5 способов уничтожить муравьев в теплице

5 способов уничтожить муравьев в теплице
Черные муравьи часто губят растения и их плоды в теплицах. Избавиться от насекомых сложно, потому что они плодятся глубоко под землей. Но подобрать правильный способ для эффективной борьбы с мелкими вредителями вполне реально.

Специальные средства

В хозяйственном магазине можно купить специальные средства от черных муравьев - различные мази, спреи типа Дихлофоса и другие. Применять эти вещества следует таким образом: отыскать муравьиные тоннели, тщательно обработать их и подождать некоторое время. Насекомые, передвигаясь по тоннелю, испачкаются средством, отравятся им, принесут ядовитую смесь вглубь муравейника и отравят всю колонию.

Нашатырный спирт

Действенным веществом для борьбы с насекомыми считается нашатырный спирт. Приготовить состав очень просто: нужно в 10 л воды разбавить около 50 мл нашатыря, а затем добавить туда несколько столовых ложек жидкого мыла или любого похожего моющего средства. Этим составом обрабатываются участки теплицы, пораженные муравьями.
Специалисты советуют повторять данную процедуру не менее 3 раз.

Борная кислота

Для быстрого уничтожения насекомых можно сделать сладкую приманку и добавить в нее отраву. Этот раствор изготавливается из одинаковых долей сахара, борной кислоты и обычной воды.
Такой состав привлечет вредителей, они сами придут к приманке, измажутся в ней и разнесут по всему муравейнику.

Уничтожить тлю

Чтобы вредители самостоятельно ушли из теплицы, необходимо лишить их питания. Уничтожают тлю простым средством, состоящим из 10 л воды и 100 мл жидкого мыла. Этим составом опрыскивают все огородные культуры. Лучше проводить такую процедуру в пасмурные дни. Состав, попавший на растение, быстро высыхает и образует толстую пленку. Из-за нехватки кислорода тля погибает.

Кипяток

Это самый бюджетный метод борьбы с вредоносными насекомыми. Нужно только сделать небольшой подкоп муравейника, а затем залить туда кипяток. Такой способ отличается высокой эффективностью, так как результат виден уже через несколько минут. Большая часть муравьев погибнет, а остальные покинут теплицу.
Но кипяток нельзя использовать в непосредственной близости к садовым культурам.
Горячая вода может сильно навредить корневой системе растений, что приведет к замедлению развития и снижению урожайности.
Оцените статью:
[Голосов: 0 Среднее: 0]
Читайте еще:   Почему только русские едят грибы из леса, а за границей с этим сложно

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *