Томат Интуиция — урожайный гибрид отечественной селекции

Томат Интуиция — урожайный гибрид отечественной селекции

Свисающие многоплодные красные кисти гибрида Интуиция являются довольно эффектным зрелищем в тепличных хозяйствах. Томат популярен у фермеров. Дачники, имеющие теплицы, также не обходят его стороной. Сорт имеет множество преимуществ, о которых стоит узнать более подробно.

История выращивания томата Интуиция F1

Гибрид Интуиция F1 выведен в ООО «Селекционная фирма Гавриш». Компания известна с 1993 года, гибриды томатов являются её визитной карточкой. Томат в 1998 году был зарегистрирован в Госреестре и допущен к выращиванию в I, III, и VII световых зонах в защищённом грунте.

В Госреестре территория Российской Федерации делится на 7 световых зон в зависимости от уровня солнечной радиации, который возрастает от северных широт к южным. Солнечная радиация является основным климатическим фактором, определяющим разновидности культивационных сооружений для закрытого грунта.

Световые зоны Российской Федерации

Территория России разбита на 7 световых зон в зависимости от степени притока солнечной радиации

Описание и характеристика гибрида Интуиция

Растение индетерминантное (с неограниченным ростом), стелющееся, среднерослое, достигает высоты 2 метра и более, нуждается в подвязке. В отдельных случаях куст может вырастать до трёх метров. Ветвистость, облиственность, длина междоузлий, размер листа средние. Слабогофрированные листья матового тёмно-зелёного цвета. Соцветие простое, без залома, компактное. Кисти из 6–9 плодов начинают формироваться над 8–9 листом и далее вяжутся через каждые 2–3 листа. Пасынки образуются довольно интенсивно.

Куст томата Интуиция

На высокорослом кусте томата Интуиция формируются крупные эффектные кисти с плодами

Госреестр рекомендует культивировать томат следующим образом:

  • В летне-осеннем обороте в тепличных условиях. При этом максимальная отдача продукции будет в середине сентября.
  • В продлённом обороте в капитальных отапливаемых зимних теплицах с остеклением. Вегетация в этом случае может длиться до 10–11 месяцев.

Гибрид также можно вырастить в весенне-летнем обороте в плёночных и поликарбонатных теплицах.

Читайте еще:   Ранний и компактный — огурец Кустовой

Сорт среднеранний, с момента появления полных всходов до начала плодоношения проходит 95–115 дней. Показатели продуктивности следующие:

  • В летне-осеннем обороте — 10,5 кг/м2.
  • В продлённом обороте — 25,6 кг/м2.

Товарность продукции составляет 95–98%.

Растения имеют иммунитет к заболеваниям, распространённым в закрытом грунте:

  • вирусу табачной мозаики;
  • фузариозу;
  • кладоспориозу.

Плоды выравненные, средней массой 80–90 г (до 112 г). Форма округлая, с ровным основанием и гладкой вершиной. Несозревшие помидоры светло-зелёные, зрелые — красного цвета. Кожица плотная, гладкая, глянцевая. Плоды не растрескиваются, хорошо хранятся и переносят транспортировку. Снятые в стадии молочной зрелости помидоры хорошо дозариваются.

Плоды томата Интуиция

Небольшие круглые помидорчики гибрида Интуиция поспевают одновременно и выглядят как близнецы

Мякоть довольно плотная, не сахарная, количество гнёзд — 3–4. В Госреестре вкус характеризуется как хороший, но не все дачники согласны с такой оценкой, некоторые считают его посредственным. Вкусовые качества — слабое место многих гибридных сортов. Есть мнение, что если дать возможность томатам вызреть на кусте, то вкус улучшается. Помидоры можно использовать для салатов, но лучше всего из них получаются цельноплодные консервы.

Видео: обзор сорта томата Интуиция

Преимущества и недостатки

Гибрид имеет множество преимуществ:

  • обильная урожайность;
  • высокая товарность;
  • выравненность плодов;
  • помидоры не растрескиваются;
  • пригодность к сбору урожая кистями;
  • хорошая лёжкость;
  • плоды отлично транспортируются;
  • пригодность к цельноплодному консервированию;
  • устойчивость к заболеваниям;
  • возможность выращивания в продлённом обороте.

Есть у сорта и некоторые недостатки:

  • растения нуждаются в формировании и подвязке;
  • образуется большое количество пасынков;
  • вкус свежих помидоров не слишком хорош.

Особенности выращивания гибрида Интуиция

Описываемый сорт довольно неприхотлив, возделывают его так же, как и другие индетерминантные томаты. Некоторые особенности агротехники связаны с тем, в каком обороте будет выращиваться гибрид: весенне-летнем, летне-осеннем или продлённом.

Посадка

Томат культивируется с помощью рассады. Сроки посадки зависят от сезона выращивания.

Таблица: сроки посадки томата Интуиция

Вид сезонного оборотаСроки посева семян на рассадуВозраст рассады, днейСроки высадки рассады в теплицу
Весенне-летнийСередина февраля60–65Середина апреля
Летне-осеннийСередина мая — начало июня30–40Середина июня — середина июля
ПродлённыйСередина декабря — начало января60–65Середина февраля — середина марта
Читайте еще:   Чем полезна петрушка для женщин и мужчин, в чем ее лечебные свойства

При выращивании томата в летне-осеннем обороте нельзя высаживать рассаду в стадии цветения. При двухстрочной посадке схема размещения растений 45х55 см, в среднем на квадратном метре должно находиться не более четырёх кустов.

Уход за томатами

Формируют растения в 1–2 стебля, при этом их регулярно пасынкуют. При выращивании в весенне-летнем обороте массовое плодоношение начинается с середины августа. Для ускорения созревания верхушки прищипывают в последней декаде июля — первой декаде августа, когда сформируется седьмая кисть, выше неё оставляют 1–3 листочка. В зависимости от региона произрастания растения плодоносят до конца сентября или начала октября. В летне-осеннем обороте верхушки прищипывают за 30–45 дней до предполагаемого срока ликвидации томатов. В продлённом обороте при длительной вегетации стебли могут достигать 8–9 метров.

Схема формирования томатов

Высокорослые томаты нуждаются в формировании для ускорения созревания плодов

Подвязывают высокорослые томаты обычно к свисающим верёвкам, которые привязывают к рейкам, закреплённым как можно выше. По мере отрастания стебля его обвивают вокруг верёвки. Для лучшего проветривания посадок срезают нижние листья, делают это постепенно, по 2–3 листочка в неделю. Летом на растениях оставляют до 23–25 листьев, к осени — 16–18. Нижнюю часть стебля, освобождённую от листьев, постепенно опускают на верёвке и сворачивают кругами.

Подвязка томатов в теплице

При выращивании индетерминантных томатов в теплице оборудуют перекладины, на которых закрепляют верёвки для подвязки кустов

Поливы и подкормки проводят в обычном для тепличных томатов режиме. Летом поливают каждые 2–3 дня, осенью — 1 раз в неделю. Если обустроить систему капельного орошения, вода будет поступать непосредственно к корням. В этом случае вместе с поливом можно подкармливать растения жидкими минеральными удобрениями.

Капельный полив томатов в теплице

Капельный полив обеспечивает поступление влаги непосредственно к корневой системе

Отзывы огородников о томате Интуиция F1

Re: Интуиция

Сажаю уже два года. И СНОВА ПОСАЖУ. Очень нравится, урожайный, не болявый... вкусовые качества средние, я его мариную преимущественно или на лечо.

alexa, Новгородская область

http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=55295

Re: Интуиция

сажаю в тепличку его года три как уже) нравится! урожайный, не болеет практически. Веду в 2–3 ствола. Но использую только для баночных заготовок...для еды так себе)

labrador, Челябинская область

http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=55295

И я сажаю Интуицию каждый год. Гибрид урожайный, плоды без кислинки, для гибрида очень даже неплохой вкус. Хороши в транспортировке, хранении и в соленьях.

Галина Михайловна, Нижний Новгород

http://www.tomat-pomidor.com/forums/topic/430-%D0%B8%D0%BD%D1%82%D1%83%D0%B8%D1%86%D0%B8%D1%8F-f1/

Re: Интуиция

Сажаю каждый год и в этом году буду сажать, отличные помидорки для банок, очень урожайный, не болеет, и самый последний ещё краснеет на кусту.

Росинка, Калуга

http://www.tomat-pomidor.com/forums/topic/430-%D0%B8%D0%BD%D1%82%D1%83%D0%B8%D1%86%D0%B8%D1%8F-f1/

Сажал Интуицию в 2014 году в парник. 2 куста выросли по 3 метра (этот предел в это лето преодолели более половины посаженных сортов). Завязались практически все плоды, самые верхние обрывал в сентябре сам, т.к. не вызрели бы. На каждом кусте получилось по 12 кистей и по 96 томатиков. В кисти 6 помидорок внизу, 22 — в середине и 6–8 на верху. Томаты круглые, красные, вес 70–80 гр, не трескались. Вкус очень хороший. Созревают помидорки растянуто. Этот сорт попал в любимчики и в 2015 посажу 4 куста.

Садовод

http://www.tomat-pomidor.com/forums/topic/430-%D0%B8%D0%BD%D1%82%D1%83%D0%B8%D1%86%D0%B8%D1%8F-f1/

Сажала Интуицию первый раз. Очень урожайная. Действительно, как здесь все пишут вяжет без пропуска. Плодоношение растянутое, сейчас ещё очень плодов на кусту и она бы ещё и ещё вязала, да я не даю, обрезаю. Вкус правда для меня «никакой». Магазинный. Но у нас и лето в этом году было не очень. Хотя как в период созревания томатов наконец стало тепло. Но на будущий год всё равно посажу, за урожайность и красоту куста.

Ornella, Ленинградская область

http://www.tomat-pomidor.com/forums/topic/430-%D0%B8%D0%BD%D1%82%D1%83%D0%B8%D1%86%D0%B8%D1%8F-f1/

Как и большинство тепличных продуктивных гибридов, сорт преимущественно ценен для фермеров. Выращивание тепличной культуры имеет ряд особенностей, поэтому рядовому дачнику может показаться, что вырастить томат Интуиция не так просто. На самом деле он относительно неприхотлив в сравнении с аналогичными гибридами для закрытого грунта. Но если в приоритете вкусовые качества свежих помидоров, то лучше посадить другой сорт.

Оцените статью:
[Голосов: 1 Среднее: 4]

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *