Томат розовый салатный — это Бабушкин секрет

Томат розовый салатный — это Бабушкин секрет

Даже у состоявшихся взрослых людей упоминание о бабушке навевает воспоминания детства, домашнего уюта и вкусностей, заботливо приготовленных родными руками. Сорт томата Бабушкин секрет доставляет радость узнавания и встречи с забытыми ощущениями.

История выращивания сорта томатов Бабушкин секрет

Создатели сорта томатов Бабушкин секрет, Владимир Николаевич Дедерко и Татьяна Николаевна Постникова — авторы многих сибирских томатов, заявили о нём в 2005 г. В Госреестр включили сорт через два года с рекомендацией выращивать в открытом грунте или под плёночными укрытиями в зависимости от погодных условий во всех регионах России.

Бабушкин секрет

Крупные розовые плоды томата Бабушкин секрет

Описание растения

Высота стебля при выращивании в теплицах достигает полутора — двух метров. Это растение с неограниченным ростом, на упаковках можно встретить определение индетерминантный. Нуждается в подвязывании. В открытом грунте кусты немного ниже.

Листья крупные, тёмно-зелёного цвета. Ярко-жёлтые цветки собраны в соцветия по 5–7 штук. Первая кисть закладывается над восьмым листом, а далее через каждые два листа следуют остальные соцветия. Рост куста ограничивают, прищипывая верхушку над шестой-седьмой кистью, чтобы завязавшиеся плоды успели созреть.

Плоды с цветком

Цветки собраны в простые соцветия, томаты висят на плодоножках с сочленением

Плодоножка коленчатая. Плоды крупные, округлые, ближе к верхушке уплощаются. Поверхность ребристая. Кожица тонкая, окрашена в малиново-розовый цвет. Мякоть плотная, мясистая, сахаристая. Первые плоды обычно массивнее. Средняя масса одного томата немногим более 350 г.

Сахарная мякоть

Мякоть томата Бабушкин секрет мясистая, плотная, с минимальным количеством семян

Из-за отличного вкуса помидоры Бабушкин секрет используют в свежем виде и для домашнего консервирования. Сока в мякоти мало, зато пюре получается высочайшего качества.

При выращивании сорта в южных регионах можно самим приготовить отличный деликатес — вяленые помидоры. Для этого достаточно разделить томаты вдоль на половинки, разложить на подносах срезом вверх. Каждую часть нужно посыпать крупной солью и выставить подносы на солнце. Соль поможет вытянуть из тканей влагу и ускорит процесс сушки. Довершат работу палящее солнце и ветер.

Вяленые томаты

Из мясистых плодов томата получается изысканный деликатес

Как и остальные томаты, плоды этого сорта содержат витамины А, С, Е, группы В и микроэлементы. Но у Бабушкиного секрета есть и сюрпризы. Мякоть розовых томатов содержит больше селена, чем плоды другой окраски. Это микроэлемент, входящий в состав ферментов, оказывающих антиоксидантное действие. Селен способствует поддержанию иммунитета человека, обладает свойством защищать нервную ткань, восстанавливает сердечную мышцу и предотвращает разрушение печени. Селену приписывают также противоопухолевое действие.

Читайте еще:   Томат Райское наслаждение: сорт-крупноплод из прошлого века

Характеристика сорта

Томаты Бабушкин секрет относятся к среднеспелым. От момента посева семян на рассаду до начала плодоношения проходит примерно четыре месяца. Обеспечивая хорошей подкормкой растения, можно получить до 8 кг томатов с куста. Плодоношение в закрытом грунте длительное. Если не ограничить рост побега, завязь будет формироваться и до заморозков, но нужно обеспечить растения теплом и освещённостью. Урожайность сорта в защищённом грунте составляет почти 17 кг/м2. В открытом грунте и сами растения меньше и, соответственно, собранный урожай.

Достоинства сорта:

  • Способность расти в закрытом и открытом грунте.
  • Длительное плодоношение и урожайность.
  • Отличный вкус и крупный размер плодов.
  • Неприхотливость в уходе.

Недостатки:

  • Плоды могут растрескиваться при перезревании и огрехах полива.
  • Из-за тонкой кожицы легко травмируются, поэтому не очень транспортабельны.
Сибирские томаты Бабушкин секрет

При огрехах полива плоды могут растрескаться, но вкус всё равно отличный

Выращивание сорта томатов Бабушкин секрет

Семена на рассаду высевают за четыре месяца до ожидаемого срока урожая. Сам процесс получения сеянцев не отличается от такового для других сортов томатов. Посев ведут либо в торфяные таблетки или стаканы, либо рассадные кассеты. Можно использовать и общую тару, потом пикировать проростки. Но так повреждаются тонкие корневые волоски, и растения переживают стресс. К счастью, сейчас не приходится заморачиваться приготовлением почвенной смеси — есть большой выбор готового питательного грунта для томатов.

Семена

В каждое гнездо высаживают по два семечка, чтоб потом более слабое прищипнуть

Перед посадкой грунт проливают слабым раствором перманганата калия, то есть марганцовки, или обрабатывают Фитоспорином. Семена можно заранее замочить в растворе того же Фитоспорина или Эпина. Иногда семена заворачивают во влажную тряпочку и ждут, пока они проклюнутся, а после этого по одному высевают в грунт. Каждое семечко заглубляют на 1,5–2 см. Затем кассеты накрывают плёнкой или стеклом и убирают в тёплое место, обеспечивая температуру не ниже 25 оС. Следят за тем, чтобы почва в кассетах не пересыхала.

кассеты укрывают

После заделки семян кассеты накрывают стеклом или прозрачной крышкой для создания парникового эффекта

С появлением первых ростков плёнку убирают, рассаду переносят на самое освещённое место, при этом температуру помещения снижают до 18 оС. Через полтора месяца после посева рассада бывает готова к высадке. Её недели за две начинают закалять, периодически вынося ненадолго на прохладный балкон. Постепенно время воздействия холодного воздуха увеличивают. Готовую рассаду высаживают в теплицах на расстоянии не менее полуметра. В каждую лунку добавляют комплексное удобрение по инструкции и золу. В междурядьях оставляют до 90 см.

высокие томаты в теплице

При выращивании высоких сортов томата между рядами оставляют не менее 90 см, чтоб было удобно ухаживать за кустами и собирать урожай

Растения ведут в один стебель, подвязав к опоре. Чтобы силы побега были направлены на образование плодов, с появлением первой кисти все листья под соцветием удаляются. В дальнейшем убирают все пасынки и листья под новыми кистями.

Читайте еще:   Томат Медовая капля — сорт для любителей очень вкусных черри

И в теплицах, и в открытом грунте нужно вовремя пропалывать сорняки и рыхлить почву вокруг кустов. Полив томатам нужен регулярный, но без застоя воды. Теплицы необходимо проветривать, чтобы не было повышенной влажности.

Розовый урожай

Долгожданный урожай поспел

Розовоплодным помидорам я отдавала предпочтение, даже не зная, насколько хороши они по составу и биологическому действию. Меня привлекала плотная мякоть в сочетании с нежной кожицей. Это создавало определённые проблемы при покупке таких томатов, но с появлением собственного участка, перестало беспокоить. Благо, культивировать их оказалось не очень хлопотно. В салатах для меня это лучшие помидоры. А для консервирования выращиваю ещё несколько сортов томата с овальными или удлинёнными плодами, и заливаю их кипящим пюре от мясистых розовых сортов. Кожуру даже не счищаю, только удаляю плодоложе, прокручиваю через мясорубку, добавляю соль и кипячу. Остаётся простерилизовать банки и закрутить. Воды при этом заготавливается минимум, а вкус — бесподобный.

Выращивание в открытом грунте при неблагоприятных погодных условиях: холодной и дождливой погоде, чревато поражением грибковыми болезнями. Особенно часто томаты страдают от фитофторы. Поэтому сорт в открытом грунте культивируют в южных, наиболее жарких регионах, где нет угрозы заболевания.

Открытый грунт

При жаркой погоде и обилии света посадкам болезни не страшны

Отзывы о сорте

«Бабушкин секрет» высокорослый 1.2–1.5 м, вела в три ствола( я все помидоры так выращиваю). На вкус очень сладкий, мясистый, хорош в салаты и для сока, семян очень мало. Попробую в этом году семена собрать.

inka

https://www.forumhouse.ru/threads/88269/page-24

В этом году немного томатов («Бабушкин секрет») в теплицу не поместились, прекрасно выросли и плодоносили в открытом грунте (были ниже тепличных). Вот только год аномально жаркий.

Зоечка

https://www.forumhouse.ru/threads/88269/page-24

Девочки, а мне понравились в этом сезоне славянка, бабушкин секрет, чудо земли, розовый гигант, Amish paste, мичуринец, капия

Songbird

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?t=7057&start=1200

... не понравились ребристые грибное лукошко и бабушкин секрет, +на отзывы повелся, а на деле очень плохо одни 4 внизу но крупные и портиться на кусте начали недозрев ,другие только вверху и очень мало, сажал по 2 куста каждого вида в телице и на улице для эксперимента , но результат 0 ,фита их убила быстро....

dimondimon777. Калуга

http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=50227&pid=859417&mode=threaded&start=#entry859417

У меня эти ребристые были очень хороши, урожайны и красивы — пыли в теплице нет, они все чистенькие как игрушки. На вкус нормальные, но конечно не бифы,..

koliri. Санкт-Петербург

http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=50227&pid=859482&mode=threaded&start=#entry859482

Если в цитате Белинского заменить слово «театр» на «томат», то фраза в точности отразит настроение дачников-огородников, возделывающих помидоры и будет звучать: «Томат! Любите ли вы томат так, как люблю его я...», определяя приоритеты в выборе сортов для посадки. Бабушкин секрет может оказаться в фаворитах.

Оцените статью:
[Голосов: 0 Среднее: 0]

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *