Не только раскисление почвы: 6 способов применения доломитовой муки на даче

Не только раскисление почвы: 6 способов применения доломитовой муки на даче
Измельченный в муку доломит применяется дачниками в качестве экологически чистого минерального удобрения, которое раскисляет грунт. Это недорогое средство эффективно действует на почву и расходуется очень экономно. Доломитовая мука улучшает состояние и увеличивает урожайность растений, а также помогает бороться с многими вредителями.

Против плесени и гнили на грядках

Чтобы избежать возникновения вредоносной плесени и гнили на грядках, необходимо за несколько недель до высадки овощей рассеять доломитовую муку над участком, а затем тщательно перекопать и прорыхлить грунт. Оптимальной считается дозировка – 500 г средства на 1 м².
После такой обработки почва будет хорошо вентилироваться и не подвергнется различным грибковым заболеваниям.

Защита грунта от пересыхания в теплице

При применении в теплицах мука равномерно рассыпается по всей поверхности грунта, но при этом он не перекапывается. На 1 м² земли необходимо внести не менее 100 г вещества. После такой обработки тонкая пленка доломита защищает почву от пересыхания и хорошо удерживает воду.

Добавка в лунку при посадке растений

При высадке растений, требовательных к кислотности, необходимо засыпать в лунки по 5 ст. л. доломитовой муки и равномерно ее распределить по всей корневой системе. Чтобы увеличить урожай фруктов и ягод, на 1 кг средства нужно добавить 8 мл борной кислоты или 0,5 ч. л. медного купороса.
Этот состав также вносится при посадке садовых культур.

Подкормка плодовых деревьев

Чтобы повысить урожайность плодовых деревьев, нужно при помощи плоскореза внести в приствольный круг грунта 1 – 2 кг измельченного доломита. Сливы и вишни специалисты рекомендуют подкармливать каждый год. Благодаря этому порошку растения будут не только обильно плодоносить, но и быстро развиваться.
Читайте еще:   5 простых способов засушить грибы

Раствор против вредителей

Доломитовое молоко получается при разведении муки в теплой воде в соотношении 1:10. Им нужно поливать грядки с овощами раз в неделю. Это средство защищает растения от вредоносных жуков, клещей, мух и других насекомых, а также не дает им быстро размножаться.

Раскисление почвы

Когда на приусадебном участке активно развиваются различные хвощи или зеленые мхи, то это означает, что земля на грядках чересчур кислая. А многие садовые растения любят нейтральную или слабокислую почву. По этой причине перед высадкой культур в грунт необходимо добавить измельченный доломит, чтобы понизить кислотность.
Оцените статью:
[Голосов: 0 Среднее: 0]

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *