Томат Бурковский ранний: неприхотливый сорт для всех регионов

Томат Бурковский ранний: неприхотливый сорт для всех регионов

Сейчас можно выбрать сорт помидоров на любой вкус, но когда их очень много, выбор затрудняется. В этом могут помочь различные литературные источники, а ещё лучше — отзывы огородников, испытавших тот или иной томат на своём огороде. Однако о сорте Бурковский ранний отзывы противоречивы: от восторженных до «так себе».

История выращивания томата Бурковский ранний

Реализацией семян томата Бурковский ранний занимается семеноводческая фирма «Сибирский сад», что дало возможность считать, что именно в Сибири и появился этот сорт. Однако эта мысль неверна, хотя и встречается во многих источниках. Бурковский ранний появился в результате работы учёных ВНИИ растениеводства (г. Санкт-Петербург), с 2015 года носящем название «ФГБНУ Федеральный исследовательский центр Всероссийский институт генетических ресурсов растений им. Н. И. Вавилова».

Специалисты института считают его одним из образцов «с наибольшим выражением хозяйственно-ценных признаков», наравне с такими сортами, как Алтайский ранний, Балтийский и Бородинский.

К сожалению, рассматриваемый сорт так и не включён в Государственный реестр селекционных достижений РФ, и судить о нём можно только по информации производителя семян и отзывах огородников на специализированных форумах. Указывается, что в основном его сажают в открытом грунте, но в северных регионах он растёт в теплицах. Его выращивают как в умеренно-жарких местностях, так и в условиях Сибири и Урала.

Описание сорта томатов Бурковский ранний

Томат Бурковский ранний позиционируется как высокоурожайный сорт раннего срока созревания. Относится к числу детерминантных, кусты достигают высоты всего 60 см, но из-за большого количества плодов требуют подвязывания и, желательно, формирования растения. Без пасынкования выращивать сорт тоже можно, на общей урожайности это сказывается не очень сильно. Листья обычного размера, зелёные, облиственность кустов умеренная. Стебли не очень прочные, поэтому под кисти с плодами можно просто подставить подпорки. Плодовые кисти, начиная с пятого или шестого листа, завязываются после каждого листа без пропусков.

Куст томата Бурковский ранний

Кусты плохо держат урожай, без подвязывания помидоры лежат на земле

Плоды красного цвета, средней величины. Масса помидоров на одном кусте может быть и 150 г (на нижних ярусах), и только 70–80 г. Форма плодов правильная, от округлой до плоскоокруглой, со слабо выраженной ребристостью. Плоды обладают сильным блеском, имеют плотную кожицу, количество семян невелико. Созревание начинается примерно через три месяца после появления всходов.

Читайте еще:   Салатные крупноплодные томаты Алсу

Характеристика сорта томатов Бурковский ранний

Томат Бурковский ранний характеризуется неприхотливостью к условиям выращивания, высокой устойчивостью к большинству заболеваний, в том числе фитофторозу и вирусу табачной мозаики. Способен завязывать плоды даже при неблагоприятной погоде.

Вкусовые качества плодов оцениваются как хорошие или отличные, аромат сильный. Во вкусе преобладает сладость, но не без характерной для многих ранних помидоров кислинки. Основное назначение урожая — салатное, но избыток урожая может быть переработан на любые продукции. Сорт годится и для засолки, и для вяления.

Бурковский ранний обладает высокой урожайностью, при правильном уходе с одного куста можно собрать до 3 кг помидоров, что при плотной посадке позволяет получить с квадратного метра до 15 кг продукции. Помидоры хорошо переносят транспортировку и длительное хранение, что вызывает заинтересованность фермеров, выращивающих овощи с целью продажи.

Кисть томата Бурковский ранний

Плоды томата Бурковский ранний выглядят неплохо: ровненькие, без изъянов, вполне товарные

Таким образом, важнейшими достоинствами томата Бурковский ранний являются комплексная устойчивость к заболеваниям и капризам погоды, неприхотливость, простота ухода. Хороша и урожайность. Качество плодов у него, по-видимому, не самое лучшее: среди раннеспелых томатов в настоящее время можно найти много сортов с изысканным вкусом. Однако таких, которые сочетали бы в себе только положительные качества, пока ещё, наверное, не существует.

Особенности агротехники

При нежелании выращивать рассаду этот томат может быть посеян семенами прямо в грядку, особенно в тёплых регионах. Правда, при этом он перестанет быть ранним, поэтому рассаду стараются всё-таки готовить. Если есть парничок, можно посеять семена на рассаду и в нём, рассаде не требуется жара, а ведь сеять семена этого томата надо в начале апреля, когда во многих местностях уже относительно тепло.

Читайте еще:   Рома — томат-американец, идеальный для консервации

Рассада Бурковского раннего не перерастает, проблем с ней мало, надо лишь умеренно поливать, а без подкормок в случае плодородного грунта можно и обойтись. Высаживать её на постоянное место можно уже в полуторамесячном возрасте; если подождать до двух месяцев, она будет уже с бутонами. Схема может быть довольно плотной: пять кустов на квадратный метр нормально, да и шесть тоже можно.

Несмотря на относительную холодостойкость сорта, если к моменту высадки остаётся угроза сильного понижения температуры, а тем более заморозков, посадки надо на время укрыть спанбондом: рассада коренастая, низенькая, сделать это легко.

Рассада помидора

Для выращивания рассады можно не брать отдельные стаканчики, чем сэкономить место

Уход за растениями обычный, этот сорт не требует высокой квалификации огородника. Поливают помидоры по мере необходимости, не допуская заболачивания почвы. До начала созревания плодов почву держат в умеренно влажном состоянии, затем рекомендуется небольшое подсушивание. Поскольку сорт ранний, подкармливать его успевают только 2–3 раза. Схема стандартная: комплексное удобрение или раствор коровяка через две недели после высадки рассады, калийно-фосфорные удобрения в начале роста плодов и, возможно, зольный раствор в самом начале их побурения.

Этот сорт можно выращивать и без формирования куста, но любители порядка во всём пасынкование проводят, оставляют два самых сильных нижних пасынка, то есть ведут куст в три стебля. Подвязывание куста к колышку желательно: обильный урожай может вызвать падение растения, помидоры придётся собирать с земли. Убирать урожай в недозревшем состоянии нет смысла: помидоры прекрасно созревают на кустах, именно на солнышке они набирают весь положенный сорту вкус и аромат.

Схема куста

Формирование куста, если его проводят, вполне традиционно

Отзывы о томате сорта Бурковский ранний

Для Омска будут хороши Сибсадовские сорта. В открытый грунт можно Вельможу, Хлебосольные, Севрюгу, Бурковский ранний.
Перец https://www.forumhouse.ru/threads/266109/page-51
Ну не знаю, может это у меня не складываются отношения с низкорослыми, но ничего подобного не было: ни массы 150–200 гр (около 100 гр средний вес получился), ни высокой урожайности... Вот что кисти завязывает через лист — правда. Листья какие-то скрученные были, кустики чахленькие, плоды на вкус — кисловатые. В спелом виде даже не сфотографировала — не на что глядеть было. Не буду больше сажать
Черри http://www.tomat-pomidor.com/forums/topic/209-%D0%B1%D1%83%D1%80%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9-%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D0%B8%D0%B9/
Нам томат Бурковский ранний очень понравился в 2017 году, нужно было несколько кустов кинуть под ноги индетам в теплице, купил первое , что попалось под руку (Вообще я перепутал с «Буракерскими любимцами» название. В качестве салатных помидор в том году был у нас фаворитом. Валялись бедные кусты, я их практически и не подвязывал-то... Так, практически с земли собирали. Вкусный, сладкий, ароматный. Размер до 200 г не дотягивал явно, но это не главное же).
Помидоровед http://www.tomat-pomidor.com/forums/topic/209-%D0%B1%D1%83%D1%80%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9-%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D0%B8%D0%B9/
Любимый ранний томатик, очень вкусный, сладкий, ароматный!
Иванна http://www.tomat-pomidor.com/forums/topic/209-%D0%B1%D1%83%D1%80%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9-%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D0%B8%D0%B9/
Бурковский ранний описанию соответствует, высота около полуметра, вкус понравился.
Мистраль http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?t=5872&start=105
Вот сорт томат Бурковский-бы посоветовала. Ранний. Вкус — хороший.
Кэти https://forum.tvoysad.ru/viewtopic.php?t=5488&start=30
Бурковский ранний — ультраранний, вот и все достоинства.
Елена http://mamasoldata.mybb.ru/viewtopic.php?id=985&p=4

Видео: семена томатов от «Сибирского сада»

Томат Бурковский ранний — один из беспроблемных сортов раннего срока созревания, характеризующийся не самыми вкусными плодами, но высокой устойчивостью к неблагоприятным факторам. Несмотря на отсутствие сорта в Госреестре РФ, его знают многие огородники и сажают десяток кустиков для раннего потребления.

Оцените статью:
[Голосов: 0 Среднее: 0]

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *