Когда сажать пекинскую, брюссельскую, кольраби, савойскую, китайскую капусту на рассаду, сроки посева в 2024 году

Когда сажать пекинскую, брюссельскую, кольраби, савойскую, китайскую капусту на рассаду, сроки посева в 2024 году
Капуста по праву считается одним из самых полезных овощей. Известно порядка 150 разновидностей этой культуры. Однако лишь девять из них получили всеобщее признание. Главный секрет богатого урожая любого вида капусты кроется в правильном выборе время посева. Рассказываем, когда сажать капусту на рассаду, сроки посева в 2024 году

Как рассчитать сроки посадки разных сортов капусты

Каждый дачник пробовал выращивать один из известных видов капусты на своем приусадебном участке. Как правило, информация на упаковке не содержит точных сроков посадки семян на рассаду или в открытый грунт. Овощеводы самостоятельно принимают решение по этому вопросу. Чтобы не ошибиться в расчетах и правильно выбрать время посева для разных видов капустной культуры, следует иметь в виду ряд нюансов:
  • Сорт капусты.
  • Длительность периода созревания.
  • Температура окружающей среды в момент посадки.
  • Подходящие дни по Лунному календарю.

«Пекинская»

Когда сажать капусты

Характеристика вида

Пекинскую капусту нередко путают с китайской, но это одна из ее разновидностей. У них есть отличия не только во внешнем виде, но и во вкусовых качествах. Есть три формы пекинской капусты. Это листовая, кочанная и самая распространенная – полукочанная форма. У пекинской капусты листья с волнистыми краями, что придает ей сходство с салатом. В центре розетки находится кочан с рыхлой структурой. Снаружи капуста покрыта морщинистыми широкими листьями, цвет которых плавно переходит от светло-зеленого в верхней части до белого у основания сочных черешков. Листовые пластины находятся по отношению друг к другу на некотором расстоянии. Высота кочана варьируется от 15 до 35 сантиметров. Когда сажать капусты Сорт славится высоким содержанием витамина С.

Сроки созревания пекинской капусты

Когда сажать капусты Для пекинской капусты характерен непродолжительный срок созревания. С момента появления всходов и до технической спелости проходит около двух месяцев. Это позволяет получить пару урожаев за один вегетационный сезон. Популярный сорт «Хибинская» относится к скороспелым и созревает уже через три недели после высадки рассады в грунт.

Особенности температурного режима при выращивании пекинской капусты. Климатические регионы

«Пекинская» без вреда для листовых пластин переносит минусовые температуры порядка 5 °С. Это одна из причин для ранней посадки культуры. Важное условие – капуста должна успеть созреть до того, как установится жаркая погода и температура окружающего воздуха начинает превышать отметку в +20°С. В противном случае стрелкование неизбежно. Когда сажать капусты Немаловажное значение имеет продолжительность светлого времени суток. Этот показатель должен составлять ориентировочно половину суток. Если световой день превышает этот показатель, овощ выкидывает стрелку. Перенос рассады в грунт для различных климатических зон страны:
  • В теплых краях посадку растений в грунт планируют на третью декаду апреля.
  • Для регионов средней полосы сроки посадки сдвигаются на май. Как правило, это первые 5-10 дней.
  • Для холодных северных регионов посадка рассады пекинской капусты приходится на последние числа мая. В некоторых регионах работы сдвигаются на начало июня.
Селекционерами выведены сорта пекинской капусты, которые отличаются по срокам созревания. Скороспелые рекомендуется выращивать на севере, а для юга страны подойдут поздние и среднеспелые сорта. Когда сажать капусты Чтобы получить второй богатый урожай овощей, надо выбирать сроки посадки семян с учетом, что пик жары закончился, а световой день пошел на убыль. Для разных регионов это будет выглядеть следующим образом:
  • Южные территории страны – в первых числах августа.
  • Для Подмосковья и других регионов средней полосы – конец июля.
  • На севере рекомендуется приступать к посевам уже в первые июльские дни.
Читайте еще:   В журнале прочитала, как сделать надежную опору для огурцов, и перестала мучиться с веревками и палками
Сложность посадки пекинской капусты в летний период заключается в том, что условий для выращивания рассады практически нет. На улице стоит жара. Световой день имеет значительную продолжительность. Это не способствует нормальному развитию рассады. Есть все предпосылки, что она пойдет в «стрелку». Однако, если есть помещение, оборудованное кондиционером и соответствующим режимом освещения, можно заняться выращиванием рассады пекинской капусты. Еще один выход из положения – посев семенами. Популярные сорта пекинской капусты:
  • 👍 Маноко F1 — относится к суперранней гибридной селекции, ее вегетационный период составляет 45-48 дней. Капуста представлена в виде короткого плотного кочана, имеющего форму цилиндра, цвет кочана приятный нежно-салатовый. Каждая головка вырастает до 1,0-1,5 кг. Сорт успешно выращивается в грунте открытого и закрытого типа. 
  • 👍 Нежность F1 — скороспелый гибрид, подходит для использования в свежем виде и краткосрочного хранения. Срок созревания — около 45−48 дней. Образует полувертикальную розетку листьев и некрупный, закрытый, широкоэллиптический кочан массой 500−800 грамм. Листья необыкновенно нежные, сочные, на срезе желтоватые, с мягким вкусом. Гибрид обладает отличными вкусовыми характеристиками, устойчив к заболеваниям крестоцветных культур. 
  • 👍 Пурпурное чудо F1 — оригинальный гибридный сорт овоща, выделяющийся необыкновенной окраской своих нежных листьев. Их насыщенный бордово-фиолетовый цвет эффектно подчеркивают более светлые прожилки. Отличаются отличными вкусовыми качествами. Сохраняются без потерь до пяти месяцев. 

Подходящие дни для работ с рассадой капустных культур по лунному календарю – 2024 год

Когда сажать капусты Многие овощеводы при выборе сроков посадки семян, и рассады ориентируются на лунный календарь. Наблюдения показывают, что это вполне себя оправдывает. Согласно лунного календаря на 2024 год, для посадки семян и высадки готовой рассады в грунт подойдут следующие дни. Апрель
Все виды капустных культур. 3, 4, 5, 9, 10, 12, 18, 19, 22, 26, 27
Май
Все виды капустных культур. 5, 6, 15, 19, 23, 24
Июнь
Все виды капустных культур. 2, 3, 11, 12, 15, 16, 20, 21, 30
Август
Все виды капустных культур. 6, 9, 10, 14, 18, 23, 24

Как вычислить подходящие временные интервалы для посадки капустных овощей?

Пример: 

  • Выбор срока посева зависит от того, когда вы планируете получить урожай. Дело в том, что пекинскую капусту можно высевать дважды за сезон – весной и в середине лета. В первом случае рассчитывают сроки посадки семян на рассаду. Во втором – рассада не нужна. Овощную культуру высевают в грунт семенами. Необходимо учитывать климатические условия региона.
  • Второй нюанс, который влияет на сроки посадки – сорт пекинской капусты. Выше мы упоминали об этом. 
  • И третий момент – готовность рассады к посадке в открытый грунт. Об этом судят по внешнему виду растения.
Как должна выглядеть рассада:
  • Высота рассады около 15 см.
  • На растениях должны появиться примерно 5 настоящих листовых пластин. Это говорит о том, что корневая система рассады уже сформировалась, чтобы развиваться далее в открытом грунте.
  • Как правило, для получения такого результата потребуется от 20 до 40 дней. Это зависит от условий содержания рассады и сортовой принадлежности растения. 
Когда сажать капусты Как правило, производитель семян указывает временные интервалы готовности рассады на упаковке, однако это бывает не всегда. В этом случае рекомендуем воспользоваться следующими данными:
  • Для созревания рассады раннеспелых сортов капустной культуры потребуется примерно 25 – 30 дней.
  • Рассада среднеспелых сортов созревает на неделю позднее – 30 – 35 дней.
  • Для поздних потребуется еще пару недель дополнительного времени – 35– 40 дней.
Для примера рассмотрим вариант с выращиванием рассады пекинской капусты «Чемпион»: Когда сажать капусты
  • Это среднеспелый сорт для южных и средних широт. Выше было сказано, что для созревания рассады потребуется 30 – 35 дней.
  • Для того чтобы семена пекинской капусты проклюнулись, потребуется примерно 5 дней. 
  • Прибавляем их к дням созревания рассады. Результат – 35-40 дней.
  • Допустим, что вы проживаете в средней полосе, где оптимальные сроки приходятся на первые числа майского месяца. Посадки запланированы на 5 – 10 мая.
  • Начинаем обратный отсчет от дат 5-10 мая. Посадка семян выпадает на период с 1 по 5 апреля.  Обращаемся к лунному календарю, чтобы определить благоприятные дни для посадки овоща в апреле. Это с 3 по 5 число. 
  • Аналогичным образом можно сделать расчет для любого другого вида капусты, соответствующая информация о которых приведена ниже.
Читайте еще:   Правила посадки огурцов в открытом грунте

«Брюссельская» 

Считается, что брюссельская капуста родом из европейских стран Запада. Однако достоверность происхождения брюссельской капусты и поныне остается загадкой для селекционеров и ученых. Мягкий климат западноевропейских стран позволяет возделывать культуру даже в условиях зимы. В нашей стране брюссельская капуста не получила заметного распространения, поскольку длительный период созревания накладывает ограничения на ее культивирование. В теплых краях оптимальным сроком начала посева считается середина апреля В Подмосковье и других регионах средней полосы брюссельскую капусту высевают в мае. В некоторых регионах сроки сдвигают на начало первого летнего месяца. Когда сажать капусты

Сроки созревания брюссельской капусты

Этот вид капусты имеет длительный срок созревания. Кочанчики появляются на длинных стеблях только к концу сентября. По этой причине о выращивании «брюссельской» в северных регионах речи не идет. 

Особенности температурного режима при выращивании брюссельской капусты

«Брюссельская» относится к холодостойким культурам. Благоприятный температурный режим – 15-20°С. Если растение уже сформировалось, ему не страшны понижения температуры до -8°С. Жара негативно влияет на развитие плодов и самого растения в целом. Это основная причина снижения урожайности культуры. На юге капусту часто выращивают сразу из семян, пропуская рассадную стадию. Подходящий период для посева семян – конец марта.  Выращивание рассады брюссельской капусты достаточно трудоемкий процесс. Потребуется организовать досвечивание. Помимо этого рассаде нужна прохлада, особенно ночью. По этой причине дачники подросшие растения на балкон. Как только появятся первые листовые пластины, рассаду укрывают от воздействия яркого света и тем более от прямых солнечных лучей. Контейнеры переносят в тень. Брюссельская капуста не выносит сильных порывистых ветров. Чтобы защитить растение, его высаживают по периметру грядок с огурцами. Благоприятные дни для посадки растения по лунному календарю в 2022 году приведены выше. Для всех видов капусты они одинаковы.

Кольраби

Культура древняя, известна еще с античных времен. Относится к двухлетним капустным растениям. Родиной кольраби считается Восточное Средиземноморье. Овощ популярен в странах Западной Европы и Турции. Когда сажать капусты

Сроки посева кольраби на рассаду

Этот вид капусты неприхотлив и подходит для выращивания на северных территориях страны. Кольраби можно выращивать как рассадным способом, так и посевом семян. Опытные овощеводы часто предпочитают первый вариант. При этом важно знать тонкости выращивания рассады и соблюдать сроки переноса растений в открытый грунт. По их рекомендациям посев семян должен быть проведен за 30-35 дней до переноса рассады на гряды. Рассада ранних сортов культуры созревает быстрее. Важное условие – наличие на сеянцах пяти листовых пластин. Для некоторых позднеспелых сортов для получения рассады может потребоваться порядка 50 дней. Перед покупкой семян внимательно изучите инструкцию на упаковке. Если ориентироваться на климатические условия средней полосы, семена кольраби следует заделывать в закрытый грунт (теплица, контейнеры) с 10 по 20 марта. В этом случае можно рассчитывать на сбор урожая уже в начале июня.  Второй срок для посева кольраби – начало мая. Это позволит приступить к сбору урожая в конце июля.  Когда сажать капусты Финальный срок посева приходится на первый летний месяц – июнь. Как правило, посев делают в середине или в конце месяца, причем не на рассаду, как в первых двух случаях, а непосредственно в грунт. Урожай можно собирать в конце сентября. 
Совет! Чтобы рассада успешно и в короткие сроки прижилась в открытом грунте, вынесите растение из теплицы за день два до посадки на гряды. В дальнейшем, такая закалка благотворно сказывается на развитии капусты.
Если подбирать оптимальные сроки ориентируясь на лунный календарь, надо иметь в виду, что они совпадают со сроками посева для других капустных культур.
Читайте еще:   Выращивание огурцов в бочке

«Савойская»

Савойская капуста внешне напоминает белокочанную, но кочан более рыхлый и покрыт «гофрированными» листьями. А по вкусовым качествам, этот вид овоща ближе к «цветной». Селекционеры вывели много сортов савойской капусты, которые отличаются по техническим свойствам, цвету листьев. Зеленая окраска может варьироваться от темного до светлого оттенка. Невзирая на все достоинства савойской капусты, она не получила широкого распространения в нашей стране. Все дело в том, что савойская культура слишком капризна, трудно поддается хранению. По сравнению с белокочанной, обладает достаточно низкой урожайностью.  В Европе и азиатских странах савойская капуста очень популярна. Когда сажать капусты

Особенности температурного режима выращивания и сроки созревания савойской капусты

  • У подвида из семейства капустных есть и достоинства. «Савойская» переносит легкие заморозки, а семена всходят даже при 2-3°С. Это позволяет заниматься культивированием овоща даже в холодных северных регионах страны
  • Считается, что оптимальная температура для развития «савойской» – 18-20°С.
  • Что касается сроков посева культуры, они зависят от сорта. Как и для других видов, селекционеры вывели скороспелые, среднеспелые и поздние сорта:
  • Ранние сорта можно высевать в середине или в конце марта. Это зависит от климатических условий региона. Пересадка рассады в грунт через 45 дней после всходов. Сорта подходят для культивирования в северных регионах.
  • Среднеспелые и поздние сорта обычно высевают в апреле. В этом случае рассада поспевает за 30-40 дней. Подходят для выращивания на севере и в средней полосе.
  • Чтобы получить здоровую рассаду, придется немало потрудиться. Это в основном связано с поддержанием определенного температурного режима. Семена могут «проклюнуться» только при температуре около 20°С. После появления всходов температуру снижают. В ночное время необходимо поддерживать этот параметр в пределах – 6-9°С. Если отступить от этих правил, рассада может чрезмерно вытянуться.
  • Недостаток освещения на стадии выращивания рассады тоже негативно сказывается на сроках появления будущего урожая. Световой день должен составлять порядка 12 часов. Потребуется обзавестись лампами для подсветки.

«Китайская»

Когда сажать капусты Название вида говорит само за себя. Родина этой культуры Китай. «Пекинская» считается разновидностью китайской капусты. Основное отличие заключается в строении плода. Если пекинская капуста представлена в основном в виде кочана разной плотности, то китайская относится к листовым культурам. Прямостоячие листовые пластинки могут достигать высоты порядка 30 сантиметров. Отличаются сочностью и прекрасными вкусовыми свойствами. Китайская капуста относится к скороспелым и высокоурожайным культурам. Пользуется популярностью у огородников, проживающих в разных климатических регионах нашей страны. Есть две разновидности «китайского» сорта. Они имеют различия в строении черешков и оттенках листьев. Когда сажать капусты В отличие от большинства видов капустных культур, «китайскую» часто успешно выращивают через посев семян непосредственно в открытый грунт. Как правило, семена высевают в конце июня или в первых числах июля. 

Заключение

Капуста в нашей стране, это одна из главных овощных культур. Огородники выращивают не только сорта белокочанной капусты. Часто встречаются и другие виды китайская, савойская, брокколи и другие виды. Чтобы получить достойный урожай любой капусты, важно соблюдать сроки посева семян на рассаду. Первостепенное значение имеет возраст рассады перед посадкой в открытый грунт. Помощником в подборе оптимальных дней для посадки может стать лунный календарь. Причем следует иметь в виду, что по нему благоприятные дни для посадки одинаковы для всех капустных культур. Если правильно подобрать срок посева и сорт культуры, за сезон можно получить два, а то и три урожая полезного и вкусного овоща. Для северных регионов подойдут раннеспелые сорта, а для средней полосы и юга можно высевать любой из понравившихся видов «огородной барыни».
Оцените статью:
[Голосов: 0 Среднее: 0]

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *