Морковь Королева осени — отличный позднеспелый сорт для длительного хранения

Морковь Королева осени — отличный позднеспелый сорт для длительного хранения

Если для посадки нужно выбрать морковь, которая хорошо хранится, стоит обратить внимание на сорт Королева осени. Он является одним из лучших для этой цели. Кроме хорошей лёжкости неприхотливая морковь имеет ряд прочих достоинств, благодаря которым она приобрела популярность у огородников.

История выращивания сорта Королева осени

Оригинаторами сорта являются московские агрофирмы ЗАО НПФ «Российские семена» и ООО «Евро-семена», а также ООО «Интерсемя» из Ставропольского края. Морковь в 2001 году была передана на государственные сортоиспытательные участки. В Госреестр её внесли в 2005 году и допустили к выращиванию по следующим регионам:

  • Волго-Вятскому,
  • Центрально-Чернозёмному,
  • Дальневосточному.

Несмотря на ограниченный перечень регионов допуска, сорт отлично себя чувствует практически повсюду на территории России. Он также популярен на Украине и в Беларуси.

Описание и характеристика моркови Королева осени

Надземная часть имеет раскидистую розетку из мелкорассечённых не очень крупных зелёных листьев. Характеристики корнеплода следующие:

  • Форма коническая, с немного заострённым кончиком и выпуклой головкой.
  • Длина — 20–30 см.
  • Масса — 85–230 граммов.
  • Поверхность довольно часто бывает не идеально гладкая, а бугристая.
  • По описанию в Госреестре, кора, мякоть и сердцевина оранжево-красные. Но в отзывах многие огородники отмечают, что цвет корнеплодов часто бывает довольно бледный: от жёлтого до светло-оранжевого.
  • Мякоть сочная, с обычным морковным ароматом.
  • Сердцевина хорошо заметная, но от мякоти почти не отделяется.
  • Госреестр характеризует вкус как хороший и отличный, однако не все огородники согласны с такой оценкой, некоторые считают, что морковь недостаточно сочная и сладкая.
  • В мякоти содержится:
    • сухого вещества — 10,2–16,2%;
    • общего сахара — 6,1–10,9%;
    • каротина — 10,3–16,9 мг на 100 г сырого вещества.

Королева осени относится к сортотипу Флакке-каротинная, этой разновидности свойственны длинные плоды конической формы, хорошая лёжкость и пониженное содержание каротина.

Плоды моркови Королева осени

Плоды моркови Королева осени довольно длинные, они имеют коническую форму с заострённым кончиком

Морковь употребляют в свежем виде, она также пригодна для использования в кулинарии. Лёжкость отличная, при хранении потребительские свойства сохраняются вплоть до июня. Корнеплоды устойчивы к растрескиванию. Транспортабельность хорошая.

Читайте еще:   Томат Чёрный барон: мощный куст с крупными шоколадными плодами

Сорт позднеспелый. Урожай вызревает через 117–130 дней с момента появления полных всходов. Показатели продуктивности (по данным Госреестра) следующие:

  • Товарная урожайность — 265–576 ц/га, на 36–117 ц/га выше стандартов Нантская 4 и Витаминная 6.
  • Максимальный сбор плодов (в Удмуртии) — 667 ц/га, на 63 ц/га выше стандарта Нантская 4.

Производители семян указывают, что с 1 м2 можно собрать 5–6 кг корнеплодов, на некоторых пакетиках есть информация о сборе до 9 кг/м2. Товарность продукции — 77–79%. При нарушении правил агротехники могут вырастать некондиционные корнеплоды.

Некондиционные корнеплоды сорта Королева осени

При нарушении правил агротехники могут вырастать бледноокрашенные разнокалиберные корнеплоды

Наиболее существенные преимущества сорта — высокая продуктивность и пригодность к длительному зимнему хранению, из недостатков можно отметить умеренную насыщенность окраски корнеплодов. Противоречивые отзывы о вкусовых качествах, возможно, вызваны тем, что при выращивании в различных условиях вкус моркови может меняться.

Видео: обзор сорта моркови Королева осени

Особенности выращивания

Чтобы вырастить описываемый сорт достаточно традиционной для культуры агротехники. Каких-либо особых требований к уходу он не предъявляет.

Посадка

Морковь нетребовательна к качеству грунта, но его структура должна быть рыхлой, иначе корнеплоды приобретут уродливую форму. Тяжёлые глинистые почвы окультуривают, добавляя в них разрыхлители (речной песок, лузгу подсолнечника, перемолотые в щепу ветки) и органику (торф, перегной, компост).

В средней полосе посев проводят в последних числах мая, в этом случае урожай собирают в конце сентября — начале октября. В южных широтах лучше высевать семена в первой декаде июня, чтобы позже собрать корнеплоды. Позднеспелую морковь лучше убирать перед самыми заморозками, тогда она будет более вкусной.

Собранный урожай моркови Королева осени

Сроки посева рассчитывают таким образом, чтобы урожай можно было собрать перед началом заморозков в конкретном регионе

Схема посадки обычная для крупноплодной моркови. Расстояние между рядками — 20 см, между семенами в рядке — по возможности 3–4 см. Для равномерного распределения мелкого посевного материала огородники применяют различные хитрости: перемешивают его с песком или клейстером, наклеивают на туалетную бумагу, используют ситечко и прочее.

Читайте еще:   Калифорнийское чудо: один из самых известных сортов болгарского перца

Нюансы ухода

Всходит морковь через 2–3 недели. В первую половину вегетации поливы проводят 3 раза в неделю. Затем частоту орошений сокращают до одного раза в 7 дней. Поливают обильно, почва должна промокнуть на глубину не менее 25–30 см, однако лишня влага также не принесёт пользы: плоды могут растрескаться и стать грубыми.

При проведении подкормок учитывают, что культура не нуждается в большом количестве азота. Более полезны для неё калийные и фосфорные удобрения. Во время роста корнеплодов растениям особенно необходим калий, его источником может стать древесная зола.

Посыпанная древесной золой грядка с морковью

В качестве источника калия для подкормок моркови можно использовать древесную золу

Так как сорт крупноплодный, прореживание является обязательным условием формирования качественных корнеплодов. В загущённых посевах растения будут плохо развиваться. Первое прореживание проводят при появлении двух-трёх настоящих листочков, оставляя между кустиками 2–3 см. При достижении корнеплодами диаметра 8–10 мм расстояние между ними увеличивают до 5–6 см. В середине лета ещё раз прорывают морковку, чтобы между нею осталось 8–10 см.

После каждого прореживания грядки обильно поливают.

Прореживание моркови

Прореживание посевов моркови является важным агротехническим приёмом, особенно при выращивании крупноплодных сортов

А также не забывают о прочих составляющих ухода за растениями:

  • рыхление почвы;
  • мульчирование междурядий;
  • удаление сорняков.

Видео о прореживании моркови

Отзывы огородников о моркови Королева осени

Re: Королева осени Прекрасный сорт, только многие гонятся за новинками. Вот результат достаточно СУХОГО 2017 лета.

Морковь Королеа осени, выращенная в Омской области

Неприхотливая морковь Королева осени даже в сухое лето порадовала омских огородников хорошим урожаем

Шевячок, Омская область

http://www.tomat-pomidor.com/forums/topic/7086-%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%B2%D0%B0-%D0%BE%D1%81%D0%B5%D0%BD%D0%B8/

У Королевы осени есть один большой недостаток. У неё чешуйки (не знаю, как они правильно называются) по всему корнеплоду сильно выступают, т.е. морковка не гладкая, а шершавая. И по сравнению с Канадой она не особо сочная. А по сравнению с Наполи и Ромосой не очень сладкая.

Лёликовна, Самарская область

http://www.tomat-pomidor.com/forums/topic/7086-%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%B2%D0%B0-%D0%BE%D1%81%D0%B5%D0%BD%D0%B8/

...Королева Осени. Она показала себя как вполне достойная морковь, пройдя оценку по ряду показателей. Урожайность — это не самая продуктивная морковь, но всё, же приятно удивила. Товарный вид — здесь конечно есть серьёзные замечания. Во-первых, она не очень яркая и почему-то хочется назвать её кормовой. Во-вторых, она имеет не очень гладкую поверхность. Лёжкость — поздняя морковь это всё же поздняя морковь. Из пяти среднеспелых и трёх поздних сортов и гибридов именно наша героиня у нас при хранении показала лучшие результаты. Вкусовые качества — самая обычная морковь. На сок мы её не пробовали, но, а для приготовления каких-либо блюд она абсолютно нормально подходит.

BizAgro, Херсон, Украина

https://otzovik.com/review_2656199.html

Многочисленные рекомендации семян «КОРОЛЕВА ОСЕНИ» таки заставили меня купить данный сорт. Растения мощные, высокие, ботва доходила до 70 см, ни каких заболеваний не было, вредители тоже на неё не лезли, так как растения набрали силу и мощь очень быстро, проволочник предпочёл есть исключительно соседнюю грядку моркови. Морковь небывало урожайная, вся как на подбор, красивая как в магазине, правильной формы и одинакового размера, товарный вид отличный. Но оказалось, что она совершенно не сочная, безвкусная, светлая! Этот огромный минус перечеркнул все плюсы! <...> эта морковочка отлично себя показала в сушке. Из 5 кг моркови выходит 350 гр. сушёной моркови.

Beatris87

http://otzov-mf.ru/semena-morkovi-poisk-koroleva-oseni-otzyvy/

...Один из них «Королева осени». Сорт позднего срока созревания, убираем эту морковь поздно, перед самыми морозами. Корнеплоды яркие, нарядные, ровненькие. Не было ни единого случая бородатости. Практически не растрескивается. Лёжкость очень хорошая, храним в бочонках с песком, иногда в опилках. Сладость с долгим хранением не теряется, а это важно для детей.

Лариса2012, Хабаровск

https://otzovik.com/review_1367733.html

Королева Осени — дольше созревает. Этот сорт моркови сеют в апреле-мае, собирают в сентябре-октябре. Отличается хорошим хранением зимой. Форма конусовидная, не очень удобна в обработке. Её в столовые и рестораны не закупают. По вкусу — сладкая. Очень хорошо подходит для салатов и десертов, для плова. А в супы — нет.

BalaV­a

http://www.bolshoyvopros.ru/questions/1462546-morkov-koroleva-oseni-chto-za-sort-kakie-osobennosti-i-otzyvy.html

Вырастить неприхотливую Королеву осени может даже начинающий огородник, нужно только учесть несложные рекомендации. Некоторые недостатки не снижают ценности сорта. Он отличается высокой урожайностью и исключительной лёжкостью: не каждая морковь может сохраниться до следующего лета.

Оцените статью:
[Голосов: 0 Среднее: 0]

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *