Сажаю семена тыквы на дернину, чтобы обеспечить ранние посадки теплом

Сажаю семена тыквы на дернину, чтобы обеспечить ранние посадки теплом
Часто огородники сажают тыкву на задворках своего участка, на компостные кучи — земля там рыхлая и теплая. Это то, что нужно для сладкой красавицы. Но я хочу поделиться своим опытом в возделывании этой культуры. Тыкву нельзя пики́ровать. Поэтому ее лучше сажать сразу в грунт. Можно использовать торфяные горшочки, но я хочу предложить более экономичный способ. Для посадки я нарезаю куски дерна. Размер каждого куска приблизительно 15*15 или 20*20 сантиметров. Толщина. Около 10 сантиметров. Переворачиваю. Если корней очень много, и они плотно сплетены, то я разрезаю их крест-накрест сверху ножом, рыхлю землю. В середине ножом делаю отверстие, в него помещаю два семени тыквы, сверху присыпаю горстью земли. Землю беру с грядки. Заготовку с семенами я кладу с краю любой грядки, выкапываю ямку так, чтобы кусок дерна с семенами был ниже уровня земли. Засыпаю все землей и разравниваю. Обязательно поливаю теплой водой. Трава начнет перегнивать и обеспечит теплом молодое растение. Место посадки прикрываю пленкой. Обратите внимание на соседние растения, лучше, чтобы кабачков среди них не было. Для посадок стараюсь выбирать солнечное место, защищенное от ветра. Тыква очень теплолюбивое растение. Через несколько дней семена прорастают. Приблизительно в фазе четырех листочков я выбираю более сильное растение. Слабые не выдергиваю, а аккуратно срезаю ножом, чтобы не повредились корешки у оставшегося. Часто в это время случаются заморозки. Это опасно для молодых росточков. У пластиковой пятилитровой бутылки из-под воды я отрезаю донышко, переворачиваю и накрываю ей мои растения, получается мини-парничок. Всходам тепло, и они защищены от ветра. Днем с горлышка бутылки я снимаю крышку, а на ночь обязательно закручиваю.
Читайте еще:   Картофель сорта Розара: описание и нюансы выращивания
Дальше тыкву выращиваю, как и при обычном способе посадки. Корни у тыквы располагаются довольно глубоко. Поэтому она не сильно требовательна к поливам. Это растение умеет добывать воду из воздуха и экономно расходовать ее на свои нужды. Даже в засушливое лето поливаю нечасто. Только тогда, когда появляются завязи. Когда плоды немного подрастают, полив прекращаю. Чтобы получить крупные плоды я оставляю на каждом растении не более трех плодов, остальные удаляю. Плети на расстоянии одного, полутора метров присыпаю землей, так растение пускает дополнительные корни. Под плоды подкладываю дощечки или солому, чтобы они не гнили на земле. Срезаю тыкву на хранение вместе с плодоножкой.
Оцените статью:
[Голосов: 15 Среднее: 4.6]

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

2 комментария

    1. Андрей

      Спасибо. Интересный способ. Попробую так посадить в этом году.

    2. виктор

      хорошая статья