Использование вики в качестве сидерата

Использование вики в качестве сидерата

Глубоко проникающие корни вики хорошо рыхлят почву и обогащают её азотом, после неё особенно хорошо растут паслёновые и тыквенные культуры.

Использование вики в качестве сидерата

Вика — однолетнее растение семейства Бобовые, на корнях которой находятся колонии бактерий — азотфиксаторов, поэтому сильно обогащает почву азотом. Корни вики уходят глубоко в почву, хорошо рыхлят грунт, а благодаря своей холодостойкости, её можно сажать в самые ранние сроки.

Вика

Корни вики глубоко рыхлят почву, насыщая её азотом

Высаживать вику на огороде нужно так, чтобы соблюдался севооборот. Её не сажают после гороха и фасоли, зато она сама прекрасный предшественник таким культурам, которые очень любят почву, обогащённую азотом:

  • томаты;
  • перцы;
  • баклажаны;
  • тыквы;
  • кабачки;
  • огурцы;
  • картофель;
  • морковь;
  • земляника.

После вики не стоит сажать чеснок, свёклу, и любые растения семейства Бобовые.

Яровая вика — прекрасный медонос. Её полезно выращивать в приствольных кругах плодовых деревьев и кустарников, так как она предотвращает эрозию и выветривание почв, одновременно оздоравливая её.

Побеги вики — лазящие стебли, и часто под своим весом они ложатся на почву и ползут по ней, что вызывает иногда подпревание стеблей. Поэтому вику, в основном, сажают вместе с другими сидератами: овсом, рожью, горчицей. Вика цепляется своими усиками за крепкие побеги другого сидерата и вырастает более мощной.

вико-овес

Чаще всего в продаже появляется готовая вико-овсяная смесь

Видео — сидераты вика, овёс, чечевица

Выращивание вики

Вика требовательна к почве. Её не стоит сажать на песчаной, кислой, заболоченной почве и солончаках. На сухих почвах ей требуется полив, иначе бактерии на клубеньках корней не будут работать.

Читайте еще:   Портулак: как избавиться от ползучего сорняка в огороде

Посев вики весной

Ранней весной, сразу после схода снега, можно посеять вику на тех грядках, где предполагается выращивать рассадные культуры (перцы, баклажаны, томаты и другие). Почву рыхлят плоскорезом или культиватором, делают борозды на расстоянии 15–20 см друг от друга и высевают вику. Глубина заделки семян зависит от типа почвы: на лёгких почвах — 7 см, на тяжёлых — 5 см. Норма высева семян — 15 грамм на м2. Борозды присыпаются землёй и при необходимости уплотняются.

семена вики

Семена вики крупные, чёрного цвета, их заделывают в почву на глубину 5–7 см

В сухую погоду после посадки необходимо орошение участка.

Уход за растениями в период роста

Обычно вику срезают в возрасте 30–40 дней, когда она вырастет до 15–20 см и начнёт зацветать. Чтобы она к этому времени набрала большую массу, нужно следить за влажностью почвы и в сухую погоду проводить регулярные поливы. Однако при раннем весеннем посеве влаги в почве ещё достаточно, чтобы вика росла без дополнительного полива.

Уборка вики

Если вика была посажена в качестве зелёного удобрения, перед основной культурой, то за 10–15 дней до высадки рассады вику срезают. Вырывать вику с корнями нельзя, так как именно на корнях остаются клубеньки с запасами азота, так необходимым другим культурам. Зелёную массу измельчают и заделывают в почву грядки, но не перекапывая её, а лишь рыхля на глубину 5–10 см.

Очень полезно для более быстрого перепревания зелёной массы полить грядку любым ЭМ-препаратом (Байкал, Восток, Сияние).

байкал Эм1

Препараты, содержащие эффективные микроорганизмы позволяют быстрее превратить зелёную массу в компост

Также излишки зелёной массы можно положить в компостер или скормить животным.

Посев вики осенью

После уборки ранних культур можно посеять вику в конце лета или в начале осени. Посев и выращивание проводится так же, как и весной. Однако при сухой погоде желательно хорошо проливать бороздки перед посадкой вики и в процессе роста растений.

Читайте еще:   Восстанавливаем плодородие земли: 6 удобрений, которые нужно вносить под перекопку осенью

Отзывы садоводов

Для улучшения структуры почвы я каждый год сею на грядки сидераты. Отличным зелёным удобрением является вико-овсяная смесь Зеленый уголок. Я сею эту культуру в грядки после уборки урожая, поливаю её регулярно и обильно. Вскоре эта смесь прорастает. Как только зелень отрастёт на 15–20 см я её срезаю и заделываю в почву для перегнивания. Благодаря этому процессу я повышаю плодородность верхнего слоя земли. Я не покупаю навоз, а просто регулярно сею на своём участке сидераты. Скашивание я произвожу плоскорезом. Вообще почти все работы я делаю с помощью этого удобного и нехитрого инструмента. Подрезая траву я не нарушаю структуру почвы. Вико- овсяная смесь обогащает почву азотом и другими полезными элементами. К тому же она угнетает рост сорняков. Посевы я произвожу на глубину не более 3 сантиметров. Для этого плоскорезом делаю бороздки, поливаю их водой, а затем сею вико-овсяную смесь. Уже дня через 3–4 начинают пробиваться ростки. В дальнейшем уход прост. Я просто поливаю эти посевы водой. Зелёная масса быстро нарастает.

tutsa

https://otzovik.com/review_6701018.html

Могу сказать, как человек родившийся и выросший в деревне, что овес и вика на самом деле являются хорошим средством для подкормки почвы. Навоз, конечно, намного лучше. Но в данном случае это процесс для отдыха почвы от картофеля.

Ilkasimov

https://otzovik.com/review_6515423.html

Для повышения плодородия и оздоровления почвы на огороде высаживают сидераты — зелёные удобрения. Вика, особенно в смеси со злаковыми культурами, обогащает землю фосфором и азотом, поэтому очень часто используется в качестве сидерата. Высевать вику можно с ранней весны и до поздней осени, получая несколько укосов за сезон..

Оцените статью:
[Голосов: 12 Среднее: 3.5]

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *