Новый стандарт качества — голландский огурец СВ 4097 ЦВ

Новый стандарт качества — голландский огурец СВ 4097 ЦВ

Огурец СВ 4097 ЦВ на сегодня является одним из самых популярных. Его выращивают тепличные хозяйства, охотно разбирают на рынке покупатели, испытывают на личных участках простые огородники. Этот гибрид удивляет силой роста, изумительными внешними и вкусовыми качествами зеленцов, а также учтойчивостью к болезням.

История огурца СВ 4097 ЦВ

Бывалым огородникам название может напомнить огурцы из прошлого века. В те времена селекционеры особенно часто создавали номерные сорта (огурец ТСХА 4048, томат Белый налив 241 и пр.). Однако, вопреки стереотипам, СВ 4097 ЦВ — это современный голландский гибрид.

Патентообладателем является Monsanto Company, семена в России распространяет её дочерняя компания Seminis. Заявка на регистрацию и сортоиспытания в РФ огурца СВ 4097 ЦВ подана в 2012 г., уже через год гибрид был признан селекционным достижением, внесён в Госреестр растений и допущен к выращиванию во всех регионах РФ.

Семена огурца СВ 4097 ЦВ

Семена СВ 4097 ЦВ в России распространяет компания Seminis

Первыми новинку протестировали тепличные хозяйства Крыма. Показатели продуктивности оказались гораздо выше указанных в Госреестре (8.3 кг/м²). На деле при соблюдении обычных правил агротехники урожайность СВ 4097 составила 14.5–15.6 кг/м². Даже те предприятия, которые занимаются выращиванием огурцов более 30 лет, признали, что этот гибрид лучший из всех ими опробованных.

Номерной огурец из Голландии радует не только высокой урожайностью, но и простотой в обращении. Для получения хорошего результата не нужно искать какие-то особые приёмы ухода. Но главное — СВ 4097 понравился потребителям, по внешнему виду, вкусу и аромату он стал новым эталоном огуречного качества.

Описание гибрида

Огурец СВ 4097 среднеранний, созревает за 40–45 дней. Огромным потенциалом он обладает, благодаря мощной корневой системе и сильному листовому аппарату. Листья у него крупные, напоминают тыквенные, только окрашены в насыщенный тёмно-зелёный цвет. По своей природе это партенокарпический гибрид, не требующий опыления. Основная плеть растёт неограниченно вверх, пока позволяет погода. Эти качества определяют способ выращивания — в теплице с вертикальной подвязкой.

Огурцы СВ 4097 на кусте

Огурцы СВ 4097 выращивают в теплицах с вертикальной подвязкой

СВ 4097 пластичен, хорошо приспосабливается к разным климатическим условиям, не боится ложной и истинной мучнистой росы, кладоспориоза, отлично переносит жару, но не любит затенение. При дефиците света плоды приобретают форму бочонка, урожайность падает.

Читайте еще:   8 сортов гибридных огурцов без горчинки для теплицы

Характеристики плодов

Огурчики СВ 4097 имеют привлекательный вид, они цилиндрические, равномерно окрашены в тёмно-зелёный цвет, и лишь на вершинке есть короткие белые штрихи. Кожица покрыта бугорками, на ощупь колючая. Все огурцы с начала и до конца плодоношения имеют красивую и ровную форму, не бывает крючков, плодов с перетяжками и грушевидных.

Урожай огурца СВ 4097

Огурчики СВ 4097 цилиндрические, окрашены в тёмно-зелёный цвет

Зеленцы хрустящие, плотные, хорошо переносят хранение и дальнюю транспортировку. Вес каждого — 80–100 г, длина — 12–13 см, диаметр — около 3 см. В одном междоузлии формируется по 2–3 завязи. Из-за хорошего вкуса и яркого огуречного аромата СВ 4097 используют в основном для свежего потребления, его назначение — салатное. Но можно и консервировать.

Видео: обзор огурца СВ 4097

Особенности выращивания

В посеве и посадке рассадой огурца СВ 4097 нет ничего особенного. Высаживайте или высевайте, когда верхний слой земли в теплице прогреется до +20 °C. Хоть огурцы и начинают свою жизнедеятельность при +15 °C, но в такой прохладе семена прорастают и рассада приживается очень медленно. Температура воздуха днём должна быть не ниже +20 °C и желательно не выше +30 °C, ночью - +18... +20 °C, но не ниже +15 °C.

Плотность посадки для такого мощного огурца — не более 2.4 растения/м², что соответствует схеме 70х70 см. Особенность выращивания урожайного гибрида с огромными листьями, сильными корнями и толстым стеблем заключается в обеспечении его хорошими поливами и подкормками. Поливайте так, чтобы земля всегда была влажной на глубину 30 см, но при этом рыхлой, а не залитой.

В качестве подкормок до начала цветения подойдут домашние настои помёта, крапивы, коровяка, дрожжей или раствор мочевины (10–15 г на 10 л воды). Вносите их раз в неделю. С появлением первых цветов переходите на комплексные подкормки, содержащие калий, фосфор, азот, микроэлементы. Готовые смеси в большом ассортименте продаются в садоводческих магазинах: Агрикола для огурцов, Форте, Фаско, Чистый лист и др.

Читайте еще:   Томат Розовый слон — сорт со сладкими плодами

Чтобы завязи не желтели и не осыпались, во время массового цветения опрыскайте раствором борной кислоты (2 г на 10 л) или препарата Завязь, Бутон. В инструкциях к ним рекомендуют повторять обработку 2–3 раза за сезон.

Придётся уделить время и формированию. Можно СВ 4097 выращивать в один стебель, удаляя все боковые побеги. Но тогда огурцов будет мало, ведь расти они смогут только на главной плети. Для получения более богатого урожая есть способ немного сложнее:

  1. Ослепите пазухи нижних пяти листьев, то есть удалите все завязи и пасынки.
  2. Выше прищипывайте боковые побеги над первым листом, а если куст сильный и активно растёт — над вторым.
Формирование огурца F1

Пазухи нижних листьев ослеплены, выше оставлены пасынки, но укорочены на 1–2 листа

При такой формировке огурцы будут нарастать ещё и на укороченных пасынках. Есть и третий вариант, основанный на особенности СВ 4097. Выше 16 листа он даёт вершкующиеся побеги, то есть они сами ограничивают свой рост, укорачивать их не нужно. Поэтому специалисты рекомендуют применять схему формирования, которую называют польской:

  1. Пазухи нижних пяти листьев ослепляют.
  2. До 10-го листа (примерно до высоты 1 м) оставляют только завязи, все пасынки удаляют.
  3. С 10-го до 16-го листа пасынки прищипывают над 1–2 листом.
  4. Выше 16 листа куст сам себя регулирует и нагружает вершкующимися пасынками и огурцами на них.

Видео: советы по формированию огурца 4079

Вообще не заморачиваюсь по поводу формирования огурцов. Ращу для себя, а не на продажу. Высаживаю каждое лето по пять кустов какого-нибудь гибрида с продолжительным плодоношением. Хватает того, что нарастает без всяких прищипок и ослеплений. Гибриды всегда дают одну главную плеть, тут запутаться невозможно. Боковые укорачиваю, если они мне мешаются: растут, куда не положено, или сильно длинные и на пол легли.

Читайте еще:   Посадка фасоли и уборка урожая в положенный срок

Длина основной плети СВ 4097 достигает 3 м и более. Когда её вершина дорастёт до потолка теплицы, перекиньте плеть через перекладину, чтобы она росла вниз. Есть и другой вариант. Нижнюю отплодоносившую часть стебля освобождают от листьев (оголяют), подтягивают по верёвке к земле, укладывают кольцами и присыпают. Огурцы снова будут нарастать на привычной высоте.

Видео: как опускать и укладывать низ плети огурца на землю

Отзывы огородников об огурцах СВ 4097 ЦВ

Та Кибрию же сажает половина фермеров, но сейчас уже в моде SV 4097 CV F1, я уже где-то это писал. Говорят очень классный огурец, им даже гвозди можно забивать. У меня 4097, ну смотрю очень устойчивый к пероноспорозу, соседи уже опрыскиватель со спины не снимают, а у меня чисто пока

джон дуков

https://tr-my.net/watchvideo/4097–4097-%D0%B8–3506-%D0%BE%D0%B3%D1%83%D1%80%D0%B5%D1%86-%D1%81%D0%B2–4097-%D1%86%D0%B2-%D0%B8-%D1%81%D0%B2–3506-%D1%86%D0%B2–0ak5cmpHH1I.html

4097 имеет мощную корневую систему которая позволяет «держать» растение в «форме» и можно использовать в два оборота. Что ОСОБЕННО мне нравится так это качество плодов

Serg Frod

https://tr-my.net/watchvideo/4097–4097-%D0%B8–3506-%D0%BE%D0%B3%D1%83%D1%80%D0%B5%D1%86-%D1%81%D0%B2–4097-%D1%86%D0%B2-%D0%B8-%D1%81%D0%B2–3506-%D1%86%D0%B2–0ak5cmpHH1I.html

СВ 4097 ЦВ — коммерческий гибрид, позволяющий современным фермерам хорошо зарабатывать на рынке. При этом он прост в выращивании, что привлекает и огородников-любителей. Главные преимущества огурца — устойчивость к болезням, высокая урожайность и красивые, вкусные плоды. Основными агроприёмами станут: поливы, подкормки и формирование.

Оцените статью:
[Голосов: 2 Среднее: 5]

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *