Раннеспелый гибрид томатов Примадонна F1: удачное сочетание неприхотливости и высокой урожайности

Раннеспелый гибрид томатов Примадонна F1: удачное сочетание неприхотливости и высокой урожайности

Огородников всегда привлекают раннеспелые томаты, которые за небольшой период успевают отдать урожай. Особенно ценны они для широт с непродолжительным и холодным летом. Один из таких сортов — неприхотливый и выносливый гибрид Примадонна. Он был выведен совсем недавно, но уже успел стать популярным в различных регионах.

История возникновения гибрида Примадонна F1

Томат был получен руководителем Научно-исследовательского центра селекции, семеноводства и агротехники (Молдавия) Панчевым Юрием Ивановичем. На его счету более 110 выведенных и запатентованных сортов и гибридов томатов и сладкого перца. В 2006 году гибрид был заявлен на государственное испытание сортовых качеств. Своё место в Госреестре он занял в 2007 году с допуском к выращиванию на всей территории России. Сорт выведен для культивирования в открытом грунте и под плёночными укрытиями в личных хозяйствах. Он популярен в России, Молдове и на Украине.

Описание и характеристика томата Примадонна

Тип роста детерминантный. Куст мощный, вырастает до 120–130 см, его нужно формировать и подвязывать. Листья крупные, слабогофрированные, растут не очень густо. Соцветие простое. Плодоножка с сочленением. Первая кисть завязывается над 6–7 листом и далее через 1–2 листа. Всего на кусте может образоваться до 8 кистей, на каждой из которых завязывается 5–7 помидоров.

Кусты томата Примадонна с плодами

Кусты томата Примадонна формируют многоплодные кисти

Плоды имеют следующие характеристики:

  • По данным Госреестра, масса — 100 г, в описании оригинатора указана 170–190 г.
  • Форма сердцевидная, её также называют округлой с носиком. Имеется слабовыраженная ребристость.
  • Несозревшие плоды светло-зелёные, спелые — насыщенного красного цвета без зелёного пятна у плодоножки.
  • Мякоть плотной консистенции, мясистая, не водянистая.
  • Количество семенных камер — 4–6.
Плоды томата Примадонна

Плоды томата Примадонна имеют красивую сердцевидную форму

В Госреестре вкус характеризуется как хороший, оригинатор считает его отличным, мнения огородников разделились, не все довольны вкусовыми качествами Примадонны: некоторые считают мякоть жёсткой и водянистой. Плоды не растрескиваются и отлично переносят транспортировку, лёжкость хорошая. Есть сведения, что помидоры хранятся до конца октября, только к этому времени они могут немного подсохнуть. Сорт рекомендован для потребления в свежем виде, но также подходит для приготовления различных блюд и переработки на томатопродукты.

Плоды гибрида Примадонна в ящике

Плотные плоды томата Примадонна отлично хранятся и транспортируются

Сорт скороспелый. Отдача урожая под укрытием или в южных широтах начинается через 90–95 дней после появления полных всходов, в средней полосе и более северных регионах срок созревания может увеличиваться до 100–110 дней. Показатели урожайности в разных источниках отличаются довольно сильно:

  • В Госреестре указана продуктивность 6,1 кг/м2.
  • На некоторых пакетиках с семенами — 18 кг/м² (при выращивании в теплице).
  • По утверждению оригинатора — 20–22 кг/м².
Читайте еще:   Крупноплодный томат Сахарный бизон

Практически все огородники в отзывах отмечают высокую и стабильную урожайность.

Растения выносливы, они хорошо адаптируются к различным условиям произрастания. Сорт нетребователен к почвам, но на плодородных рыхлых суглинках даёт лучшие результаты. По данным Госреестра, имеется иммунитет к вертициллёзу, на пакетиках производителей семян есть сведения об устойчивости к фузариозу, вирусу табачной мозаики и альтернариозу.

Видео: обзор урожая томатов сорта Примадонна

Плюсы и минусы

Сорт имеет ряд следующих преимуществ:

  • Скороспелость.
  • Обильная урожайность.
  • Хорошая адаптивность к неблагоприятным факторам и различным погодным условиям.
  • Можно выращивать в любом регионе.
  • Пригодность для культивирования в открытом и закрытом грунте.
  • Иммунитет к ряду распространённых болезней.
  • Отличный товарный вид плодов.
  • Помидоры не растрескиваются.
  • Хорошая лёжкость.
  • Транспортабельность.

Количество недостатков не так велико:

  • Невозможность собрать собственные семена, как и у всех гибридов.
  • Нуждается в формировании и подвязке.

Вкус оценивается неоднозначно. Возможно, он в какой-то степени зависит от условий произрастания (наличия достаточного количества тепла и освещения), но в то же время общеизвестно, что большинство раннеспелых гибридов томатов уступает по вкусовым качествам позднеспелым сортам.

Нюансы посадки

Культивируют описываемый сорт рассадным способом. На выращивание саженцев уходит 60–65 дней с момента посева. Пикируют сеянцы в фазе 1–2 настоящих листочков. В открытый грунт рассаду перемещают, когда минует опасность ночных заморозков, а почва прогреется до 13–15 °C. В средней полосе посев на рассаду обычно проводят в конце марта, а высадку на грядку — в конце мая — начале июня. Для выращивания в неотапливаемых плёночных и поликарбонатных теплицах сроки сдвигают на 2–3 недели назад.

Высадка рассады томатов в открытый грунт

Томат Примадонна выращивают рассадным способом

В среднем плотность посадки — 3–4 куста на 1м2. Схема размещения при формировании в 2 стебля — 30–35х70 см. Если планируется оставлять один стебель, расстояние между кустиками в ряду можно сократить до 25 см, при формировании в 3 стебля — следует увеличить до 40–45 см.

Читайте еще:   Томаты Дамские пальчики: вкусные, урожайные, неприхотливые

Особенности ухода за растениями

Для ускорения созревания и формирования более крупных плодов рекомендуется оставить один стебель. При этом урожайность с одного куста уменьшится, но её можно будет восполнить более уплотнённой посадкой (до 5–6 растений на 1 м2). Оптимальная формировка — в два стебля: в этом случае плоды созреют в довольно ранние сроки (с потерей 5–7 дней раннеспелости) и сохранят свои размеры, а урожайность будет почти максимальная. Выращивание в три стебля также допустимо, при этом будет наиболее высокая продуктивность, но величина плодов уменьшится, а их созревание затянется ещё на неделю. Как сформировать растения — решать огороднику в зависимости от условий выращивания и преследуемых целей.

Схема формирования детерминантных томатов

Детерминантные томаты можно формировать в 1–2–3 стебля, при этом будут варьироваться сроки созревания, урожайность и величина плодов

Пасынки следует регулярно удалять, но огородники не жалуются на большое их количество. Для лучшего проветривания посадок по мере роста стебля постепенно вырезают нижние листья, не более двух-трёх листочков в неделю.

В остальном за неприхотливыми растениями ухаживают в обычном режиме: поливают, подкармливают, рыхлят и мульчируют почву, а также удаляют сорняки.

Отзывы огородников о гибриде Примадонна

В этом году гибрид Примадонна опять порадовал урожайностью и ранним созреванием. К тому же, очень хорошо хранится.

Томаты Примадонна, выращенные в Серпухове

Томат Примадонна отлично плодоносит в Серпухове

ШАНЕЛЬ, Серпухов

https://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?t=5055&start=435

29.10.2014

...до сих пор ящик Примадонны лежит, но, к сожалению, стали подсыхать. Жарко дома. Вот такие собрала.

Плоды томата Примадонна в ящике

Плоды томата Примадонна обладают отличной лёжкостью, могут храниться до конца октября

ШАНЕЛЬ, Серпухов

https://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?t=5055&start=435

А я в этом году 2 куста Примадонны сажала в теплице. Она поспела рано, но не в числе самых первых. А урожайность у неё и правда очень хорошая.

kisa12, Екатеринбург

https://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?t=5055&start=435

У меня «Примадонна» от Аэлиты. Удачное открытие прошлого сезона, росла в теплице, высота примерно 1 м.30 см, пасынков очень мало было. Ранняя, хорошо завязывалась в жару. Плоды средние, красивые с небольшим носиком, и на вкус была вполне хороша для ранних томатов.

Meri, Западная Сибирь

http://www.tomat-pomidor.com/forums/topic/446-%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BC%D0%B0%D0%B4%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%B0-f1/

Тоже сажала в том году Примадонну гибрид. Очень порадовала. Посадила 14.03 сухими семенами, взошли все через 4 дня. Рассада хорошая, крепенькая. В теплицу высадила 13.05. <...> помидорки были раньше всех, и вообще фитофторой не заболела, по сравнению с другими сортами в теплице. Правда и была единственным гибридом. Так что в этом году Примадонна первый кандидат на посадку

Аксинья

http://www.tomat-pomidor.com/forums/topic/446-%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BC%D0%B0%D0%B4%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%B0-f1/

В прошлом году садила Примадонну F1 СибСада (на рисунке с носиком, реально носик заметнее меньше). Очень порадовали помидоры, кисти огромные, плоды крепкие, зелёной плодоножки не было, краснели целиком (просто становились бордово-зелеными, затем красными). Всего было 3 куста, но урожай был огромный. При заготовках в прошлое лето у многих сортов пока обрежешь зелень у плодоножки, треснутые и остаётся половина. Эти ушли полностью. В этом году обязательно посажу на заготовки.

Валентина Владимировна, Кемерово

http://www.tomat-pomidor.com/forums/topic/446-%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BC%D0%B0%D0%B4%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%B0-f1/

А мне Примадонна Ф1 не понравилась именно за вкус. Выращивала в ОГ в 2011 г. из семян Seminis. Была очень урожайной, красивой, такие нарядные кисти, но на вкус водянистая, цвет какой-то невнятный бледно-красный. Заболела фитой одной из первых. Вот и что теперь людям делать после таких противоречивых отзывов??? Только пробовать самостоятельно!

Cherry, Барановичи

http://www.tomat-pomidor.com/forums/topic/446-%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BC%D0%B0%D0%B4%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%B0-f1/

Семена томатов Аэлита «Примадонна» — Для меня, это помидоры ни о чём.

...Высадила в теплицу кусты 2 мая. Кусты были высотой 100–120 см. Сорт относится к детерминантным сортам, в высоту не тянется. Формировала в 3 ствола. Каждый ствол завершковался кистью с помидорами. Растение очень крепкое и мощное, листья большие, опущенные книзу и расположенные вдоль ствола. Ранними они у меня не получились. Помидоры не крупные, 90–120 граммов. Плоды очень плотные, я бы даже сказала, жёсткие, глянцевые, внешне очень красивые. На упаковке написано, что вкусовые качества высокие. Создалось впечатление, что автор никогда не ел действительно вкусных помидоров. Нашей семье они не понравились, не вкусные. Для цельноплодного консервирования в маленьких банках великоват размер, поэтому ушли на сок и на заготовки в резаном виде. Переубеждать никого не буду, кому что сажать, это дело вкуса. Кто-то будет сажать из-за урожайности или из-за не большой высоты куста.

Мединилла

https://otzovik.com/review_7037518.html

Преимущества сорта в основном связаны с его неприхотливостью и выносливостью, что совсем немаловажно для огородника. К слабым сторонам можно отнести недостаточно высокие вкусовые качества. Но ценность скороспелых сортов заключается в получении раннего урожая, в чём гибрид полностью оправдывает заявленные характеристики. А также при обычном уходе будет гарантирован высокий урожай товарных плодов.

Оцените статью:
[Голосов: 0 Среднее: 0]

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *