Томат Андромеда – гибрид для выращивания на продажу

Томат Андромеда – гибрид для выращивания на продажу

Томат Андромеда F1 известен с конца прошлого века. И если в те годы появление каждого нового гибрида было событием, огородники старались не пропустить новинки, то теперь это не так. Однако Андромеда, получив лестные характеристики вскоре после своего создания, и сейчас интересует многих дачников и фермеров, производящих овощную продукцию на продажу.

История выращивания сорта томатов Андромеда

Томат Андромеда F1 был выведен в Ростове-на-Дону селекционером А. А. Маштаковым. Предназначен для выращивания в незащищённом грунте многих местностей как европейской части страны, так и Зауралья. Это Центрально-Чернозёмный, Северо-Кавказский, Средневолжский, Нижневолжский, Западно-Сибирский, Восточно-Сибирский регионы. Несмотря на отсутствие в списке Центрального региона, Андромеду выращивают и там, в случае необходимости используя теплицы. Прописку в Госреестре селекционных достижений гибрид получил в 1998 году, при этом оговорено, что рекомендуется он, в первую очередь, для товарного производства.

Описание сорта Андромеда

Андромеда — детерминантное растение. Куст не является штамбовым, но он невысокий (чуть более полуметра), раскидистый. Количество листьев среднее, они стандартного размера, окрашены в серо-зелёный цвет. Первая кисть с плодами формируется после 6-го или 7-го листка, последующие — через 1–2 листка. Каждая кисть содержит до 7 плодов.

Куст томата Андромеда

Основное преимущество гибрида — высокая урожайность

Плоды имеют плоскоокруглую форму с едва заметной ребристостью. Их размер средний, масса колеблется от 80 до 120 г. Помидоры содержат 4–5 семенных камеры, окрашены в красный цвет. В то же время, известны три разновидности Андромеды: кроме красной, существует розовая, которая созревает чуть раньше, и золотая, отличающаяся не только окраской, но и более крупными помидорами. Чётко узнать среди множества сортов красную Андромеду по внешнему виду невозможно: так выглядят плоды десятков, если не сотен имеющихся на сегодня сортов.

Читайте еще:   Клюква в сахаре: популярный сорт мелкоплодных томатов

Характеристика сорта томатов Андромеда

Андромеда — раннеспелый томат, плоды готовы к сбору через 3,5 месяца после посева семян на рассаду. Вкус помидоров нельзя назвать отличным: оценка дегустаторов — 4,3 балла по пятибалльной шкале. В основном их используют в салатах, в том числе в диетическом питании, но плоды годятся и для всевозможной переработки: начиная от получения из них сока и заканчивая цельноплодным консервированием.

Урожайность гибрида весьма достойная: при промышленном выращивании достигаются цифры более 700 ц/га, но это в типично «помидорных» регионах вроде Астраханской области. Дачники с 1 м2 собирают до 12 кг плодов.

Снижение температуры Андромеда переносит удовлетворительно, но в регионах, характеризующихся влажным холодным климатом, её стараются не сажать в открытом грунте. Это связано с недостаточно высокой устойчивостью к болезням, в том числе фитофторозу. В то же время при повышении влажности помидоры не растрескиваются, способны к длительным перевозкам и хранению. Собранные недозрелыми, успешно дозариваются в условиях городской квартиры.

Плоды томата Андромеда

Плоды имеют классическую форму и окраску

В качестве промышленного сорта Андромеда широко используется и ныне, но дачники предпочитают сорта с более вкусными плодами и более болезнестойкие. Основными достоинствами гибрида считаются:

  • раннеспелость;
  • высокая устойчивость к колебаниям погодных условий;
  • неприхотливость в уходе;
  • одновременное созревание плодов в кисти;
  • хорошая транспортабельность и сохранность урожая.

Недостатками считаются обычный, невыдающийся вкус, не очень крепкая корневая система и подверженность ряду заболеваний. Уберечь от фитофтороза может тепличное выращивание, но оно подходит только для тех дачников, которые могут наведываться на участок ежедневно: без проветривания теплицы обойтись нельзя. Всё-таки основное предназначение гибрида — товарное производство в открытом грунте сравнительно тёплых областей и краёв.

Видео: характеристика томата Андромеда от Гавриша

Выращивание томатов Андромеда

С точки зрения агротехники Андромеда не относится к особо проблемным томатам, вырастить её может почти любой огородник. Надо помнить, что это гибрид первого поколения; семена от своего урожая непригодны для посева. В южных регионах при выращивании этого томата можно обойтись и без рассады, но чаще эту стадию не обходят. Посев семян на рассаду проводят в обычные сроки: за два месяца до предполагаемого переноса рассады в грядку. Уход за рассадой не имеет особенностей.

Читайте еще:   Арбуз – польза и вред для здоровья при употреблении их в пищу круглый год

Слишком густая посадка кустов из-за склонности к грибковым заболеваниям не рекомендуется: на квадратном метре грядки располагают только 4 растения. К формированию кустов подходят по-разному: в южных регионах этим не занимаются вовсе, в других местах сорт выращивают в два стебля, не отказываются от подвязывания. С началом покраснения помидоров обрывают нижние листья.

Из-за скромной по размерам корневой системы пропускать поливы нельзя: по крайней мере, до начала созревания почву следует поддерживать во влажном состоянии. Обычно этому помогает хорошее мульчирование грядки. Часто требуются и подкормки: в этом плане гибрид весьма прожорлив. Традиционной трёхразовой схемы недостаточно, подкормки стараются давать 2 раза в месяц.

Капельный полив

Поддержание влажности облегчается при устройстве капельного полива

В большинстве регионов, кроме самого юга, без профилактических опрыскиваний от фитофтороза обойтись нельзя. Кроме удаления лишних листьев, обязательно приходится использовать и медьсодержащие препараты (бордоскую жидкость, хлорокись меди и др.). Это ещё одна причина того, что обычные дачники всё чаще отказываются от выращивания Андромеды.

Отзывы

Самый урожайный — F1 Андромеда (Семко), красные среднего размера помидоры, на вкус — ничего особенного. Первым заболел фитофторой!

Натка

https://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?t=3073&start=920

Андромеда — лучший детерминантный гибрид для открытого грунта. Урожайная, вкусная, для салатов и заготовок.

Дросера

http://www.tomat-pomidor.com/forums/topic/3122-%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%B0-f1/

Один из самых любимых гибридов. Садим его уже 6 лет в разных окрасках (у нас продаётся красная, розовая и оранжевая). Компактный, крепкий куст. Не болел никогда. Урожайность всегда очень большая у красной и розовой, а вот у Оранжевой Андромеды количество плодов значительно ниже. Плоды ровные. В целом стандартный помидор со стандартным помидорным вкусом. Хорошая лёжкость и транспортабельность. Садим за урожайность — хорошо делать лечо, салаты и т.д. Но для еды берём другие более вкусные помидорки.

Виа27

http://www.tomat-pomidor.com/forums/topic/3122-%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%B0-f1/

Помидоры «Андромеда» выращиваем давно. Сорт хороший, нам нравится. В прошлом году получилось так, что мы эти семена не купили. Зато познакомились с помидорами «Санька». В этом году выращиваем рассаду и тех и других. «Андромеда» у нас почти никогда не болеет. Этим она очень нам приходится по душе, хотя в нашем регионе сложно обойтись без средств против фитофторы.

Лезера

https://otzovik.com/review_432630.html

Сорт томата «Андромеда» фирмы Аэлита выращиваю второй год и нисколько не разочаровалась. А так как живу я в северных районах, то этот сорт просто незаменим для меня. Он не только холодностойкий, но и ещё раннеспелый, что позволяет успеть собрать урожай. Выращиваю я его в открытом грунте.

Оласнег

https://otzovik.com/review_448955.html

Томат Андромеда хорош для крупных сельскохозяйственных предприятий и фермеров, выращивающих помидоры на продажу. Недостатки гибрида заставляют обычных дачников переходить на другие, более современные сорта.

Оцените статью:
[Голосов: 0 Среднее: 0]

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *