Плети огурцов направляю по кукурузе, так урожай в два раза больше и подвязывать не надо

Плети огурцов направляю по кукурузе, так урожай в два раза больше и подвязывать не надо
Я уже несколько лет выращиваю у себя на даче огурцы рядом с кукурузой, чтобы огуречник усиками цеплялся за высокие стебли и рос вместе с ними. Так урожайность огурцов увеличивается в несколько раз за счет того, что они меньше болеют и гораздо дольше плодоносят, иногда до самых заморозков. Кукуруза своими саблевидными листьями очень хорошо рассеивает прямые обжигающие солнечные лучи, вредные для огуречника, и создает легкую полутень. Эти же листья укрывают и от сильных ветров, но в то же время не препятствуют проветриванию. Это упрощает уход за огурцами. Не нужны никакие колья, подпорки и сетки. Огурцы нужно лишь направить и дать зацепиться, а дальше они сами будут виться по стеблю кукурузы. При этом все плоды будут хорошо видны и останутся чистыми. Мощная корневая система кукурузы забирает излишнюю влагу, поэтому даже в дождливое лето огурцы меньше болеют пероноспорозом и белой гнилью. Еще один плюс — достаточно места, чтобы удобно обрабатывать междурядье: пропалывать, поливать и подкармливать. Можно не бояться нечаянно повредить хрупкие стебли. Для посадки я заранее готовлю семена, обязательно их проращиваю. Примерно за 7 дней замачиваю семена кукурузы и ставлю их в темное теплое место. Спустя еще 3 дня ту же процедуру проделываю с огурцами. Тогда семена обеих культур проклюнутся одновременно. Подготовленную грядку предварительно обрабатываю фитоспорином и размечаю. На каждый ряд и междурядье оставляю полосы шириной по 40 см. В рядах делаю неглубокие лунки по 10 см в диаметре на расстоянии 40 см друг от друга. Лунки располагаю в шахматном порядке по краям ряда. В каждую выливаю примерно по пол литра воды комнатной температуры. Проросшие зернышки кукурузы располагаю в лунке ближе к центру корешком вниз. Семечки огурцов размещаю по другим краям, подальше от центра и корешком вверх, чтобы при прорастании чешуйки зацепились за землю и остались в ней. Таким образом ближе к середине ряда в шахматном порядке будет расти кукуруза, а по бокам от каждого ее стебля на расстоянии 10 см — огурец.
Читайте еще:   Полезны ли баклажаны, и чем они могут навредить организму?
Ростки кукурузы появляются примерно через три дня и поднимаются быстро. Поэтому к тому времени, когда у огуречника появляются первые усики, стебли соседних растений полностью готовы их удерживать. Существует и другой способ посадки, о котором я знаю от соседки. Она высаживает по два ряда огурцов. Расстояние между радами — 20-25 см, а между семечками в ряду — 40 см. Семена кукурузы она сажает посередине, чтобы на один ствол с початками крепились сразу два вьющихся растения. Поливать огурцы нужно рано утром, до того, как солнце начнет припекать. Если делать это вечером, можно спровоцировать появление мучнистой росы. Молодые ростки поливать только теплой водой. Так они легче адаптируются и укрепляются. После 4 листа нужно прищипывать верхушку отростков, чтобы они начинали ветвиться и увеличивалась урожайность. Внимательно следите за появлением пятен на листиках. Если начинается пероноспороз — сразу удаляйте поврежденные листья и обрабатывайте средствами «Родомил» или «Акробат», а если уже появляются завязи — тогда только «Фитоспорином». Обязательно 2 раза подкармливайте растения. Первый раз после появления третьего листочка раствором коровяка в пропорции 1:10, второй раз — спустя 2-3 недели минеральными удобрениями для огурцов. Также я рыхлю почву между посадками после сильных дождей для улучшения воздухообмена и профилактики болезней. Пока ростки не зацепились за стебель — на глубину до 10 см, а потом — не более 5 см, чтобы случайно не травмировать корневую систему. Советую всем попробовать и оценить мой способ выращивания огурцов. Уверена, вы получите богатый урожай любимого овоща.
Оцените статью:
[Голосов: 2 Среднее: 5]

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

  • Главная >
  • Овощеводство >
  • Плети огурцов направляю по кукурузе, так урожай в два раза больше и подвязывать не надо