Благоприятные дни для посадки перца, в том числе в Сибири, средней полосе России и Подмосковье

Благоприятные дни для посадки перца, в том числе в Сибири, средней полосе России и Подмосковье

Посадка перца – занятие серьезное и важное для всех огородников и садоводов. Сладкий и острый перец любят многие жители России, а выращивать его на своих участках активно начали в последние 50 лет. 

От того, как выбрана дата и соблюдены условия, напрямую зависит качество рассады и урожай. Выбор даты для посадки перца зависит от многих факторов: региона выращивания, лунного календаря, погодных условий и условий выращивания рассады. 

Как не ошибиться и посадить перец вовремя? 

Когда лучше сажать перец?

Благоприятные дни для посадки перца 

Благоприятные дни для посева перца выбирают, в первую очередь, в зависимости от сорта. Приобретая семена, внимательно прочтите аннотацию и изучите условия выращивания культуры. Выбирайте сорта, идеально подходящие для высаживания в регионе проживания. Перец будет расти, образовывать завязь, плоды, поэтому растению необходимо создать условия, в которых урожай будет наилучшим.

Следует также учитывать время высадки рассады в грунт. Перцы должны к этому времени окрепнуть, а земля прогреться не менее, чем до 15-18 градусов тепла. 

Существуют раннеспелые, среднеспелые и позднеспелые сорта перцев. 

Перец: когда сеять: 

Для созревания раннеспелых нужно около 100 дней с момента появления всходов и около 60 дней до высадки в открытый грунт. До сбора урожая среднеспелых перцев потребуется выращивание в течение 130 дней, а в грунт их высаживать следует не ранее, чем через 70 дней после посадки семян. Позднеспелые сорта высаживаются в землю на 80-й день, а вызревают в среднем через 145 дней после того, как взойдут семена.

Благоприятные дни для посадки перца: 

Поэтому благоприятным временем для высадки семян нужно считать период, соответствующий всем вышеописанным срокам. К нему добавляют примерно 10 дней – время, которое уходит на то, чтобы семена проклюнулись и ожили.

Читайте еще:   Польза и вред свёклы для организма человека

Выращивание перца: 

Благоприятными днями для посадки перца зимой и весной 2021 года считаются следующие:

  • 16, 17, 21, 22, 26, 27 января;
  • 13, 14, 17, 18, 19, 22, 23, 24 февраля;
  • 16, 17, 18, 22, 23 марта;
  • 14, 18, 19 апреля.
https://www.kleo.ru/img/articles/-17-06-2020-010547.png

Неблагоприятные дни для посадки перца

Существуют также и неблагоприятные дни для посадки семян и высадки рассады перца в грунт. Посаженные в эти дни семена не прорастут в общей массе более 50%, всходы будут появляться долго и могут быть слабыми. Впоследствии растения подвергаются риску заболеваний и ранней гибели. Плоды на высаженных в неблагоприятные дни растениях будут мелкими, и урожай не обрадует.

Неблагоприятными днями для посадки перца зимой и весной 2021 года считаются следующие:

  • 13, 14, 15, 28 января;
  • 10, 11, 12, 27 февраля;
  • 9, 10, 11, 13, 28 марта;
  • 5, 6, 7, 12, 27 апреля.

В эти дни лучше воздержаться от проведения любых посадочных работ. 

Посадка перца по лунному календарю 

Многие садоводы уже практикуют работы по посадке семян и высадке перца в грунт по лунному календарю. Есть такие, кто не доверяет этим рекомендациям, но уже не раз практика показала, что считаться с лунным календарем полезнее, чем игнорировать его.

Действительно, глупо современному человеку отрицать, что все природные циклы подстроены под фазы Луны. Поэтому важно знать, когда ночное светило благоволит посадочным работам и ориентироваться на него

Однако и здесь есть некоторые факторы, о которых следует знать:

  • Время новой Луны и 3 дня после новолуния ничего высаживать не рекомендуется. В эти дни допустимо только поливать, удобрять, рыхлить и прищипывать растения. 
  • Начиная с 4-го дня новолуния можно производить высадку семян и рассады. Это благоприятный период. 
  • На убывающей Луне можно заниматься посадкой корнеплодных культур. Те, которые дают плоды в надземной части, высаживать не рекомендуется. Но можно заниматься их рыхлением, поливом, прополкой.
  • Отложить посадочные работы нужно в день полнолуния, за день до него и в день после. 
https://www.kleo.ru/img/articles/-17-06-2020-011329.png

Посев перца: 

Сроки посадки перца в регионах

Сроки посадки перца в Сибири 

Сибирь считается одним из самых суровых по климату регионов. Садоводам и огородникам сложнее выращивать культуры, которые без особых трудностей растут в центральных областях. 

Читайте еще:   Способы интенсивного размножения картофеля: получение суперэлиты

Перец, способный дать плоды в Сибири, должен быть либо раннеспелым, либо среднеспелым. Позднеспелые сорта перца в Сибири сложно вырастить из-за раннего наступления холодов. Урожай, поспевающий в конце лета и начале осени, не успевает поспеть.

Проращиванием семян советуем заняться с 27 января, 4, 9, 27 февраля. Высадку семян сибирские огородники начинают в феврале и марте. Посадку перца в грунт лучше организовать либо в теплицу, либо под укрывной материал. 

Как рассчитать благоприятные дни для посадки рассады перца в 2021 году по луне

Сроки посадки перца в Забайкалье

Сроки посадки перца в регионах Забайкалья не сильно отличаются от сибирских. Погода в этих краях не жаркая, поэтому и посадить перцы лучше всего ранние или среднеспелые. 

Замачивание семян осуществить в конце января, а высадить их лучше в феврале. Если выращивание планируется в теплице, то можно сдвинуть срок посадки семян на месяц вперед. 

https://www.kleo.ru/img/articles/-17-06-2020-010536.png

Сроки посадки перца в средней полосе России

Несмотря на то, что климат в Средней полосе России значительно мягче, чем в Сибири, профессионалы не советуют увлекаться высаживанием позднеспелых сортов. Семена рекомендуется высаживать 4, 12, 13, 14, 17, 19, 23 февраля; 2, 3, 5, 8, 9, 16, 20, 21 и 22 марта.

Сроки посадки перца на Дальнем Востоке

На дальнем Востоке вырастить перец в грунте – задача очень сложная. Поэтому эту культуру выращивают при постоянной подсветке в теплицах. Высадка семенного материала производится в январе и феврале, это самое благоприятное время для данного региона.

Сроки посадки перца в Подмосковье

Подмосковным садоводам рекомендуется посадить перец в феврале или марте. При выращивании позднеспелых сортов рекомендуется высадка рассады в теплицу, так как погода может подвести и разразиться ранними холодами, пока еще не поспеет урожай.

Благоприятными днями для посадки являются 4, 12, 13, 14, 17, 19, 23 февраля; 2, 3, 5, 8, 9, 16, 20, 21 и 22 марта.

Как рассчитать благоприятные дни для посадки рассады перца в 2021 году по луне

Сроки посадки перца в южных регионах

Огородники южных районов России успешно выращивают разные сорта перца благодаря благоприятным погодным условиям. Теплая весна и бархатная осень подходят как для ранних сортов, так и для поздних. Замачиванием семян можно заниматься с конца января, а высадкой, соответственно, в январе, феврале, марте и даже апреле.  

Как рассчитать благоприятные дни для посадки рассады перца в 2021 году по луне

Сроки высаживания перцев в Ленинградской области

Ленинградская область выращивает сладкий и острый перец до конца лета. Поэтому высаживание семян начинается в феврале. Для этого в 2021 году подойдут 4, 5, 6, 8, 9, 28 числа. 

Читайте еще:   Несколько важных правил, соблюдая которые вы выберете самые подходящие семена растений

Проращивание семян кайенского перца: 

Помимо соблюдения сроков посадки, важно правильно ухаживать за высаженными семенами и рассадой. Так как высадка производится чаще всего зимой, растениям не хватает света. Они тянутся вверх, слабеют и мельчают.

Чтобы предотвратить подобное, следует установить перцам дополнительную подсветку. Над лотками с рассадой должна стоять фитолампа, зажигать которую следует утром и вечером, чтобы световой день у перцев длился не менее полусуток.

Помимо освещения, нужно постоянно следить за соблюдением температурного режима.  В комнате, где идет выращивание рассады, температура должна быть постоянной и варьироваться в пределах 23-25 градусов. 

Для полива нужно отстоять воду и довести ее до комнатной температуры. Полив осуществлять в том случае, когда верхний слой начинает слегка высыхать. Заливать растения нельзя, так как корень может загнить. 

После того, как на растении появляется два листочка, советуем осуществить рассаживание перцев. Через две недели после пересадки по отдельным емкостям или в большие горшки растения удобряют. 

За несколько дней до высадки в грунт рассаду начинают «закалять», вынося ее на улицу, на балкон. Высадку на гряды осуществляют, когда перцы имеют 12 листков и срок содержания в домашних условиях выдержан.

Температура почвы не должна быть ниже 15 градусов, иначе перцы погибнут. Первые недели после высадки растения содержать под укрывным материалом. 

Высадка перца в грунт:

Заключение

Чтобы вырастить хороший урожай сладкого или острого перца, следует правильно выбрать дату для его посадки. При планировании следует учесть сорт перца, регион и условия выращивания, способ посадки. 

Многие огородники пользуются лунным календарем садовода при планировании посадочных работ. Обычно лучшие результаты дают растения, посаженные в растущую фазу Луны. Своевременная посадка и правильный уход за растениями обеспечат хороший урожай перца.

Оцените статью:
[Голосов: 1 Среднее: 5]

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

  • Главная >
  • Овощеводство >
  • Благоприятные дни для посадки перца, в том числе в Сибири, средней полосе России и Подмосковье