Как сделать плетеные ограждения для клумбы из бесплатного материала

Как сделать плетеные ограждения для клумбы из бесплатного материала
Чтобы сделать оригинальные ограждения для клумб, необязательно тратить деньги на покупку специального материала. Самый простой вариант — это тонкие ветви деревьев и молодые побеги кустарников, из которых получится красивое и прочное плетение.

Природная красота и изящество

Внешне ограждения, изготовленные из деревянных прутьев, напоминают корзинки или традиционную украинскую плетенку, используемую в качестве простого забора.
Этот оригинальный способ украшения садовых клумб станет отличным решением для любого участка, но если ваша дача оформлена в стиле кантри, то плетение будет выглядеть особенно выгодно.
Последние несколько лет при оформлении дачных участков ландшафтные дизайнеры все чаще используют растения, внешний вид которых напоминает дикорастущие. Если вы решите следовать этим трендам и заполните свой сад декоративными злаками и многолетниками с мелкими соцветиями, окружить их плетеными ограждениями будет самой удачной идеей.

Доступные материалы

Для изготовления плетеных ограждений можно использовать побеги кустарников, виноградную лозу, а также молодые ветви ивы и вербы, диаметр которых не превышает 1 см. В качестве каркаса подойдут ветви и побеги диаметром 4-5 см. Найти нужное количество материала можно в лесу или недалеко от собственного участка, главное, не забывать о том, что ломать живые деревья по закону запрещено. Вы можете только собрать хворост, который найдете рядом с растениями. Но если на вашем участке растет любое из перечисленных растений, далеко ходить за материалом не придется.
Заготовку побегов и ветвей нужно начинать в сентябре и можно продолжать до конца марта.
Собранный материал храните в сухом и хорошо проветриваемом помещении при невысоком уровне влажности (40-60%). Если влажность будет слишком высокой, дерево начнет гнить. В противоположной ситуации ветви могут рассохнуться.
Читайте еще:   Нолина, или бокарнея – мечта минималиста-фантазёра

Простая технология

Весной, прежде чем приступить к плетению ограждений, проверьте весь материал. Если за зиму прутья стали слишком сухими и ломкими, поместите их в емкость с теплой водой на несколько часов или даже несколько дней. Обратите внимание, что жидкость должна полностью покрывать материал.
Заканчивать процедуру можно после того, как ветки станут достаточно гибкими. После этого снимите с прутьев кору и покройте их защитным составом.
Изготовление ограждения начните с закрепления каркаса. Для этого по всему периметру клумбы воткните в землю заранее заготовленные ветки большего диаметра. В зависимости от диаметра клумбы, расстояние между ними должно составлять 30-50 см. Когда крупные ветки будут закреплены, начинайте вплетать между ними прутья. Делать это нужно снизу-вверх, не забыв закрепить проволокой первый ряд прутьев. Последний ряд плетения также закрепите проволокой. Ограждение получится более однородным, если регулярно менять направление и ход плетения прутьев. Плетеное ограждение прослужит гораздо дольше, если установить его на хорошо дренированной почве. Поэтому, выбирая место для клумбы, старайтесь избегать низин и часто затапливаемых участков сада.
Оцените статью:
[Голосов: 0 Среднее: 0]

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

  • Главная >
  • Оранжерея >
  • Как сделать плетеные ограждения для клумбы из бесплатного материала