В журнале прочитала, как сделать надежную опору для огурцов, и перестала мучиться с веревками и палками

В журнале прочитала, как сделать надежную опору для огурцов, и перестала мучиться с веревками и палками
Огурец – главный овощ на нашем столе, его любит вся моя семья. Едим мы их много, поэтому и грядка под огурцы у нас огромная, а точнее не грядка, а теплица. Оставлять огурцы ползти по земле не самая лучшая идея, так можно существенно снизить урожайность или же вовсе остаться без овощей, поэтому я их всегда подвязываю. Ветки, оставшиеся после подпилки деревьев, мы с мужем ставили наподобие забора, потом к ним подвязывали веревочки и закрепляли их за основания огуречной рассады. Ростки, цепляясь за веревку, взбирались на ветки, где успешно разрасталась. И хоть способ показал себя довольно неплохо, в плане устойчивости конструкции, однако ветки занимали слишком много места в теплице, хранить их до следующего сезона было неудобно, а расплетать прошлогоднюю поросль было сложно и долго. Второй способ, которые всё же ненадолго прижился, были верёвки, натянутые между опор, наподобие горизонтального забора. Деревянные колышки вбивались в землю примерно в полутора метрах друг от друга, а между ними натягивалась веревка, которая и была опорой для огурцов. Но и у этой, казалось бы, неплохой конструкции были свои минусы. Во-первых, расход материала. На одну подвязку уходила почти бобина бечевки. Во-вторых, разовость, веревку повторно было нельзя использовать, а в-третьих, такая опора могла порваться или вообще свалиться под весом огуречной лианы с плодами. Третий способ – подвязка огурцов прямо к потолку веревками. Один конец привязывался к верхней перекладине, посреди теплицы, а второй – к основанию растения. Получался как-бы шатер, а сами огурчики свисали вниз и их было удобно собирать. Вариант простой и должен был сработать, но из-за того, что вес лианы с плодами был большим, случалось так, что или веревка рвалась, или корень растения, под тяжестью плодов, выходил из земли. В общем, вариант не сработал. Но то, как удобно было собирать урожай я запомнила, осталось только способ доработать.
Читайте еще:   5 способов борьбы с крестоцветной блошкой на капусте без использования химии
Вот мой вариант удобной подвязки лианы, который я подсмотрела в журнале по садоводству. С его помощью собирать урожай ещё удобнее. Я взяла крупноячеистую пластиковую садовую сетку и нарезала её на ленты по 2-3 ячейки. Длину считала так, чтобы хватило от верхней перекладины до саженцев. К одному краю прикрепила крючок из плотной проволоки, это будет верх, его я подвесила к центральной перекладине. Нижний край прикрепила к земле, рядом с растением, при помощи ненужных электродов для сварки. Их я согнула пополам, наподобие арки, и воткнула в землю. Огуречная лиана сама взбирается вверх по такой опоре, и её не нужно ничем закреплять. А плоды, набирая вес, аккуратно свисают вниз, их очень удобно собирать. В конце сезона можно снять опору, остатки растения с неё легко убираются, продезинфицировать и хранить до следующего сезона. Способ хорош ещё и тем, что он многоразовый. Материалы не требуют много места для хранения и долговечны в использовании. Гладкую сетку легко очищать и дезинфицировать, так же как и металлические элементы.
Оцените статью:
[Голосов: 2 Среднее: 5]

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

  • Главная >
  • Овощеводство >
  • В журнале прочитала, как сделать надежную опору для огурцов, и перестала мучиться с веревками и палками