Что можно посадить под деревом без ущерба для урожая: 10 полезных культур

Что можно посадить под деревом без ущерба для урожая: 10 полезных культур
Площадь вокруг садовых деревьев часто оказывается неиспользованной. А ведь туда можно посадить растения, которые отлично чувствуют себя в тени и дают неплохой урожай, - это может быть зелень, овощи или ягоды.

Клубника или земляника

Теневыносливыми и неприхотливыми культурами считаются земляника и мелкоплодная клубника. Ремонтантные сорта тоже будут отлично чувствовать себя под деревьями. Они успевают вызревать даже без попадания прямого солнечного света, конечно, при условии внесения достаточного количества подкормок и своевременного полива.

Низкорослая малина

Для правильного развития ягодным кустарникам необходимо много места. Исключение составляют низкорослые виды малины, которые в соседстве с деревьями успевают вызреть и дают неплохой урожай. При этом за растением важно правильно ухаживать - регулярно обрезать и следить за побегами.

Чеснок

Чеснок обладает способностью отпугивать вредных насекомых, поэтому его соседство для плодовых и ягодных культур будет очень полезным. Вдали от ярких солнечных лучей он не страдает. В тени влага лучше напитывает его корни, а это - одно из основных условий хорошего урожая.

Редис

Этот первый весенний овощ любит влагу, а вот солнечный свет ему не очень нужен. На ярком солнце редис перегревается и вянет. В тени же, напротив, он хорошо развивается и дает приличный урожай. Вкусовые качества редиса от того, что он растет в затенении, не страдают - наоборот, головки получаются более сочными.

Тыква

Тыквенные растения требуют большого количества подкормок, а находясь в приствольном круге дерева, они получают много гумуса. При этом корневая система тыкв не уходит глубоко в землю и они не мешают большим корням плодовых культур.

Кабачок

Посадив под деревом несколько семян кабачка, вы сможете обеспечить этими овощами свою семью на весь сезон. Для развития кабачкам не нужно много места и света. Они отлично растут в приствольных кругах, так как любят влажность и тепло.
Читайте еще:   Томат Красная гвардия: таинственный гибрид, оставляющий вопросы
В тенистом месте овощи вырастают более сочными и с меньшим количеством семян. Выбирать для посадки под деревом можно как стелющиеся сорта, так и кустовые. Корневая систам у этих растений не длинная, поэтому конкуренции деревьям они не составят.

Брокколи

Брокколи, как и цветная капуста, может расти при небольшой освещенности. Излишнее солнце ей даже вредит - сильная освещенность может стать причиной стрелкования. В полутени брокколи формирует вкусные и сочные головки. Несколько часов солнца в день ей вполне хватает.

Шпинат

Сильную жару шпинат не любит, в этом случае он быстро перерастает и уходит в стрелку. Это одна из причин, чтобы посадить растение в полутени.

Щавель

Одно из самых непритязательных и полезных зеленых растений, которое отлично растет даже в глубокой тени. Щавель комфортно себя чувствует и дает сочную зелень на участках с любой степенью освещенности. У растений, развивающихся без яркого солнца, например, в приствольных кругах больших деревьев, листья будут не крупные, но сочные и нежные.

Укроп

Прекрасно растет в приствольных кругах укроп. Он неприхотлив, рано дает зелень, и к тому же защищает деревья от вредителей.
Оцените статью:
[Голосов: 8 Среднее: 4.4]

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *