Стабилизированные цветы своими руками в домашних условиях

Стабилизированные цветы своими руками в домашних условиях

Стабилизированные цветы — уникальное флористическое творение, придуманное учеными больше полувека назад. Сохранить в первозданном виде розы, орхидеи, гвоздики и другие растения способен любой человек в домашних условиях с помощью копеечных аптечных средств.

Что такое стабилизированные цветы.

Стабилизированные цветы — это бальзамированные растения, в которых сок для длительного хранения заменен глицериновым раствором. По-другому такие композиции называют увековеченными, консервированными и натурализованными. 

История возникновения и технология производства

Идея создания неувядающих растений принадлежит супружеской паре — Жаннет Ламберт и Полю Ламберту — владельцам флористического дома Vermont. Для того, чтобы воплотить наработки в жизнь, флористы в 70-х гг. перебрались в Кению для применения технологии на свежесрезанных цветах. 

Для стабилизации использовали только симметричные цветы. Для этого все растения сортировали и обрезали по одному образцу. Затем на металлической форме вымачивали их в спиртовом растворе для обесцвечивания и придания хрупкости. На заключительном этапе обрабатывали глицерином и краской. Цветы оставались живыми, но выглядели более декоративно и нарядно. Букет мог простоять а неизменном виде до 5 лет. 

Как сделать стабилизированные цветы — основные правила:

  • цветы срезают, оставляют до легкого увядания;
  • стебель снизу укорачивают и обрабатывают бальзамирующей смесью; 
  • концы регулярно обрезают для лучшего впитывания раствора. 

Стабилизированные цветы своими руками сохраняются несколько месяцев, декоративные ветки и листья могут простоять от года до 3 лет. 

Читайте еще:   5 полезных новогодних салатов, которые помогут сохранить фигуру на праздники

Способы оформления “увековеченных” цветов

Из натурализованных цветочных культур создают долговечные букеты, в том числе в сочетании с сухоцветами. Помещают букеты в стеклянные колбы, вазы, коробки hand-made. Оригинально смотрятся цветы в ткани, шляпных коробках и керамических вазонах. 

Стабилизированные цветы

Какие растения еще можно стабилизировать

Кроме цветов хорошо поддаются консервированию крупные листья кустарников, эвкалипт, мох, некоторые фрукты. 

Стабилизированный мох, к примеру, пользуется большой популярностью в создании стильных интерьеров. Его используют для декорирования стен, маскировки неровностей, создания панно. 

Стабилизированные цветы

Для чего стабилизируют цветы

Неувядающие цветы — интересный подарок на семейный, дружеский, корпоративный праздник. 

Используют композиции также для:

  • создания арт-объектов;
  • обустройства ландшафта, домашнего и рабочего интерьеров;
  • оформления банкетных залов, витрин;
  • изготовления венков. 

Стабилизированный букет из роз, орхидей, гвоздик и др. цветов привнесет изюминку в любое пространство. 

Стабилизированные цветы

Цена изделий из живых цветов 

Стоимость профессионально стабилизированных цветов выше, чем живых композиций. Все букеты делаются вручную и требуют тщательного соблюдения технологии. Цена составляет от 2,5 тысяч рублей. 

Как стабилизировать цветы в домашних условиях

Профессиональное стабилизирование — трудоемкий процесс, который позволяет продлить жизнь цветам на 3-5 лет. Стабилизированные цветы своими руками в домашних условиях сохраняют красоту не так долго, но законсервировать растения на несколько месяцев все же удастся. 

Инструменты для бальзамирования растений

Для работы используют аптечный глицерин или воск. Также для создания долговечных букетов понадобятся:

  • пищевой краситель;
  • острый канцелярский нож;
  • емкость для приготовления раствора;
  • ваза, стеклянная колба и другая декоративная тара для букета. 

Из цветов больше всего подойдут лилии, орхидеи, розы, тюльпаны и другие цветы с плотной структурой листьев и бутонов. Можно стабилизировать и разноцветные осенние листья. Бальзамировать дома нежные ромашки, хризантемы, пионы вряд ли получится.

Стабилизированные цветы

Как подготовить цветы к консервации

Выбирают самые крепкие стебли с распустившимся бутоном. Листья и сам стебель укорачивают. Чем короче побег, тем быстрее произойдет замещение природного сока раствором. Ножом разделяют толстый стебель на волокна, чтобы растение лучше впитывало бальзамирующую смесь. 

Читайте еще:   Как формировать куст перца, чтобы ускорить созревание вкусных плодов

Как сделать стабилизированные цветы в домашних условиях из глицерина

Бальзамирование цветов в глицерине позволяет сохранить упругость тканей и природные оттенки. Бутоны спустя определенное время не потемнеют, но начнут тускнеть. Чтобы замаскировать этот эффект, в раствор рекомендуют добавлять пищевой краситель.

Для стабилизации цветов глицерин смешивают с горячей водой 1 к 1. В стеклянную емкость высотой выше самого цветка заливают раствор. Опускают растение. Ежедневно в течение 7 дней кончик стебля срезают на 5 мм. В последующую неделю цветок оставляют в покое. При необходимости количество смеси в банке можно увеличить. 

Для консервации отдельных листьев вещество разбавляют водой в соотношении 1 к 2.

В пластиковую тарелку наливают раствор. Укладывают отдельно друг от друга листья. Сверху устанавливают другую тарелку в качестве пресса для полного погружения. Оставляют на 2-3 недели. 

Как стабилизировать цветы в домашних условиях видео:

Как сделать самому стабилизированные цветы с помощью парафина

Воскоподобную смесь растапливают на водяной бане в просторной миске. Бутон погружают в парафин и вынимают до тех пор, пока все лепестки не пропитаются воском. Остаткам раствора дают стечь. Можно наполнить растение парафином точечно с помощью шприца. 

Другие растворы для консервации

Для продажи цветы стабилизируют в специальных химических растворах, которые сохраняют жизнь растений намного дольше, чем при использовании классических методов с парафином и глицерином. 

Производители разрабатывают секретные формулы растворов индивидуально для каждого растения. Манипуляции проводят в ряде случаев еще на растущих цветах. Для культур организуют специальный полив с химическими реактивами. Почву заменяют спиртосодержащими смесями. 

Окрашивание стабилизированных цветов

Натурализованные цветы для декоративности окрашивают в различные оттенки. Бутоны обесцвечивают и окрашивают в любой цвет. В домашних условиях обесцветить растения невозможно. Зато можно взять цветы с белыми бутонами, добавить в глицериновый или парафиновый раствор обычный пищевой краситель и получить сказочное по красоте растение. 

Стабилизированные цветы

Стабилизированные цветы своими руками мастер класс

После того, как цветы будут обработаны воскоподобным раствором, как было описано описано выше, важно придать растениям эстетичный внешний вид. Необходимо, чтобы вещество распределилось ровным, тонким слоем по поверхности лепестков. Для этого используют вертикальное подвешивание бутонов вниз до полного застывания. 

Читайте еще:   5 способов сохранить урожай рукколы

Просто и оригинально законсервировать цветы можно с помощью банки, которая впоследствии послужит красивой вазой. Поэтому для стабилизации лучше сразу приготовить банку интересной формы. Емкость заполняют глицериновым раствором 2 к 1. Внутри распределяют цветы, мох, листья, декоративные камни. Плотно закрывают, украшают нарядными ленточками. Вместо воды и глицерина подойдет и смесь из желатина с сахаром.

Как стабилизировать цветы мастер класс: 

Как ухаживать за бальзамированными цветами

Чтобы сохранить цветы, стабилизированные в домашних условиях, необходимо придерживаться простых правил: 

  • ограничить попадание на растение прямых солнечных лучей и воды;
  • поддерживать влажность воздуха на уровне 40%, не выше;
  • периодически удалять пыль с помощью фена или легкой кисточки. 

Чтобы не испортить композицию, нужно как можно меньше к ней прикасаться. Арт-объекты из стабилизированных цветов лучше держать подальше от маленьких детей и животных.

Заключение 

Стабилизированные цветы — красота, застывшая во времени. Букет из таких растений выглядит сказочно, чудесно и долго радует глаз. Сочетать зелень, листья, цветы каждый раз можно по-новому, создавая фантазийные композиции, которые будут удивлять вас самих и ваших близких. Стабилизация цветов своими руками — это очень интересное, творческое занятие, которое требует небольших вложений и усилий.

Оцените статью:
[Голосов: 0 Среднее: 0]

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *