Клубника Соната: традиционный промышленный сорт голландской селекции

Клубника Соната: традиционный промышленный сорт голландской селекции

Клубника Соната уже давно выращивается на территории стран Европы, хорошо знают её и в России. Это универсальный сорт, имеющий большое значение и для товарного производства. В то же время за последние годы появились сорта, которые считаются более рентабельными в коммерческом плане и замещающие Сонату в крупных сельскохозяйственных предприятиях.

Описание клубники сорта Соната и её характеристики

Клубника Соната была выведена в Голландии в конце прошлого века на основе хорошо известных широко распространённых сортов Эльсанте и Полке. Способность родительских форм хорошо адаптироваться к различным климатическим условиям и давать высокие урожаи очень неплохих ягод передалась и Сонате. Как и большинство сортов, выведенных в Голландии, эта клубника лучше всего себя чувствует в умеренно тёплом климате, и в основном её сажают в южной части нашей страны и в средней полосе, где она почти не требует укрытия на зиму. Севернее она тоже успевает вызревать, но без зимнего укрытия часто вымерзает. Как и большинство сортов зарубежной селекции, Соната в Государственном реестре селекционных достижений РФ не зарегистрирована.

Кусты этой клубники небольшие, занимают немного места, листьев на них мало. Сами листья обычного зелёного цвета, немного морщинистые. Цветоносы толстые, мощные, располагаются чуть выше листьев, чаще всего не падают под весом созревающих на них ягод. Усов образуется немного: иногда их даже не хватает для полноценного размножения сорта, и приходится использовать более сложные и менее надёжные способы (семенами, делением кустов). Корневая система недостаточно мощная, что вносит свои нюансы в уход за клубникой, требует своевременных поливов и подкормок.

Куст клубники сорта Соната

Несмотря на прочность цветоносов, подстилка под ягоды обязательна

Сорт сравнительно морозоустойчив, причём это касается и цветков, которые выдерживают непродолжительные лёгкие заморозки. Цветки опыляются практически на 100%, не требуют наличия опылителей. Сонату выращивают как в незащищённом грунте, так и в теплицах. К ряду болезней (в том числе серой гнили и мучнистой росе) сорт обладает высокой устойчивостью, к другим (вертициллёзу и корневой гнили) – средней.

Читайте еще:   Земляника Руяна: один из лучших альпийских сортов

По срокам плодоношения сорт является среднеранним. Основной урожай поспевает в конце июня, а весь период плодоношения продолжается около полутора месяцев. Общая урожайность очень высокая: при интенсивном уходе с одного куста за сезон можно собрать до полутора килограммов ягод. Нормальная урожайность наблюдается на протяжении 4–5 лет.

Ягоды имеют правильную ширококоническую форму, крупные, могут достигать массы 50 г. Со временем измельчания ягод не наблюдается. В состоянии полной спелости окраска насыщенная красная, с сильным блеском. Мякоть розовая, без пустот, плотная, сочная. Вкус гармоничный, десертный, сладкий с небольшой кислинкой. Созревшие ягоды прочно держатся на кустах, есть даже сложности с их отрывом. Урожай хорошо перевозится на дальние расстояния, неплохо хранится.

Видео: характеристика клубники Соната

Внешний вид ягод

Форму ягод клубники Соната часто называют сердцевидной. У них почти отсутствует шейка; чашелистики довольно глубоко вдавлены в мякоть, препятствуют лёгкому отрыву плода. Окраска красная, без признаков вишнёвости. Семена светло-жёлтые, мелкие, над поверхностью ягоды не выступают. Количество ягод без дефектов достигает 75%, у остальных возможны отклонения от правильной ширококонической формы. Тем не менее этого количества вкупе с отличной транспортабельностью хватает для того, чтобы сорт считался коммерческим.

Ягоды клубники Соната

Размер и внешний вид у ягод Сонаты вполне достойные

Преимущества и недостатки, особенности сорта и отличия от других

Клубника Соната давно опробована как фермерами, так и садоводами-любителями, её положительные и отрицательные стороны сформулированы чётко. Особенностью сорта, несомненно, является очень высокая урожайность, обусловленная, в том числе, и возможностью плотной посадки компактных кустов. К числу достоинств сорта относятся:

  • очень хороший, десертный вкус ягод;
  • высокая и стабильная урожайность;
  • хороший внешний вид;
  • способность адаптироваться к различным климатическим условиям;
  • компактность растений;
  • длительность плодоношения;
  • отличная транспортабельность урожая;
  • устойчивость к ряду болезней.
Читайте еще:   Выбираем подвои для абрикоса: сильнорослые, карликовые и полукарликовые

Недостатками считаются:

  • сложность отделения ягод от чашелистиков;
  • недостаточное количество усов;
  • восприимчивость к вертициллезу и корневой гнили;
  • недостаточная для северных регионов морозостойкость.

Несмотря на широкую распространённость сорта, его в промышленных садах понемногу заменяют более новые сорта, в том числе той же голландской селекции. Так, клубника Румба, хотя и характеризуется несколько меньшей урожайностью, считается более перспективной в коммерческом плане, поскольку процент товарных ягод у неё больше, их форма более совершенна. Всё-таки свойства Сонаты в среднем не лучше и не хуже, чем у стандартных голландских сортов Хоней, Ламбада или Эльсанте. Солидными конкурентами Сонате являются итальянские Сирия и Азия, но у них ещё ниже морозостойкость. Есть много и отечественных сортов, не уступающих Сонате по вкусовым качествам и морозостойкости, но использование их в качестве промышленных сортов находится на низком уровне.

Клубника Эльсанте

Эльсанте — одна из родительниц Сонаты — внешне на неё очень похожа

Использование ягод

Ягоды клубники Соната имеют универсальное назначение, но в первую очередь благодаря десертному вкусу и крупному размеру предназначены для использования в свежем виде. Избыток урожая можно пускать на варенье, компоты, джемы, готовить наливки. Благодаря плотной консистенции ягоды хорошо сохраняют свою форму при замораживании и последующей разморозке в зимнее время.

Клубника замороженная

В заморозке Соната хорошо держит свою форму

Особенности выращивания

Особенности агротехники клубники Соната связаны со слабостью её корневой системы и недостаточной, для суровых регионов, морозостойкостью. В остальном это обычный среднеранний сорт, требующий, в связи с высокой урожайностью, повышенного количества удобрений. Грунт предпочитает, как и любая клубника, лёгкий и слабокислый. На тяжёлых почвах её лучше не сажать, поскольку на них возможно переувлажнение, а сорт часто страдает загниванием корней. Частично проблема тяжёлых почв может быть решена обустройством высоких грядок.

Схема посадки несколько более плотная, чем в случае большинства других голландских сортов: между растениями в ряду достаточно расстояния 25 см, между рядами — 40 см. Поливы нужно проводить очень аккуратно: они должны быть частыми, но без переувлажнения. Сонате, как никакому другому сорту, очень помогает обустройство системы капельного полива. Подкормки проводят 3–4 раза за сезон: сначала комплексными удобрениями, а во время созревания ягод — калийными. Органику вносят в конце сентября.

Читайте еще:   Клубника Царица: засухоустойчивый сорт для средней полосы

В промышленных садах, где сложно организовать постоянное рыхление и прополку, стараются выращивать клубнику под толстым слоем мульчи или агроволокном. Слой мульчи обновляют незадолго до наступления морозов, а в большинстве регионов после этого укрывают грядку еловыми или сосновыми ветками, а иногда и слоем спанбонда поверх них.

Укрытие клубники на зиму лапником

Использование хвойного лапника в укрытии клубники надёжно и удобно

Отзывы о клубнике сорта Соната

Соната на протяжении всего сбора не мельчает, первые несколько штук очень крупные, остальные — хорошего среднего размера, выровненные, красивые, блестящие, мелких нет.

Аркен

http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=3339

В прошлое лето двухлетние кусты Сонаты дали достойный урожай. Ягода крупная, товарная, привлекательной формы, тёмно — красного цвета, блестящая. Вкус отличный — насыщенный, яркий, запоминающийся. Мякоть сочная, ароматная. Хорошая плотность ягоды, прекрасно транспортируется. Урожайность высокая. Проявляет устойчивость к пятнистости и др. заболеваниям. Плодоносил в средне — ранние сроки, немного позже Хонея. Сортом очень довольны.

Мила

http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=3339&page=2

У нас в этом году было что-то невероятное, дожди шли не несколько дней, а несколько месяцев. Соната была сладкая, сладкая. Подгнивания корней не было, гнилые ягоды (серая гниль) были единичные, т.к. растёт на агроспане. Эльсанта гнила намного сильней, но и росла без агроспана.

Татьяна

http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=3339&page=3

Соната получилась с самым простым, незапоминающимся вкусом, несколько ягод покрылись плесенью ещё зелёными. Вот такие первые впечатления.

Бойтон

https://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?t=7377&start=435

Аромат у ягоды присутствует, но не сильный. Ягода сочная, сладкая с благородной кислинкой оттеняющая сладость, с нежной мякотью. Отличительная черта земляничный вкус. Ощущение такое, как если бы ели лесную землянику, но только она размером с садовую.

Александр

http://club.wcb.ru/index.php?showtopic=995

Соната — комсомолка, спортсменка и просто красавица!!! Отличный сорт!!! По всем параметрам.

Тимофей

https://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?t=7377&start=435

Клубника Соната — традиционный сорт для коммерческого использования. Выращивают его и простые дачники, поскольку уход за Сонатой несложен, а урожай она приносит стабильно, ягоды отвечают высоким требованиям как с точки зрения внешнего вида, так и вкуса.

Оцените статью:
[Голосов: 2 Среднее: 3]

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *