Томат Будёновка: сортовые особенности, агротехника

Томат Будёновка: сортовые особенности, агротехника

Томат Будёновка — находка для тех, кому не удаётся получить хороший урожай от знаменитого Бычьего сердца. У Будёновки тоже крупные, сердцевидные плоды с мясистой мякотью. Но сорт лишён недостатков Бычьего сердца, менее требователен в уходе и более урожаен. Будёновка получает от огородников много положительных отзывов, а если есть неудачи, то они связаны с пересортицей семян или ошибками в агротехнике.

История выращивания томатов Будёновка

Как и о Бычьем сердце, о Будёновке можно найти разные версии, касающиеся происхождения. Авторство приписывают и Государственному сельскохозяйственному институту овощных культур, и НИИ Сибири. Пыталась найти организации под такими названиями, но, увы, в результатах поиска Гугл они не обнаружились. Также путаница происходит при покупке семян: Будёновки от разных фирм отличаются друг от друга. На одном из форумов огородница выложила такое фото.

Семена Вельможи или Будёновки

Загадка: это семена томатов Вельможа или Будёновка?

Причём она уверена, что из таких семян выращивает именно Будёновку, а Вельможа — её второе название. Между тем это два абсолютно разных, мало похожих друг на друга сорта. Вот одна из причин отрицательных отзывов: нам продают семена непонятно, каких сортов, непонятно, под какими названиями, соответственно, и вырастает не пойми что.

Согласно официальному источнику, а именно: Госреестру селекционных достижений, оригинатором и правообладателем томатов сорта Будёновка является селекционно-семеноводческая фирма «Гисок». Заявка в комиссию по сортоиспытанию была подана в 2001 году, а в 2002-м сорт был официально признан и допущен к выращиванию во всех российских регионах. Однако Будёновка появилась на частных огородах гораздо раньше, но государственную сертификацию прошла лишь в 2002-м.

Теперь есть официальное описание Будёновки от специалистов, испытывавших этот сорт. А чтобы не выращивать двойников и разные подделки, семена лучше покупать от автора или оригинатора, в данном случае — с маркировкой на пакете «Гисок». Будёновка не является гибридом, поэтому семена достаточно купить один раз, а потом каждый год собирать их из выращенных самостоятельно плодов.

Семена томата Будёновка

Покупайте семена Будёновки от оригинатора — фирмы «Гисок»

Описание сорта

Томат рекомендуется выращивать под плёночным укрытием, а на юге — в открытом грунте. Куст индетерминантный, то есть имеет неограниченный рост. В теплице вырастает в высоту до 1.5–1.8 м. Листья обычные, зелёные, среднего размера. От появления всходов до начала созревания плодов проходит около 111 дней. Первая цветочная кисть закладывается над 9–11 листом. Это говорит о том, что Будёновку нельзя назвать ранней, у скороспелых томатов плодообразование начинается после 6–7 листа. Важные преимущества перед многими сортами: томаты не растрескиваются и не поражаются фитофторозом.

Кусты томата Будёновка

Стебли Будёновки вырастают в длину более метра, нуждаются в подвязке

Характеристики плодов

Плод этого сорта, перевёрнутый вниз плодоножкой, напоминает головной убор будёновца (бойца времён Гражданской войны 1917–1922 гг.). Отсюда и произошло название. Спелые помидоры Будёновки окрашиваются в красный цвет, вес каждого — 150–350 г, в диаметре достигают 15 см. Кожица тонкая и плотная, мякоть сахаристая, сладко-кислая, с ароматом. Внутри 4 семенных камеры и более. Урожайность куста — 3–5 кг, иногда до 7 кг.

Плод сердцевидной формы, сильноребристый, окраска незрелого плода светло-зелёная, зрелого — красная.

http://reestr.gossort.com/reestr/sort/9811563

Плоды томатов Будёновка

Как и у Бычьего сердца, характерная особенность Будёновки — ребристость плодов

Интересно, что сильная ребристость плодов Будёновки не упоминается в описаниях на пакетах с семенами от многих агрофирм. Также на большинстве фото и видео томаты, называемые Будёновкой, гладкие.

Читайте еще:   Технология возделывания кукурузы на силос – особенности выращивания и уборки урожая

Выращивание рассады томатов Будёновка

В климатических условиях большей части России семена этого сорта высевают в середине марта, рассаду в летние теплицы и парники высаживают в середине мая, в открытый грунт — в начале июня, то есть когда минует угроза заморозков. Почвосмесь для посева можно купить в магазине или сделать самим, смешав землю со своего огорода с перегноем 1:1.

Предыдущие два года сеяла семена в покупную землю, и всё прекрасно росло. Даже была уверена: готовая почвосмесь из магазина лучше, той, что я могу набрать на своём участке. В этом году всё получилось наоборот. Рассада в покупной земле выросла на 5–7 см в высоту и замерла: 1.5 месяца не росла и не гибла. Что только не передумала и не переделала: меняла режимы полива, подкармливала, рыхлила, даже Карбофосом опрыскала — вдруг вредители. Про почву подумала в последнюю очередь, когда уже ничего другого не оставалось. Пересадила все помидорки из покупной земли в свою с огорода, и они тут же начали расти и ввысь, и вширь. Хоть грунт у нас очень плотный, в горшочках сразу взялся комком, однако, томатам в нём явно лучше, чем в магазинном. Сейчас, когда садоводство и огородничество стало модным трендом, в магазинах появилось много новых марок. Купила грунт от незнакомой фирмы по самой низкой цене, и вот результат. Теперь решила для рассады заготавливать свою землю.

Готовый грунт «Живая земля»

Терра Вита — одна из самых популярных марок готового грунта, собрала уже много положительных отзывов

Будёновка устойчива к грибковым заболеваниям, поэтому дезинфицировать грунт и семена необязательно. Но можно для профилактики полить почву во время посева Фитоспорином (1 ст. л. на 10 л воды). Всходы из сухих семян появятся через 5–7 дней, из пророщенных через 3–5 дней. Рассаду держите на светлом подоконнике при температуре днём 20... 22 ⁰C, ночью — около 18 ⁰C.

Рассада томатов

Рассада Будёновки высокая, займёт много места на подоконнике

Будёновка растёт высоким кустом, поэтому может обгонять темпами роста другие сорта. Её рассаде нужны вместительные горшочки и больше места на подоконнике, а в конце рассадного периода потребуются опоры. Без них длинные стебли будут падать и ломаться. Это ещё один аргумент в пользу выращивания сорта в теплице. Под укрытие томаты высаживают раньше, когда они ещё не слишком вытянулись.

Читайте еще:   Лучшие сорта китайских огурцов и особенности их выращивания

Видео: подробная инструкция по выращиванию рассады томатов

От посева до высадки томатов на постоянное место проходит 60–70 дней. За это время может потребоваться 2–3 пересадки в тару побольше. Каждые 2 недели нужны подкормки комплексными смесями: Агрикола, Фертика Люкс и др. Если планируете высаживать помидоры в открытый грунт, то за 7–10 дней начинайте закалку. Постепенно приучайте рассаду к открытому небу. Растения без закалки, попав под солнце на целый день, сгорят, то есть листья получат солнечные ожоги, целиком пожелтеют и засохнут.

Высадка на постоянное место

Схема посадки томатов Будёновка: 60х50 см. Лучшие предшественники: бобовые, капуста, огурцы, нельзя сажать после физалиса, картофеля, перцев, баклажанов и других паслёновых. При выращивании в теплице для соблюдения севооборота рано весной, перед томатами, засевайте грядку холодостойкими и быстрорастущими сидератами: горчицей, фацелией, викой, горохом и др. Скосите их перед цветением и уложите в качестве мульчи.

Сидераты в теплице

Чтобы каждый год не менять землю в теплице, обеспечьте севооборот с помощью сидератов

Во время посадки томатов в каждую лунку внесите по горсти перегноя или компоста и 1 ст. л. древесной золы. Можно использовать комплексные смеси для томатов из магазина (Гуми-Оми, Чистый лист, Красный великан и др.). Перемешайте почву с удобрениями, заполните лунки тёплой, отстоянной водой. Когда она впитается, можно приступать к посадке. Вытянувшиеся томаты заглубляйте до первого настоящего листа. Высаженные растения сразу привяжите к колышкам.

Уход за томатами Будёновка

Сорт не требует какого-то особого ухода, его выращивают по классической схеме. В теплице поливайте 2 раза в неделю, под корень, а не по листьям. При этом землю нужно промочить на глубину 30 см. В открытом грунте ориентируйтесь на погоду, после ливня, конечно, поливать не нужно. А вот моросящие дожди от поливов не освобождают, поскольку влага остаётся на поверхности, до корней не доходит.

Полив томатов

Томаты поливайте под корень, расходуя 2–3 л на куст

Как и в рассадный период, продолжайте подкормки каждые 14 дней. Но теперь используйте удобрения не для рассады, а для томатов или универсальные для овощей. В составе должны быть: азот, фосфор, калий и микроэлементы.

Читайте еще:   Ажур — томат, который останется урожайным и в засуху, и дождливым летом

Видео: подкормка томатов без химии

Опоры для Будёновки нужны высокие, одной подвязки во время посадки будет недостаточно. Стебель по мере его роста придётся подвязывать несколько раз за сезон. Особый акцент стоит поставить на формировании. Есть рекомендации выращивать этот томат в один стебель, то есть удалять абсолютно все пасынки. Тогда плоды будут крупнее, успеют созреть на кусте. На двух или трёх стеблях соцветий, конечно, заложится больше, но помидоры вырастут некрупные, весом около 100 г.

Схема формирования томатов

Разные схемы формирования томатов

На протяжении всей вегетации удаляйте нижние, желтеющие листья. В начале августа прищипните верхушку стебля. Плоды, завязавшиеся позже этого срока, уже не успеют вырасти. Увеличить урожайность поможет сбор в фазе бланжевой спелости. Оставшимся плодам достанется больше соков для дальнейшего развития.

Сбор и назначение урожая

Крупные томаты Будёновки имеют столовое назначение, из них делают салаты, соки и томатную пасту. Дольки замораживают, добавляют в супы, соусы, вторые блюда. Мелкие помидоры подходят для цельноплодного консервирования.

Салат из огурцов и помидоров

Назначение Бюдёновки столовое, то есть потребление в свежем виде

Чтобы Будёновку подольше сохранить свежей, соберите недозрелые плоды, уложите их в ящики вверх плодоножкой. Желательно каждый изолировать от соседних бумагой или стружкой. Храните при температуре +2... +4 ⁰C. Раз в неделю проверяйте и убирайте подгнившие.

Видео: обзор томатов, зреющих в теплице (Будёновка после 6 минуты)

Отзывы огородников

В прошлом году впечатлили томаты Буденовка. и свекр приезжал- в восторге был и соседи тоже будут ее теперь сажать. очень сладкая, крупная, мясистая и на кусту много было.

Красата

https://www.nn.ru/community/dom/dacha/podskazhite_pozhaluysta_sort_pomidory_nizkorosloy.html

Очень понравился сорт. Сажаю его второй год. Плоды вкусные ,красивые. Устойчив к болезням. Урожайный.

Yurij

http://www.tomat-pomidor.com/forum/katalog-sortov/%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D1%82-%D0%B1%D1%83%D0%B4%D1%91%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B0–1/

Я посадила Будёновку от Аэлиты!!!Сам куст не особо мощный,средний,на данный момент-1,5 м,завязал две кисти,цветёт,!!Но какие красивые и крупные плоды!!!! в кисти по5–6 помидорок,но форма у моих не ярко-выраженная сердцевидная,а скорее всего- сердцевидная,без носика,туповатая!!!Кусты не трогаю,боюсь поломаются от тяжести плодов!!Сама нижняя кисть лежит на земле/я подложила под неё сухие листья,боюсь червяки или медведка будет грызть мои помидорки/Жду когда поспеет и любуюсь!!!!Этот сорт одним из первых начал цвести и завязывать помидорки!!!! Потом попробуем на вкус!!!!!Думаю,что обязательно посажу на следующий год!!!!

Valichka

http://www.tomat-pomidor.com/forum/katalog-sortov/%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D1%82-%D0%B1%D1%83%D0%B4%D1%91%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B0–1/

Много лет выращиваю (и этом году посажу непременно!) два любимых сорта — это Буденовка и Черный принц. Буденовка — очень урожайный сорт (подвязывать обязательно!), а для засолки и консервации просто незаменим: плотный, мясистый и не растрескивается.

klodi

https://www.ogorod.ru/forum/topic/229-kto-kakie-sorta-tomatov-budet-vyirashhivat-v-2016-g/

Будёновка — один из немногих сортов, у которых трудно найти недостатки. А чтобы убедиться в его преимуществах, нужно купить настоящие семена, а не пересортицу. Томаты вырастают крупные, мясистые и сладкие. Максимальный урожай можно получить в теплице при формировке в один стебель.

Оцените статью:
[Голосов: 0 Среднее: 0]

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *