Соседка подсказала, как избавиться от запаха в дачном туалете, и я перестала тратиться на дорогую химию

Соседка подсказала, как избавиться от запаха в дачном туалете, и я перестала тратиться на дорогую химию
Дачные домики редко снабжены канализационной системой. По этой причине многие продолжают по старинке пользоваться выгребными ямами, которые со временем начинают источать характерные запахи, особенно сильно это заметно в теплое время года. Чаще всего для борьбы с проблемой используют современные химические препараты и специальные бактериальные средства. Они довольно эффективны, но стоят дорого. Поэтому большинство садоводов, особенно пенсионеры, ищут другие варианты борьбы с неприятным запахом, более доступные по цене. Моя соседка посоветовала неожиданно простой способ: сбрасывать помидорные пасынки и ботву в выгребную яму. Она убедила меня, что через некоторое время от неприятного запаха не останется и следа. Уменьшается и количество надоедливых мух. Знакомая предупредила, что чем больше пасынков и ботвы будет сброшено в яму, тем быстрее и эффективнее они начнут действовать. Вместе с помидорной ботвой можно бросить пучок крапивы. Причем это не магия и не народные суеверия, всему есть рациональное объяснение — стебли томатов очень ядовиты, так как содержат соланин. Опытные дачники используют настой на ботве томатов против огородных вредителей. В туалете соланин, выделяющийся из пасынков и ботвы, в процессе разложения уничтожает личинки мух и прочих насекомых. Компост, перегнивающий в выгребной яме, в процессе впитывает в себя аммиак, который и является главным источником резкого неприятного запаха в выгребных ямах. Помимо вышеуказанных средств, рекомендуется использовать дополнительные, чтобы усилить эффект. Можно регулярно сбрасывать в выгребную яму золу или древесные опилки. Эти вещества прекрасно осушают отходы, блокируя неприятный запах. Если помидорных пасынков еще нет, или их слишком мало, можно использовать обычные сорняки. Соседка советовала их сбрасывать после посещения туалета. Желательно траву очищать от земли перед тем, как отправить в выгребную яму.
Читайте еще:   Свадебный букет из гортензии — идеи стильных композиций, фото
Мухи не переносят запах пижмы. Рекомендуется собирать пижму, даже не цветущую, в небольшие пучки и подвешивать под потолок в туалете. Каждую неделю пучки необходимо заменять на свежие. Также для отпугивания этих неприятных насекомых вокруг туалета можно посадить бархатцы, лютики, базилик, лаванду, мяту, розмарин или жасминник. Регулярное использование помидорных пасынков и крапивы, а также высаживание растений, отпугивающих мух, помогло мне быстро и эффективно избавиться от неприятного запаха из туалета.
Оцените статью:
[Голосов: 8 Среднее: 4.3]

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

  • Главная >
  • Полезные советы >
  • Соседка подсказала, как избавиться от запаха в дачном туалете, и я перестала тратиться на дорогую химию