Томат Медовая капля — сорт для любителей очень вкусных черри

Томат Медовая капля — сорт для любителей очень вкусных черри

Есть множество любителей очень мелких помидоров, «на один укус». Ими часто украшают различные блюда, берут в дорогу. Далеко не все мелкоплодные сорта могут похвастаться отличным вкусом плодов, но есть и такие, что не уступают лучшим крупноплодным помидорам. Очень неплохим вариантом представляется томат Медовая капля, плодоносящий мелкими вкусными помидорками жёлтого цвета.

История выращивания сорта томатов Медовая капля

Томат Медовая капля известен уже несколько лет, но до недавнего времени не был зарегистрирован в Госреестре селекционных достижений РФ. Его семена выпускали агророфирмы «Русский огород» и «Гавриш», причём, судя по отзывам огородников, томаты, вырастающие из тех и других семян, значительно отличались друг от друга. Встречается версия о гибридном происхождении Медовой капли, однако установлено, что из семян от своего урожая вырастает тот же самый сорт. Эти помидоры выращиваются в основном в теплицах огородниками-любителями и мелкими фермерами. А в 2019 году сорт по заявке агрофирмы «Гавриш» наконец получил прописку в Государственном реестре.

Описание сорта

Медовая капля — индетерминантный томат, куст способен вырастать в тепличных условиях до 2,5 метров. При этом он очень разветвлённый, что требует обязательного формирования, систематического удаления пасынков и подвязывания к опорам. Листья имеют типичную картофельную форму, крупные.

Куст томата Медовая капля

Если за кустом постоянно не ухаживать, он сильно загущается

Плоды, по сравнению с различными разновидностями томатов черри, относительно крупные: их масса от 10 до 15 г, находятся в составе длинных кистей, где собраны в количестве от 8 до 20 штук. Форма плода грушевидная, окраска в созревшем состоянии жёлтая, медовая. Окрашивание плодов в пределах кисти протекает неодновременно. Семена мелкие, находятся в трёх камерах, от мякоти отделяются легко. Сама мякоть сочная, ароматная.

Читайте еще:   Ранний и компактный — огурец Кустовой

Характеристика томатов сорта Медовая капля

Томат Медовая капля нельзя отнести к высокоурожайным. В основном его ценят за симпатичные, даже декоративные, вкусные плоды. Максимальная урожайность в пересчёте на куст составляет 3 кг помидоров, а в открытом грунте — ещё меньше, что для огромного куста непозволительно мало, но для помидоров черри это весьма неплохой показатель. По срокам созревания сорт относится к среднеранним, сбор урожая начинается через 110–115 дней после появления всходов.

Плоды очень сладкие, вкус и аромат насыщенные. Если собрать помидоры недозревшими, они способны храниться до полутора месяцев, постепенно дозревая. Основное их предназначение — употребление в свежем виде, но они вполне подходят и для цельноплодного консервирования, правда, некоторые помидоры в банках растрескиваются.

Плоды томата Медовая капля

Плоды, конечно, не совсем капельные, но на ладони их помещается немало

Устойчивость к заболеваниям высокая, к холодам — низкая. При колебаниях погодных условий (температуры и влажности воздуха, а также почвы) помидоры склонны к растрескиванию. В то же время особых требований к агротехнике у сорта нет, он доступен для выращивания любому огороднику.

К достоинствам сорта Медовая капля относят:

  • превосходный, даже десертный вкус плодов;
  • неплохую, для мелкоплодного сорта, урожайность;
  • хорошую болезнеустойчивость;
  • растянутость плодоношения;
  • лёжкость помидоров, собранных в не совсем созревшем состоянии.

Интересный внешний вид и медовый вкус этих помидоров очень нравятся детям, что успешно используется родителями для укрепления здоровья своего потомства. Используют их и в диетическом питании.

Недостатками сорта считают:

  • склонность плодов к растрескиванию как на кустах, так и при консервировании;
  • необходимость частого пасынкования и подвязывания;
  • капризность в режиме полива.
    Треснутые плоды

    Растрескивание плодов — бич этого сорта

Неудобство выращивания этого сорта помидоров состоит в том, что малейшее промедление с формированием куста приводит к тому, что несколько посаженных рядом растений образуют чуть ли не тайгу, через которую трудно пробраться. Огрехи в поливе (перелив или, наоборот, пересушивание почвы) быстро приводят к массовому растрескиванию плодов. Опытные огородники советуют посадить у себя на участке лишь 2–3 куста Медовой капли: этого хватит, чтобы распробовать помидоры, время от времени украшать ими различные блюда и баловать детишек. На сок они не годятся (забивают сетки семенами), резать в салат муторно…

Читайте еще:   Технология возделывания кукурузы на силос – особенности выращивания и уборки урожая

Особенности выращивания

Агротехника томата Медовая капля несложна, но имеет некоторые особенности, связанные с теплолюбивостью сорта и склонностью кустов к сильному разрастанию. В связи с этим даже на широте Москвы его выращивают только в теплицах. Посев семян на рассаду проводят в обычные сроки — в начале или середине марта, в зависимости от климата региона и качества теплицы. При выращивании рассады нельзя допускать её изнеживания: излишне тёплый режим и лишние подкормки способны вызвать перерастание рассады.

Высаживают кустики довольно свободно, оставляя между ними не менее 50–60 см, сразу же при высадке оборудуют опоры. Удобнее подвязывать растения к шпалере, причём в теплице она должна быть до самого потолка, да и в открытом грунте куст вырастает минимум до полутора метров. Формирование начинают сразу после появления первых пасынков. В открытом грунте рекомендовано вести куст в один стебель, в защищённом — в два. Впрочем, даже если садоводы бросают всё на самотёк, давая растениям вволю разрастаться, это не сильно сказывается на общей урожайности. Но для такого подхода посадка должна быть ещё более разреженной.

Формирование куста

Верхушки побегов надо вовремя прищипнуть

Кусты цветут и плодоносят долго. В конце лета оставшиеся цветки и мелкие завязи обрывают, давая дорасти и созреть остальным, верхушки прищипывают. Однако есть ещё одна особенность сорта: пасынки могут вырастать даже из плодовых кистей, между плодами. Они подлежат немедленному удалению.

Поскольку колебания влажности почвы могут сказаться на целостности плодов, желательно организовать капельный полив. Пересыхать почве давать нельзя, заболачиваться — тем более. Прекращают поливы только к концу лета. Подкормки дают по обычной для томатов среднего срока созревания схеме. При наступлении холодов оставшиеся недозрелые плоды собирают, они хорошо дозревают в комнатных условиях.

Читайте еще:   Атлант — выдающийся сорт перца

Отзывы о томате сорта Медовая капля

Сажала в этом году. Очень понравились. В это лето помидоры резко почернели у всех и в теплице, и на улице. Медовая капля потом отошла, пустила новые листочки и плоды, собирала несколько раз помидорки. В сентябре собрала последние зелёные ... Сначала они потихоньку созревали, вот сейчас их кушаем. Вкус замечательно сладкий. Самые вкусные помидорки.

Брусника

http://www.tomat-pomidor.com/forums/topic/1197-%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F-%D0%BA%D0%B0%D0%BF%D0%BB%D1%8F/

Медовая капля — просто супер томатик для деток. Дочка лопает «как семечки».

Татьен

http://www.tomat-pomidor.com/forums/topic/1197-%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F-%D0%BA%D0%B0%D0%BF%D0%BB%D1%8F/

Сажала Медовую каплю первый раз. Летом при дегустации показалась никакой. Собранные же в сентябре «капельки» обрели необыкновенный, сладкий-сладкий, очень богатый вкус. Буквально взрыв вкуса! Долгое приятное послевкусие создавало ощущение праздника на 15–20 минут. Размер оптимальный для помидорных конфет: на один укус. Достаточно лёжкие.

Олеля

http://www.tomat-pomidor.com/forums/topic/1197-%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F-%D0%BA%D0%B0%D0%BF%D0%BB%D1%8F/

Не в восторге от этого сорта, сажали несколько лет подряд. Лист картофельный. Форма ягоды то, конечно, интересная. Но урожайность средняя, сорт болючий, по вкусу мне не особо нравится — кисловатый. Зато маленьких детишек томатики черри привлекают. В засолке Медовая капля трескается.

Мирабелла

http://www.tomat-pomidor.com/forums/topic/1197-%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F-%D0%BA%D0%B0%D0%BF%D0%BB%D1%8F/page/3/

Я тоже Медовую каплю в ог растила, без пасынкования. Там она ростом небольшая, около 1м, даже чуть ниже была. Подвязывать обязательно, иначе куст завалится. ОЧень сильно, как черри она в пасынки не идёт. Сама росла в 3–4 стебля.

Елена

http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=53459

Видео: специалист о сорте Медовая капля

Томат Медовая капля — весьма интересный вариант для любителей очень мелких помидоров. Это обусловлено превосходным вкусом плодов, но остальные характеристики сорта приводят к тому, что огородники сажают у себя лишь несколько его кустов. Этого достаточно для использования урожая в качестве десерта, но для заготовок такие помидоры подходят плохо.

Оцените статью:
[Голосов: 0 Среднее: 0]

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *