Улучшаем вкус томатов и лечим от фитофтороза: 3 способа использования поваренной соли

Улучшаем вкус томатов и лечим от фитофтороза: 3 способа использования поваренной соли
Фитофтороз – одно из самых опасных заболеваний томатов, которое приводит к гибели всего урожая. Бороться с ним можно различными способами: при помощи химических препаратов или общедоступных средств, например, обычной соли, которую мы используем на кухне. Второй способ более безопасный для самих растений и будущих плодов, особенно если вы боитесь использовать какую-либо химию на своем огороде.

Для улучшения вкуса

Чтобы плоды обрели приятную сладость и хороший вкус, их необходимо поливать правильным раствором. Всего лишь 1 столовую ложку соли разбавляем на ведро воды (10 литров). Такую обработку необходимо проводить 1 раз в 10 дней. Подобную процедуру необходимо выполнять только для уже взрослых растений, на которых присутствует 6 и больше сформированных листиков.

Подкормка томатов

В самом начале, когда плод формируется и созревает, подойдет раствор, состоящий из таких компонентов:
  • древесная зола – 200 г;
  • вода – 10 л;
  • каменная соль – 1 ст.л.
Все ингредиенты растворяем в воде комнатной температуры, тщательно  перемешиваем, и средство для полива томатов готово. Увлажнять овощные кусты необходимо раз в неделю, лить воду строго под корень.

Против фитофтороза

Раствор соли имеет особый вкус, который способен отпугнуть нежелательных насекомых. Эту особенность огородники применяют для защиты томатов от порчи вредителями. После опрыскивания полученным раствором на листиках появляется тонкий слой соленой пыли, из-за него грибок не может развиться. Чтобы предотвратить заражение или помочь уже пораженному фитофторозом растению, необходим более соленый раствор. Для этого потребуется растворить 200 г соли (1 стакан) на одно ведро воды (10 литров). Опрыскивают томаты ежемесячно один раз. Для получения максимального результата рекомендуется добавить в раствор жидкое мыло, что улучшит его «прилипаемость» к поверхности листа.
Читайте еще:   Проращивание семян огурцов — первый шаг к доброму урожаю
Перед тем, как обработать зараженные фитофторозом кусты, нужно предварительно удалить все пораженные элементы растения. Листья следует обработать со всех сторон. Опрыскивать кусты лучше всего пульверизатором. Перед использованием раствор нужно профильтровать через марлю, чтобы убрать нерастворившиеся частички. Обрабатывать овощные кустики необходимо ранним утром или ближе к вечеру, когда отсутствуют активные солнечные лучи. Тогда листья томатов не будут получать ожоги.
Оцените статью:
[Голосов: 0 Среднее: 0]

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

  • Главная >
  • Овощеводство >
  • Улучшаем вкус томатов и лечим от фитофтороза: 3 способа использования поваренной соли