Огурец Настоящий полковник F1: высокая урожайность и универсальное использование

Огурец Настоящий полковник F1: высокая урожайность и универсальное использование

Количество сортов и гибридов огурцов уже исчисляется тысячами, и выбрать подходящий становится очень трудно. Надо обращать внимание на все характеристики сорта, в том числе урожайность и комплексную устойчивость к болезням и неблагоприятным погодным факторам. Одним из популярных гибридов, на который стоит обратить внимание, является Настоящий полковник F1.

История выращивания сорта огурцов Настоящий полковник

Огурец Настоящий полковник F1 появился давно, ещё в 2004 году он получил регистрацию в Госреестре селекционных достижений РФ. Заявителем была семеноводческая фирма «Манул» из Подмосковья, которая занимается созданием новых сортов различных овощей и реализацией семян уже почти двадцать лет. Как говорят сами специалисты этой компании, она делает упор на продажу авторских семян огурцов, помидоров, перцев, баклажанов и других овощных культур.

Сорта и гибриды овощей, созданные фирмой «Манул», районированы в различных регионах страны, практически все они своевременно вносятся в Государственный реестр РФ. Настоящий полковник официально допущен к выращиванию во многих краях и областях. Его можно культивировать как в теплицах, так и в незащищённом грунте большинства европейских регионов России. Предназначен для небольших частных хозяйств, выращивается многими дачниками.

Семена огурца Настоящий полковник

Этой рекламе на упаковке семян можно доверять

Описание сорта

Огурец Настоящий полковник — индетерминантный гибрид, вырастает в виде высокого куста, средней степени ветвистости, в основном с женскими цветами. В узлах находится от одного до трёх цветков и, соответственно, будущих зеленцов. Листья обычного размера, зелёного цвета, слегка морщинистые. Растение считается среднеплетистым. Гибрид относится к числу партенокарпических, то есть самоопыляемых огурцов. В основном его стараются выращивать в плёночных теплицах и других укрытиях, но там, где позволяет климат, Настоящий полковник прекрасно растёт и в незащищённом грунте, не снижая урожайности по сравнению с тепличным вариантом.

Читайте еще:   Земляк — сибирский сорт томатов

Плоды имеют веретенообразную форму. Рёбра просматриваются слабо, цвет зеленцов зелёный, с небольшими полосками. Бугорков мало, присутствует опушение белого цвета. Длина взрослого огурца 12–15 см, диаметр около 4 см, масса 100–130 г. Перерастания зеленцов на кустах не наблюдается.

Зеленцы гибрида Настоящий полковник

Число огурцов, одновременно находящихся на кустах, просто огромно

Характеристика сорта огурцов Настоящий полковник

По срокам плодоношения гибрид занимает промежуточное положение между раннеспелыми и среднеранними огурцами: первые зеленцы снимают через 40–42 дня после полных всходов. Одновременно на растении может находиться большое количество огурцов, дружно созревающих. В то же время, плодоношение растянуто, продолжается вплоть до заморозков, что приводит к очень высокой общей урожайности гибрида. С квадратного метра посадок собирают до 13 кг плодов.

Зеленцы универсального назначения, сладковатого вкуса, хрустящие, сочные, с полным отсутствием признаков горечи. Они годятся и для нарезки в салат, и для любых видов кулинарной переработки. Как в свежем виде, так и в заготовках на зиму их вкус признан отличным.

Гибрид полностью устойчив к большинству известных болезней, в частности мозаике, различным гнилям, мучнистой росе. Высокая урожайность и замечательный вкус плодов в совокупности с растянутым плодоношением сделали гибрид интересным для фермеров, выращивающих огурцы с целью продажи. Основными достоинствами сорта являются:

  • самоопыляемость;
  • прекрасный вкус;
  • высокая урожайность;
  • растянутость плодоношения;
  • универсальность использования;
  • высокая болезнеустойчивость.

Однако у гибрида есть существенный недостаток: при колебаниях температурного фона внутри зеленцов могут образовываться полости. Именно в связи с этим считается, что надёжнее для его выращивания использовать теплицы. Кроме этого, часто отмечается сравнительно невысокая всхожесть семян.

Пустоты в огурцах

Так выглядит основной недостаток гибрида, проявляющийся при резком колебании условий выращивания

Особенности выращивания

Неполная всхожесть семян (по данным многих источников, не более 60%) должна учитываться при посеве огурцов этого сорта на рассаду или в грядку. Рассадный вариант не является обязательным, но при желании получить раннюю продукцию огурцы сначала высевают в стаканчики, а лучше — в торфяные горшочки. Делают это примерно за 25 дней до высадки рассады в грунт. Так, в средней полосе при отсутствии теплицы производить посев ранее 5–10 мая не стоит. Для тепличного выращивания можно сделать это почти на месяц раньше.

Читайте еще:   Перец Колокольчик — растим для потехи и застолья

В горшочек приходится высевать по 2–3 подготовленных семечка, несмотря на их дороговизну. Если взойдут все, лишние всходы придётся уничтожить. Уход за рассадой этого огурца не имеет особенностей: самое главное — сразу после появления всходов снизить температуру на 6–8 градусов и обеспечить хорошую освещённость. Вернуть температуру к 20–25 оС можно через 4–5 дней. Перед высадкой в грядку рассаду обязательно закаливают.

Рассада огурца

Рассада этого огурца выращивается по стандартной технологии

Прямой посев семян в грядку проводят также в традиционные сроки: примерно на неделю раньше, чем высаживают рассаду. Плотность посадки не должна быть большой, учитывая габариты будущего куста. На каждом квадратном метре располагают 3–5 растений. В основном стараются вести куст вертикально, особенно при выращивании в теплице, поэтому предварительно оборудуют прочные шпалеры. Подвязывают плети по мере необходимости. Формирования куста Настоящий полковник не требует; удаляют лишь те боковые побеги, которые огороднику кажутся явно загущающими кусты.

Потребность сорта во влаге и питании стандартная. Как и любые огурцы, Настоящий полковник поливают часто: в жару, возможно, почти ежедневно, но только тёплой водой, желательно по вечерам. Почва не должна закисать: в первое время её рыхлят, затем ограничиваются мульчированием. Подкормки вносят два раза в месяц, стараясь ограничиваться настоями органики (коровяк, скошенные травы) и древесной золы.

При правильном уходе о заболеваниях этого огурца можно забыть; в проблемном климате иногда проводят профилактические опрыскивания Фитоспорином. С возможными вредителями стараются бороться народными средствами: опыливанием грядки золой, молотым перцем и др. Собирать урожай желательно через день, но если это невозможно, ничего страшного не произойдёт: зеленцы у этого гибрида не перерастают. Правда, несвоевременный сбор может негативно сказаться на общей урожайности.

Читайте еще:   Томаты Мазарини: характеристики, особенности выращивания

Видео: как ухаживают за огурцами в теплицах

Отзывы о сорте огурцов Настоящий полковник

В отзывах об этом огурце недостатка нет. Иногда встречаются отзывы резко негативные, но авторы признаются, что семена были куплены в «непонятных магазинах». В остальных случаях — практически одни восторги, но о плохой всхожести всё же упоминается.

Не всходю-у-у-т . Один «настоящий полковник» - как настоящий полковник взошёл. Опять огурцы только к августу.

Кадриль

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?t=6908&start=390

Все плети Настоящего Полковника плодоносят как последний день живут. Мы не можем каждый день собирать, собираем 2 раза в неделю. Мелких огурцов на нём я не втречала. Приличные болванки 15–20 в длину и 8–10 в диаметре. И всё это в безумном количестве. Солила кусками для рассольника.

Гость385

https://www.forumhouse.ru/threads/109358/page-25

Когда выращивали первый раз, то плодоносил с апреля по начало октября (теплица отапливаемая). Единственный кто выдержал паутинного клеща.

Елена

http://www.tomat-pomidor.com/forums/topic/3553-%D0%BD%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%8F%D1%89%D0%B8%D0%B9-%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%B8%D0%BA-f1/

Огурцы среднего размера ⇒ больше подходят для салатов, в банки тоже целиком помещаются. Вкусный, урожайный. Рос в теплице. Когда было совсем холодно. Часть завязей желтели — пожалуй, единственный минус, в остальном — очень хороший гибрид.

Дросера

http://www.tomat-pomidor.com/forums/topic/3553-%D0%BD%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%8F%D1%89%D0%B8%D0%B9-%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%B8%D0%BA-f1/

Не подошли для меня «Настоящий полковник» - хотя и вкусные, но слишком большие для консервирования.

Наина

http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=16591&st=180

Мякоть у этих огурчиков сочная и хрустящая. Я знаю, что многие хвалят китайские огурцы за сладкий вкус, так вот — полковник вкуснее и слаще китайца, я специально сравнивала. Пока режешь на салат, смотришь, а пол-огурца уже нет — съела.

Елена

http://otzovik.com/review_7429392.html

При всём многообразии сортов огурцов Настоящий полковник F1 может считаться одним из самых популярных и востребованных. Он почти не имеет недостатков, а отличный вкус и высокая урожайность делают гибрид желаемым у многих огородников.

Оцените статью:
[Голосов: 6 Среднее: 2.7]

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *