
Однако, по моему мнению, он занимается абсолютно бесполезным трудом, копая землю под зиму, вместо того, чтобы наслаждаться красотой засыпающей природы.И своими действиями лишь усугубляет ситуацию еще больше и лишает себя возможности собирать богатый урожай в следующем сезоне. Дело в том, что во время перекопки нарушаются созданные за дачный сезон почвенные каналы, по которым жизненно необходимые для корневой системы культур кислород и влага поступают в грунт.
Ломая эту созданную самой природой систему, мы фактически лишаем наши растения большей части питательных веществ и воздуха, необходимого для протекания некоторых химических процессов.Более того, верхний питательный гумусный слой грунта, который отвечает за плодородность земли, попадает в самый низ. В результате для нормального функционирования полезной почвенной микрофлоры теряются все необходимые условия. Таким образом, нарушается структура почвы, и она теряет свои физические свойства. Естественно, ни о каком хорошем урожае в будущем сезоне говорить не приходится.

Еще одно заблуждение касается того, что сорняков весной после осенней перекопки будет намного меньше. Но это не так.Мелкие корешки, корневые отростки, семена могут уходить в очень глубокие слои почвы, где они благополучно зимуют до весны. С первыми лучами весеннего солнца сорняки неизбежно будут прорастать, поэтому прополка потребуется в любом случае. Главный аргумент сторонников перекопки грядок осенью заключается в том, что на поверхности земли образуется корка, верхний слой слишком уплотняется и препятствует проникновению воздуха и влаги в более глубокие слои, где обычно залегают корни растений. Но даже хорошо перекопанная земля после первого дождя неизбежно прессуется и затвердевает.
Поэтому нет никакого смысла в предзимней перекопке.Чтобы весной насытить почву кислородом и влагой, достаточно ее тщательно взрыхлить, уделяя особое внимание прикорневой области кустарников и деревьев. При этом после каждого полива земля снова будет затвердевать, поэтому рыхление необходимо проводить регулярно.
Оцените статью:
[Голосов: 0 Среднее: 0]