера укладывается слой дренажа толщиной минимум 2 см, который обеспечит отвод излишков влаги и аэрацию корневой системы. Для этих целей подойдут галька, керамзит или колотый кирпич. Поверх дренажа в ёмкость засыпается предварительно подготовленный почвенный субстрат (до края необходимо оставить примерно 2–3 см). После заполнения горшков почву обильно проливают.

Читайте еще:   Как сушить базилик в домашних условиях правильно

Подготовка и посев семян

Многие садоводы не проводят предпосевной подготовки посадочного материала, что в итоге плохо сказывается на всхожести и приживаемости растений.

Предпосевная подготовка

Наиболее благоприятное время для посева базилика — начало марта. При этом начальная подготовка семян включает в себя два этапа:

  1. Обработка: рекомендуется на сутки замочить семена в марле, пропитанной тёплой водой или стимулятором роста в соответствии с инструкцией (препараты Циркон и Эпин-экстра). При этом воду необходимо менять раз в 12 часов и даже чаще. Это обеспечит более быстрое проращивание семян.
  2. Обеззараживание посадочного материала: семена необходимо выдержать в течение двух часов в марганцевом растворе или обработать биологическими препаратами в соответствии с инструкцией (Фитоспорин и Бактофит).

Посев и проращивание семян в контейнерах

Семена базилика высаживают в хорошо увлажнённый субстрат, заглубляя на 1 см, выдерживают шаг посадки 7 см. Затем контейнер закрывают плёнкой и оставляют в тёплом месте до прорастания. Оптимальной температурой для появления первых ростков считаются 20–25 °C.

Базилик в контейнере

До прорастания семян ёмкости накрывают и плёнкой и ставят в тёплое место

В процессе проращивания плёнку время от времени открывают, проветривая субстрат, а также слегка опрыскивают его из пульверизатора для сохранения влажности. При поддержании таких условий первые всходы начнут пробиваться через 8–10 дней. После этого плёнка удаляется совсем, а горшок или ящик переносят на солнечный подоконник.

Посадка семян базилика

Зелень, выращенная в горшочках для рассады, после всхода нуждается в перевалке

Зачастую для выращивания базилика используют горшочки для рассады, которые также закрывают плёнкой. Тогда молодые растения выращивают в горшочках до появления двух настоящих листочков, после чего вместе с земляным комом переваливаются в контейнеры, где и будет расти в дальнейшем.

Видео: выращивание базилика на подоконнике: от посадки до всходов

Уход за базиликом в домашних условиях

Базилик — культура, которая не требует много ухода, но при небольших усилиях будет давать обильный и здоровый урожай.
Читайте еще:   Шпинат земляничный – выращивание из семян экзотики на собственном участке

Температурный режим

Пряность, выращенная в домашних условиях, теплолюбива и не выносит сквозняков. При снижении температуры до +12 °С быстро погибает, теряя вкусовые качества и аромат. Полноценно развивается базилик при показателях температуры от +18 до +25 °С.

Полив

Базилик в условиях сухого воздуха городских квартир поливают ежедневно, поддерживая постоянную влажность почвы, но не допуская её переувлажнения, так как это может привести к загниванию корней и гибели растения. Также кустики требуется опрыскивать водой комнатной температуры.

Полив базилика

Базилик в домашних условиях поливают ежедневно для поддержания влажности почвы

Подкормка

Подкармливают базилик только при условии низкой плодородности грунта и в период, когда растение наиболее уязвимо к неблагоприятным условиям среды (осенне-зимний период выращивания). В качестве питательных веществ используют биогумус, Агролайф (1 ч. л. на поверхность земли) или другие органические удобрения.

Световой режим

Продолжительность светового дня пряности составляет в среднем 16–17 часов. Посаженному весной и летом базилику хватает естественного солнечного света, но для осенних и зимних посадок, когда световой день короткий, необходимо досвечивание. Используют для этого фитолампы и лампы дневного света.

Прищипывание

Прищипывание базилика

Прищипывание базилика нужно производить каждые несколько недель

Процедура проводится для стимуляции ветвления и получения в итоге более пышного кустика. Аккуратно срезаются верхушки побегов, на которых появилось 4 настоящих листа (через месяц после посадки). После чего за растением особенно тщательно ухаживают, оберегая от сквозняков.

Получение посадочного материала базилика

Существует два основных способа получения посадочного материала, при этом необязательно ежегодно покупать семена базилика в специализированных магазинах.

Черенкование

На черенки используют верхушечную или центральную часть побега. Это можно сделать, взяв базилик у кого-то из знакомых, нарезав в саду или купив свежую пряность в горшочке в магазине. Черенки содержат в стаканчиках с водой до появления первых корешков, после чего пересаживают в контейнеры. Этот способ значительно ускоряет процесс получения урожая.

Способ получения посадочного материала базилика черенкованием

Базилик, выращенный из черенков, позволяет приблизить момент сбора первого урожая ароматной зелени

Семенной способ

Цветёт базилик чуть розоватыми или фиолетовыми мелкими цветками. В домашних условиях при выращивании пряности на зелень рекомендуется сразу же удалять соцветия, чтобы не потерять пряноароматические качества растения.

Цветение базилика

Цветение базилика приводит к ослаблению растения и снижению его вкусовых качеств

Если же существует необходимость получения собственных семян в домашних условиях, необходимо дождаться побурения соцветий, после чего их срезают и досушивают в тёмном сухом проветриваемом помещении. Перед уборкой семян в бумажные пакетики или тканевые мешочки удаляют весь мусор. Всхожесть семян базилика сохраняется в течение 4–5 лет.

Выращивание базилика на подоконнике не такой сложный процесс, каким он кажется новичкам. Будучи отзывчивой к уходу культурой, базилик долгие годы будет радовать хозяев ароматной и полезной зеленью.

Оцените статью:
[Голосов: 1 Среднее: 2]

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *