Что делать, если у перца опадают завязи, цветы и листья

Что делать, если у перца опадают завязи, цветы и листья

Перец — капризная и требовательная культура, поэтому для растения разработаны специальные правила ухода. Их несоблюдение отражается на внешнем виде кустов — побеги усыхают, опадают листья, соцветия, завязи. К подобным последствиям приводят также заболевания, насекомые. Поэтому садовод должен знать о возможных проблемах и методах их устранения.

Почему у перца опадают части растения

С отмиранием частей растения сталкиваются и начинающие, и опытные садоводы. В этом случае на протяжении всего вегетативного периода опадают листья перца, в конце весны он может сбрасывать соцветия, а в июле — завязи.

Несмотря на требовательность растения, большинство садоводов привыкло к массовости и обильной плодоносности перца, поэтому часто пренебрегают многими инструкциями. Если это приемлемо при выращивании перца для собственных нужд, то для крупных фермеров появление первых признаков нарушения приведёт к потерям тонн урожая.

Проявляются негативные симптомы на различных стадиях развития и имеют разнородные причины, которые указаны ниже.

По каким причинам отмирают листья

Если растение нестарое, то отмирание листьев вызывают:

  • неграмотный полив (использование воды низкой температуры, недостаточного объёма, обильное орошение листьев);
  • необогащённая торфяная и глинистая почва с высокой плотностью;
  • отсутствие необходимого количества солнечного света;
  • наличие тли, паутинного клеща или слизней.

Фотогалерея: насекомые-вредители перца

Почему опадают соцветия

Цветы растение сбрасывает под влиянием следующих факторов:

  • повышенная температура (более +23°C для рассады и +26°C для взрослых побегов);
  • низкая влажность — менее 60%;
  • нехватка и избыток удобрений (подкормку перцев проводят минимум 2 раза за сезон и по мере необходимости);
  • вредители: паутинный клещ, тепличная белокрылка;
  • заболевания: фитофтороз, бактериальная пятнистость, гниль, столбур.

Многие заболевания, особенно грибковые, передаются по ветру. Садовод, заметив поражение болезнью одного побега, должен принимать меры, потому что скоро пострадает вся посадка.

Фотогалерея: заболевания перца

Из-за чего отмирают завязи

Ранее перечисленные явления становятся причинами и опадения завязей. Добавляются к ним:

  • пассивность насекомых-опылителей;
  • неблагоприятные погодные условия;
  • нерегулярное орошение.

Способы устранения проблемы

Первое, на что обращают внимание, — качество грунта. Для перца предпочтительна почва, содержащая большое количество гумуса. Важный показатель — наличие в грунте азота, калия, фосфора. Соотношение компонентов различно для каждого сорта, корректируется состав удобрениями.

Влияет на состояние растения и схема, по которой рассажен овощ. Оптимальное расстояние между побегами — 30–40 см, если сорт низкорослый, дистанция в 60 см — при выборе высокорослой культуры.

Температура воды для полива должна быть +22...+25°C. Частота процедуры зависит от стадии развития перца. Поливают растение каждый день: утром и вечером. Не рекомендуется увлажнять культуру днём, даже в жаркую погоду — велика вероятность, что куст сгорит. При цветении полностью отказываются от распыляющих средств полива, чтобы не убрать пыльцу. Когда появляются первые завязи, процедуру повторяют 2 раза в неделю.

Опадение листьев

Почву тщательно очищают, мульчируют, чтобы не создавать среду для роста личинок. Если предотвратить нападение насекомых не удалось, то используют инсектицидные препараты химической природы:

  • Карбофос;
  • Фуфанон;
  • Интавир;
  • Фьюри.

Также подойдут отвары из растений:

  • ромашки;
  • одуванчика;
  • острого перца.

В период цветения и плодоношения применение покупных средств исключено, потому что это делает их опасными для человека.

Отмирание соцветий

Если перец выращивается в теплице, то проблему устраняют выравниванием влажности воздуха — поливают дорожки между растениями или устанавливают туманообразователь.

При бактериальных и грибковых поражениях, характерных для перца, используют препарат Фитоплазмин, который допускается применять на любом этапе развития растения. От вредителей культуру избавляет средство Фитоверм. Он не накапливается в плодах, потому не опасен для человека.

Читайте еще:   Огурцы пожелтели раньше срока или горчат – в чем причина?

Опадение завязей

Проблемы с завязями часто вызваны дисбалансом веществ в почве. На помощь приходят удобрения и подкормки — минеральные и органические. К первому виду относят растворы аммиачной селитры (20 г сырья на 10 л воды), суперфосфата (40 г), сульфата калия (30 г). Органические добавки включают коровяк или птичий помёт (в соотношении 1:8 и 1:15 к воде соответственно).

Если условия для опыления цветков неподходящие, чтобы предотвратить опадание завязей, соцветия потряхивают в первой половине дня.

Видео: секреты выращивания перца в открытом грунте

Перец — культура, выращивание которой сопровождается трудностями, поэтому садоводу потребуется знать, что делать при появлении проблем. Основная причина нарушений в развитии и отмирания частей растения — несоблюдение агротехники и незнание особенностей культивирования овоща. Если проблем не удалось избежать, то потребуется обратиться к описанным выше действиям.

Оцените статью:
[Голосов: 4 Среднее: 4.5]

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *