5 причин уменьшить огород

5 причин уменьшить огород
Если вы являетесь владельцем большого огорода, то наверняка хоть раз задумывались уменьшить площадь посадки. Чаще всего дачники используют все место для выращивания урожая, на уход за которым нужно много сил, времени и денег. Следующие веские причины докажут вам, что совсем не обязательно заполнять весь участок грядками и клумбами.

Урожай не придется выбрасывать

Если вы не привыкли консервировать урожай на зиму или вам не хватает места для хранения свежих овощей, большинство плодов приходится съедать как можно раньше. Летом такой рацион пойдет только на пользу и укрепит здоровье. Вот только не все дачники успевают съедать овощи, в результате чего они начинают гнить и их приходится выкидывать. Чтобы избежать этого, делайте грядки только для тех культур, которые действительно необходимы, а также рассчитывайте примерное количество будущего урожая. Так вы сэкономите и силы, и деньги, потраченные на семена.

Участок станет аккуратным

Согласитесь, гораздо приятнее смотреть на красивый и ухоженный участок, нежели на одни грядки. Но облагородить пространство на большой даче очень сложно, поэтому многие просто заполняют всю территорию посадками. Если ваша рабочая зона будет компактной и функциональной, то вам будет намного легче придумать ландшафтный дизайн и добавить красивый декор, зону для отдыха и т.д.

Появится время на отдых

Многие владельцы больших земель работают не покладая рук, ведь растения требуют регулярного ухода. Дачникам приходится ездить на участок по несколько раз в неделю, чтобы избавиться от сорняков, подстричь газон, полить все грядки, наполнить бочки водой и т.д.
Читайте еще:   Способы хранения яблок зимой – как сохранить яблоки вплоть до нового сезона?
Чтобы забота об урожае не была в тягость, сократите место, оставив только самое нужное. Так вы сбережете свои силы и здоровье, а также освободите время для приятного отдыха на природе.

Затраты денег снизятся

Нередко дачники жалуются на то, что на семена и рассаду приходится тратить много денег, и далеко не всегда урожай получается богатым. Также для огорода нужно постоянно приобретать удобрения, инвентарь и т.д. При этом такие затраты могут не окупиться. Чтобы сохранить деньги, сократите немного места для выращивания овощей, которые, возможно, не так важны.

Не нужно заполнять пространство чем угодно

Некоторые огородники не знают, как обустроить пространство, и заполоняют весь участок грядками, чтобы не оставлять пустое место. Чтобы вся территория приносила пользу, поделите ее на зону для работы и для отдыха. В одном месте будут расти овощи и цветы, а в другом – можно расположить беседку, качели, бассейн. Так дача будет ассоциироваться не только с усталостью, но и с приятным времяпрепровождением.
Оцените статью:
[Голосов: 0 Среднее: 0]

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *